Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Пыталась дихлофосом травить. Все равно бегают.
Правильные пацаны клей нюхают в пакетах, иначе не пробивает и продукт
впустую расходуется.
Возьмите пакет побольше, запихните туда цветок и дайте им дихлофоса понюхать
часок-другой. Цветку это не повредит, а их вставит.
А дня через 3-4 дайте нюхнуть еще разок.
 
Последнее редактирование:

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Правильные пацаны клей нюхают в пакетах, иначе не пробивает и продукт
впустую расходуется.
Возьмите пакет побольше, запихните туда цветок и дайте им дихлофоса понюхать
часок-другой. Цветку это не поврредит, а их вставит.
А дня через 3-4 дайте нюхнуть еще разок.

Совет очень дельный, не будь у меня тех самых горшков около 100 штук в "двушке"... Да ещё и двое маленьких детей ..... Даже если такое количество Горшков в пакетах будет - нас самих боюсь так вставит.... Может есть химия менее вонючая и действенная?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Совет очень дельный, не будь у меня тех самых горшков около 100 штук в "двушке"... Да ещё и двое маленьких детей ..... Даже если такое количество Горшков в пакетах будет - нас самих боюсь так вставит.... Может есть химия менее вонючая и действенная?

Актара например, очень действенная, и не токсичная.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Вот здесь, в теме у Svetlana* есть выбор эффективных инсектицидов против разных вредителей, в том числе и от трипса. И если это действительно трипс, то нужно действовать незамедлительно, иначе 100 шт. орхидей быстро могут погибнуть, он же еще и летает, трипс.
http://passiflora.club/showthread.php?t=23109
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Я с трипсами справилась двухкратной обработкой Моспиланом.
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
IMG_3887.jpgIMG_3883.jpg скажите,пожалуйста,что с пафом.пришел неделю назад с другого ресурса.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
окса, думаю, башмачку сухо. Такие вдавленные пятна от пересушки, нужен более влагоемкий грунт, а в горшке видны довольно крупные куски коры, нужно его разбавить, например мхом.
 

окса

Опытный участник
Регистрация
26.10.2012
Сообщения
53
Реакции
156
Адрес
тейково
ой,я уже думала клещ что ли.он же пришел с открытой корневой,корешков живых мало.пришел уже с такими вдавлениями.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Совет очень дельный, не будь у меня тех самых горшков около 100 штук в "двушке"... Да ещё и двое маленьких детей .
Мда, это проблема. Сотня горшков да еще двое детей. Последние вообще будут вырываться и пакеты разрывать, да их еще и поймать надо. И вообще я принципиально против натягивания пакетов на детей. Хотя как-то в самолете я даже уже был почти за... И еще в поезде... И как-то ещё... В общем, может оно и стоило бы, но это не наш метод.

Ситуация у вас осложняется следующим: необходима молниеносная тотальная зачистка. Ибо в противном случае поток нелегальных мигрантов с перенаселенных горшков быстро освоит освободившуюся жилплощадь. Трипсы - народ шустрый и деятельный.

Я бы травить взялся чем-нибудь типа интавира/актары/фитоверма. Вся эта химия третьего класса опасности, а пакеты помогут с одной стороны создать правильный газенваген для трипсов, с другой избавит вас от вдыхания всей этой химии. Не то, чтобы совсем избавит, но химия третьего класса в принципе не особо страшна, если не наглеть, проветривать и соблюдать осторожность.
К тому же пакеты еще хороши тем, что поставят надежный пограничный контроль на путях перемещения нелегальных мигрантов..

Заранее я бы подготовил следующее
- нужное количество химии с большим запасом
- 120 пакетов разной величины (вполне пойдут пакеты для мусора или даже для всяких бутербродов.
- удвоенное количество канцелярских резинок
- опрыскиватель-распылитель
- два тазика, один для купания, второй для обтекания
- резиновые перчатки
Отсутствие сквозняков можно компенсировать угольным респиратором.
К тому же заранее определился бы с местом проведения экзекуции - либо балкон, если ветер из комнаты, либо лестничная площадка или лестница.

В час Ч я бы отправил детей гулять под контролем мужа, указав ему не возвращаться с детьми раньше чем через три часа, и приступил бы к экзекуции, для чего
1. Вытаскивал бы партиями горшки с подзащитными на выбранное Лобное место.
2. Окунал бы их с головой в горшок, давал бы немножко пропитаться.
3. Опрыскивал бы из пульверизатора тех, кого окунуть с головой не получается.
4. Выставлял бы в сухой тазик для обтекания.
5. Обтекших запихивал бы в адекватный размеру пакет и стягивал его резинкой.
6. После проведения банно-прачечного сеанса выносил бы их на балкон и/или кухню.
7. Вымыл бы и протер все подоконники и все места, где стояли орхидеи - вдруг кто затаился.
8. Продержал бы в таком состоянии сутки, а лучше - двое.

Сейчас уже тепло, открытые окна в комнатах послужат страховкой от химии. К тому же если кто-то на момент карательной экспедиции зашкерился в комнате, то больше шансов, что он не найдя привычных мест отправится через окно в эмиграцию с билетом в один конец.

Вообще травить можно разной химией, главное - это делать тщательно и не оставлять лазеек. Возможно, есть подходящий химикат четвертого класса, но я его с ходу не припоминаю.
И потом смотреть очень пристально, т.к. может родиться новое поколение из отложенных яиц, и скорее всего нужно будет повторить обработку недели через две.

Когда будете снимать пакеты - снимайте не все сразу, партиями, чтобы не создавать большого испарения.

Либо тотальная война с шансами на победу, либо мелкие конфликты без шансов выиграть войну.
Наше дело правое, враг будет разбит.
 
Последнее редактирование:

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
Мда, это проблема. Сотня горшков да еще двое детей. Последние вообще будут вырываться и пакеты разрывать, да их еще и поймать надо. И вообще я принципиально против натягивания пакетов на детей. Хотя как-то в самолете я даже уже был почти за... И еще в поезде... И как-то ещё... Не, в общем это не наш метод.

Ситуация у вас осложняется следующим: необходима молниеносная тотальная зачистка. Ибо в противном случае поток нелегальных мигрантов с перенаселенных горшков быстро освоит освободившуюся жилплощадь. Трипсы - народ шустрый и деятельный.

Я бы травить взялся чем-нибудь типа интавира/актары/фитоверма. Вся эта химия третьего класса опасности, а пакеты помогут с одной стороны создать правильный газенваген для трипсов, с другой избавит вас от вдыхания всей этой химии. Не то, чтобы совсем избавит, но химия третьего класса в принципе не особо страшна, если не наглеть, проветривать и соблюдать осторожность.
К тому же пакеты еще хороши тем, что поставят надежный пограничный контроль на путях перемещения нелегальных мигрантов..

Заранее я бы подготовил следующее
- нужное количество химии с большим запасом
- 120 пакетов разной величины (вполне пойдут пакеты для мусора или даже для всяких бутербродов.
- удвоенное количество канцелярских резинок
- опрыскиватель-распылитель
- два тазика, один для купания, второй для обтекания
- резиновыми перчатками
Отсутствие сквозняков можно компенсировать угольным респиратором.
К тому же заранее определился бы с местом проведения экзекуции - либо балкон, если ветер из комнаты, либо лестничная площадка или лестница.

В час Ч я бы отправил детей гулять под контролем мужа, указав ему не возвращаться с детьми раньше чем через три часа, и приступил бы к экзекуции, для чего
1. Вытаскивал бы партиями горшки с подзащитными на выбранное Лобное место.
2. Окунал бы их с головой в горшок, давал бы немножко пропитаться.
3. Опрыскивал бы из пульверизатора тех, кого окунуть с головой не получается.
3. Выставлял бы в сухой тазик для обтекания.
4. Обтекших запихивал бы в адекватный размеру пакет и стягивал его резинкой.
5. После проведения банно-прачечного сеанса выносил бы их на балкон и/или кухню.
6. Вымыл бы и протер все подоконники и все места, где стояли орхидеи - вдруг кто затаился.
7. Продержал бы в таком состоянии сутки, а лучше - двое.

Сейчас уже тепло, открытые окна в комнатах послужат страховкой от химии. К тому же если кто-то на момент карательной экспедиции зашкерился в комнате, то больше шансов, что он не найдя привычных мест отправится через окно в эмиграцию с билетом в один конец.

Вообще травить можно разной химией, главное - это делать тщательно и не оставлять лазеек. Возможно, есть подходящий химикат четвертого класса, но я его с ходу не припоминаю.
И потом смотреть очень пристально, т.к. может родиться новое поколение из отложенных яиц, и скорее всего нужно будет повторить обработку недели через две.

Когда будете снимать пакеты - снимайте не все сразу, партиями, чтобы не создавать большого испарения.

Либо тотальная война с шансами на победу, либо мелкие конфликты без шансов выиграть войну.
Наше дело правое, враг будет разбит.

Ну Вы, блин, даете!!! :))::))::)):
Спасибо!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
ой,я уже думала клещ что ли.он же пришел с открытой корневой,корешков живых мало.пришел уже с такими вдавлениями.

Если пришел не от коллекционера, а с фермы, то для профилактики можно и обработать от клещей, а для начала осмотреть внутреннюю сторону листа на наличие серебристого налета, протрите поверхность листа влажным ватным диском. При наличии вредителя, вы увидите красно-коричневые точки и полоски. Но основной признак – появление на изнанке листьев серебристого налёта. Если ничего не обнаружите, то я бы травить не стала. Если корневая не очень, то то попробуйте просто обложить мхом сверху, то есть увеличится влажность вокруг растения и грунт будет не так быстро просыхать.
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
image-f0ba15a774c9941de794f7def9e8c137c0060abcba73f276fc8ff9fe81b156af-V.jpg подскажите, пожалуйста, что с растениями? Ехали почтой, совсем недавно, сухими, в дороге были дней5. После приезда через дня три стали желтеть.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Мда, это проблема. Сотня горшков да еще двое детей. Последние вообще будут вырываться и пакеты разрывать, да их еще и поймать надо. И вообще я принципиально против натягивания пакетов на детей. Хотя как-то в самолете я даже уже был почти за... И еще в поезде... И как-то ещё... В общем, может оно и стоило бы, но это не наш метод.

Ситуация у вас осложняется следующим: необходима молниеносная тотальная зачистка. Ибо в противном случае поток нелегальных мигрантов с перенаселенных горшков быстро освоит освободившуюся жилплощадь. Трипсы - народ шустрый и деятельный.

Я бы травить взялся чем-нибудь типа интавира/актары/фитоверма. Вся эта химия третьего класса опасности, а пакеты помогут с одной стороны создать правильный газенваген для трипсов, с другой избавит вас от вдыхания всей этой химии. Не то, чтобы совсем избавит, но химия третьего класса в принципе не особо страшна, если не наглеть, проветривать и соблюдать осторожность.
К тому же пакеты еще хороши тем, что поставят надежный пограничный контроль на путях перемещения нелегальных мигрантов..

Заранее я бы подготовил следующее
- нужное количество химии с большим запасом
- 120 пакетов разной величины (вполне пойдут пакеты для мусора или даже для всяких бутербродов.
- удвоенное количество канцелярских резинок
- опрыскиватель-распылитель
- два тазика, один для купания, второй для обтекания
- резиновые перчатки
Отсутствие сквозняков можно компенсировать угольным респиратором.
К тому же заранее определился бы с местом проведения экзекуции - либо балкон, если ветер из комнаты, либо лестничная площадка или лестница.

В час Ч я бы отправил детей гулять под контролем мужа, указав ему не возвращаться с детьми раньше чем через три часа, и приступил бы к экзекуции, для чего
1. Вытаскивал бы партиями горшки с подзащитными на выбранное Лобное место.
2. Окунал бы их с головой в горшок, давал бы немножко пропитаться.
3. Опрыскивал бы из пульверизатора тех, кого окунуть с головой не получается.
4. Выставлял бы в сухой тазик для обтекания.
5. Обтекших запихивал бы в адекватный размеру пакет и стягивал его резинкой.
6. После проведения банно-прачечного сеанса выносил бы их на балкон и/или кухню.
7. Вымыл бы и протер все подоконники и все места, где стояли орхидеи - вдруг кто затаился.
8. Продержал бы в таком состоянии сутки, а лучше - двое.

Сейчас уже тепло, открытые окна в комнатах послужат страховкой от химии. К тому же если кто-то на момент карательной экспедиции зашкерился в комнате, то больше шансов, что он не найдя привычных мест отправится через окно в эмиграцию с билетом в один конец.

Вообще травить можно разной химией, главное - это делать тщательно и не оставлять лазеек. Возможно, есть подходящий химикат четвертого класса, но я его с ходу не припоминаю.
И потом смотреть очень пристально, т.к. может родиться новое поколение из отложенных яиц, и скорее всего нужно будет повторить обработку недели через две.

Когда будете снимать пакеты - снимайте не все сразу, партиями, чтобы не создавать большого испарения.

Либо тотальная война с шансами на победу, либо мелкие конфликты без шансов выиграть войну.
Наше дело правое, враг будет разбит.

bigfrog, В Вас умер Наполеон!
 

Ольга vs

Старожил
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
313
Реакции
1 506
Адрес
Самара
milka, а с корнями у сильно пожелтевшей как дела обстоят, не смотрели? Может, стресс от пересылки, если не очень крепкими были...

bigfrog, В Вас умер Наполеон!
:roar: И не умер даже, жив! )))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
И не умер даже, жив! )))
Ыменно! По крайней мере пока, насколько я видел сегодня утром в зеркале.
Помимо прочих сравнительно честных способов добычи хлеба насущного я занимаюсь Изданием Регламентов и Планированием Аварийных Карательно-восстановительных Операций, что на мне и отразилось. :)

а с корнями у сильно пожелтевшей как дела обстоят, не смотрели?
Точно. Надо бы повнимательнее на корни глянуть, перетряхнуть их чутка. Поскольку площадь испарения уменьшилась, усыхание из-за нехватки влаги по причине повреждения корней в ближайшее время не грозит, по крайней мере ближнему - точно. А вот распространение какой-нибудь бактериалки снизу с летальным исходом - вполне возможно.
И еще внимательно поразглядывать под увеличительным стеклом.

И дальше одно из двух. Или вы там что-то найдете и надо будет это что-то лечить, или это стресс и надо просто ждать, когда переселенцы успокоятся и одумаются. Им нужен свет, но не ставьте под прямое солнце в ближайшие дни.

Мне все же кажется, что это стресс, однако это говорит не опыт а вера в лучшее - уж больно вкусные бульбы, не могут такие быть больными в силу высшей справедливости. Вполне возможно, что на ближнем в результате стресса сброшены старые листья, которые и так уже не нужны, да и у дальнего лист на бульбе-бабушке тоже вполне уже мог усыхать в силу возраста, а переезд просто ускорил эти процессы.

В общем пристальный осмотр и, если ничего не найдется, то все хорошо.

P.S. А кто это?
 

ИринаKZ

Старожил
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
142
Реакции
933
Адрес
Павлодар
bigfrog, В Вас умер Наполеон!

Не знаю на счёт Наполеона ( имей на тот момент Наполеон такую стратегию, а главное полиэтиленовые пакеты (!)- он бы может и ни одного сражения не проиграл! А вот то, что в душе это писатель каких-либо текстов ( юмористических или карательно-юмористических?!) да, было понятно сразу!!!
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Вот спасибо. Я тоже подумала, что стресс, решила всё же удостовериться. Корни вроде в порядке, живности не видела, но надо проверить, хотя не может ее там быть в таком количестве, чтоб за два дня сожрали. Большая это брассия, маленькая - беаллара.
 

Frania

Старожил
Регистрация
17.04.2016
Сообщения
151
Реакции
214
Адрес
Москва
Была здоровая ванда. Сейчас имеет такой вид (уже года два борюсь с красным клещиком. При чем ест он избранные орхи)
Спустя пару дней как отключили отопление на обратной стороне по краю листьев появились коричневые вдавленные точки. Подумала что грибок в покусах завелся-опрыскала фитоспорином.
IMG_20160411_213425.jpgIMG_20160411_214834.jpgIMG_20160411_213410.jpg
Листья ободрала посередине ствола, т.к.при поливе обнаружила потемнение у оснований листьев и подумала, что гниль.
 
Сверху