Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
У меня такой грибок появлялся после удобрения. Но я выкинула особо пораженные кусочки коры, потом обработала в микроволновке и больше тьфу-тьфу не видела.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
В природе орхидеи растут не с стерильных условиях, различных сапрофитов и в коре и во мхах и в опадах (лесной подстилке) величайшее множество. И ничего.
Золотые слова! Мы частенько забываем, что в природе орхидеи живут не просто в нестерильных условиях, а в тропических нестерильных условиях, где всякой живности, в том числе и грибной, немеряно. И применять химическое оружие массового поражения имеет смысл только в случае, когда действительно видна опасность.
Хотя вот это - тоже аргумент:
но вид раздражает.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, эти похожи? Размерчик как раз 2-3, ну может быть максимум 4 мм. Место съёмки - селигерский лес.
Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
По форме похожи, но только цвет у моих был кислотно-желтый, ядовито-лимонный и размер у большинства небольшой, но самые крупные были 1.5 см в высоту.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Мы частенько забываем, что в природе орхидеи живут не просто в нестерильных условиях, а в тропических нестерильных условиях, где всякой живности, в том числе и грибной, немеряно.
Вот именно, коллега. Потому я в своем садике в бутылке не стерилизую почву (грунт все таки - сердце флорариума) и совершенно не удивляюсь появлению разных "гостей", как вот этой тропической поганке Leucocoprinus birnbaumii

К слову: в месте роста мицелия этой поганки драгоценные орхидеи растут лучше и крепче.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
TreeOfLife, класс! Это где такое чудо вылезло? :-0
А более общего фото нет?
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
TreeOfLife, класс! Это где такое чудо вылезло? :-0
А более общего фото нет?
Да вот в этом моем флорариуме с драгоценными орхидеями на рабочем столе установленном

(к сожалению фото флорариума именно с грибом общим планом я не делал - мне это хлопотно по времени, а вот гриб зафоткал по быстрому через стекло бутылки)
я его открываю очень редко (не чаще одного раза в полгода), а тут потребовалось срочно выполоть сорняки и добавить немного воды, вот это и простимулировало появление плодовых тел этой поганки (друг-миколог уже потом помог идентифицировать ее как Leucocoprinus birnbaumii). Плодоносила поганка револьверным типом: сгнил один гриб - пускает новое плодовое тело и т.д., т.е. всегда в наличии только одна поганка росла (возможно это специфика из-за замкнутого объема такая). Вот только драгоценкам не нравилось, когда на их листву падало гниющее плодовое тело гриба - это единственный минус этих поганок. Ее мицелий больше сконцентрирован в верхней части грунта, где под слоем мха имеется слой мелкой сосновой коры вперемешку с нарезанным сфагнумом (а ниже идет земля с добавками).
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Класс. Нагло и в то же время робко приведу еще одно фото коллеги, найденное с помощью яндекса, дабы и другие оценили относительные размеры.


P.S. Прошу у всех прощения за офтоп в этой ветке. Вообще тема о драгоценках назрела наверное. По крайней мере лично для меня. :) Надо будет поднять соответствующую ветку, я сам в этом чайник, но зато теперь знаю некоторых, которых можно порасспрашивать.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Вообще тема о драгоценках назрела наверное. По крайней мере лично для меня. :) Надо будет поднять соответствующую ветку, я сам в этом чайник, но зато теперь знаю некоторых, которых можно порасспрашивать.
Я только "за"! :yes:1
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
WP_20161026_009.jpgПодскажите, что за напасть? Дендр линдли, Бульбы желтеют снизу вверх
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Melissa, он на блоке на подушке мха, полив опрыскиванием через день, мох просыхает быстро. это удаленные бульбы вверху, так выглядел до удаления
 

Вложения

  • WP_20161026_008.jpg
    WP_20161026_008.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 245

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
А подмёрзнуть или подгореть он тоже не мог?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Melissa, вряд ли ...пришел ещё тепло было, висит на южном откосе, но палящего солнца сейчас нет......
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Если все условия благоприятные, тогда это может быть что-то очень опасное :) Если бульба мягкая, водянистая - то скорее всего бактериальная инфекция, и она, как я понимаю, возникает всегда на воздействие каких-то неблагоприятных условий (воды, холода, перегрева; идёт быстрая гибель клеток, их содержимое превращается "в жидкую кашицу").
Если бульба более-менее плотная, не водянистая, то это скорее всего грибная инфекция. Она, как я понимаю, может возникнуть в благоприятных для растения условиях, при этом определяющее значение имеет, чтобы эти условия были также благоприятны для гриба-возбудителя. В этом случае клетки растения как бы "высыхают", повреждение твёрдое.
Т.к. повреждение идёт от ризомы, то это очень опасно, может распространиться на всё растение :) Надо за ним наблюдать. Если повреждение грибное, нужно обработать фунгицидом. Не все фунгициды хорошо помогают от всех возбудителей :) В плане определения точного диагноза и подбора способа лечения может быть кто-то более опытный посоветует.
Мне всё же кажется, что у вас может быть вариант с переохлаждением при транспортировке или застоем воды между бульбами при опрыскивании (в этом случае инфекция бактериальная, надо обрабатывать против гнилей :)), он всё же лучше грибной инфекции.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Melissa, сегодня променял температуру на окне, где висит дендр, так вот утром там было 16(на ночь форточка на микро стоит), сейчас-19, это может быть причиной переохлаждения?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
+16 - не может, особенно для этого вида дендробиума.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Melissa, меня еще смущает, что бульбы остаются сморщенными даже после опрыскивания, не надуваются
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Да я не спец по этому дендробиуму), живые ли у него корни? Вообще-то дендр линдли любит прохладную сухую зимовку. Зимой его обычно "сушат", чтобы он зацвёл. Давно ли Вы его получили, может он всё же в дороге помёрз? А может ещё под микропровериванием +16 показывает, а на растение при этом попадает значительно более холодный воздух?
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Melissa, получил недели 3 назад, корни на ощупь пустоваты, пусть висит, думает, может и правда заснул
 
Сверху