Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Не подскажете, Актару можно купить в обычном магазине, Оби, Ашане?
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Здравствуйте. Откликнитесь кто сражался с плоскотелкой и победил. Травила первый раз фитоверм (8 мл на 1л. Самой высокой концентрацией) + Аполло, второй раз маршал+аполло, вчера третий раз снова фитоверм+ Аполло. Сегодня, спустя сутки, всё равно кое где выбегают. Что ж теперь жить от травли до травли, они на 100% не выводятся?
 
Последнее редактирование:

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Мне сдаётся, что Аполло должен стерилизовать взрослых клещей и их нимф, он обладает овоцидным действием (убивает яйца)
Так, по крайней мере, заявлено производителем
При этом я читала, что на плоскотелку он действует слабо, так это или не так - сложно оценить чужой опыт
Сама я применяла его, клещи извелись, причём именно плоскотелка
А то, что бегают взрослые клещи - и у меня бегали первое время после обработки, а потом, видимо, вымерли естественной смертью, не оставив потомства, так как стали стерильны
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Катушка, я поэтому и применяла Аполло с фитовермом, чтобы и взрослых и потомство вывести. Уже три недели с первой обработки, а они всё держатся. Боюсь что через месяц моего отсутствия беда будет.
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
У меня фитоверм уже давно не берет паутинника, ни в какой концентрации... Только всякие гормональные средства действуют.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Сегодня, спустя сутки, всё равно кое где выбегают. Что ж теперь жить от травли до травли, они на 100% не выводятся?
Вообще, насколько я помню, действие на взрослых особей сказывается только в том, что они перестают питаться и размножаться и умирают своей смертью. То есть на это, я думаю, должно уйти время, возможно, несколько дней. Так что не надо ждать, что они тут же перстанут бегать.
Я травила Ниссораном в купе с Фитовермом, причем окунала весь горошок и макушки погружала в воду - возня еще та (( Но вроде помогло.
Насчет больших концентраций - по-моему, это не очень хорошо. Мне кажется, что если брать черезмерную дозировку, то резистентность выработается быстрее.
Я брала максимум 2мл на 250мл воды. Ниссоран мне нравится, что не имеет запаха и безопаснее даже Фитоверма.
Да, забыла сказать, что я еще добавляла Экогель. В интернете прочитала, что тогда дозировка фитоверма нужна гораздо меньшая, а эффект больше.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
milka, Аполло от паутинных клещей, на плоскостелку по идее не действует. Я плоскостелку травила двухкратной обработкой Ниссоран 1 гр + Фитоверм 10 мл + Циркон 4 кап. на литр воды. Сейчас первую обработку делаю вместо Ниссорана Обероном 0.3 мл на литр + также Фитоверм с Цирконом.
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
kozochka, с начала обработок Аполло уже почти месяц, не помогает. Концентрация фитоверма такая же 2мл на 250мл, я ошиблась т.к. в большой 2х литровой бутылке размешиввала 16мл.
Милка13, Спасибо, попробую Ниссоран. Обработки через сколько дней проводить? Где взять оберон?
P.S. Кстати где-то читала что фитоверм в большой концентрации обладает так же овицидными свойствами.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Плоскотелку берет Оберон (результат через 2-3 дня), Санмайт (очень хорошо), Ниссоран. А вот Фитоверм и Аполло не взяли ни в какой концентрации. Травила в прошлом году на лимонах, замучилась. Обработка через неделю, раза 3-4 точно. Можно взять на Китай-городк у девочек. Лена Шебек продает и Вестница.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
milka, Оберон и Ниссоран беру у Елены (Вестницы), у неё сайт свой есть. http://coleusy.ru/ Обработка 2 раза с интервалом 5-7 дней. Чем теплее, тем интервал короче.
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Спасибо всем. Заказала Оберон и Ниссоран, будем посмотреть)))) С паутинным клещем какой-то проще, а этот живучий оказался.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Написала в теме садовых, но, к сожалению, там тишина. Может, тут быстрее подскажут...
Мне нужно избавиться от тли на сливе в саду. Хочу воспользоваться фитовермом, так как давно им пользуюсь в домашнем "хозяйстве" и так как это биологический препарат.
Только вот не нашла дозировку для опрыскивания от тли на деревьях. Но коробке есть дозировка для яблони, но только для клещей, листоверток, пяденец, яблонных плодожорок и совок.
А вот "тля" есть только для цветочных культур открытого грунта. И дозировка отличается очень сильно, для цветочных 8мл/л, а для яблонь всего 2мл/л. И вот сижу думаю, какую дозировку использовать 8мл или 2мл. И почему такая разница в дозировке? Неужели тлю тяжелее убить, чем листоверток - они вроде больше, по идее им дозировка нужна больше... Или это общий принцип для деревьев такой- меньше дозировку брать? Кто знает?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
kozochka, мне от тли на плодовых деревьях на другом сайте советовали Актару либо Конфидор.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
kozochka, в этом сезоне использовала жидкую актару (опрыскивание, разводила по инструкции)
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
kozochka, моя мама опрыскивала фитовермом в этом сезоне 4 мл на литр, специально уточнила у нее.

Почему именно фитоверм - у нас в саду много птиц, подкармливаем круглый год. Сейчас появились птенцы, боимся отравить химией.
 
Сверху