Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Leticia, а какой корой пользовались?я просто не очень понимаю, почему все в восторге от орхиаты, особенная сосна из особенного места, опыляемая особенными пчелами?)))))
Да-да читал, особый метод обработки и т.д.и т.п., по-моему обычный маркетинг
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Skif81, дело не в том, что она из особенного места, просто она очень удобная в применении, и корни чувствуют себя в ней отлично ) мне например не доставляет удовольствия ходиттак в лес, собирать кору, измельчать её и т.д. поэтому пользуюсь орхиатой или пинией.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Leticia, а какой корой пользовались?я просто не очень понимаю, почему все в восторге от орхиаты, особенная сосна из особенного места, опыляемая особенными пчелами?)))))
Да-да читал, особый метод обработки и т.д.и т.п., по-моему обычный маркетинг

Я так понимаю в покупных орхидеях вы должны были ее видеть 1- это форма: нет как заявлено острых углов, 2- обработанная так что впитывает влагу ( по собранной необработанной коре, вода стекает, первые 1,5 месяца не впитывается) 3- вносятся полезные бактерии, не дают образовываться сине-зеленой плесени ( на вываренной коре образуется плесень, в невываренной коре могут быть яйца и личинки разных насекомых, так же сосна может быть заражённая Гриб Cronartium ribicola (Lasch.) Fisch. v. Waldh или Cronartium flaccidum и т.д.)
Удобнее конечно орхиату купить))))
 
Последнее редактирование:

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, а какой корой пользовались?я просто не очень понимаю, почему все в восторге от орхиаты, особенная сосна из особенного места, опыляемая особенными пчелами?)))))
Да-да читал, особый метод обработки и т.д.и т.п., по-моему обычный маркетинг

Я пользовалась и Орхиатой и собранной в лесу с поваленных деревьев. Ни один из этих вариантов мне не подошел.
Приобрела как-то раз в начале весны кору Morris Green (ранее покупала ее для своей знакомой) и как ни странно, оказалась ей очень довольна. Она уже термически обработана и полностью готова к употреблению, да и стоит не очень дорого. И что для меня самое главное - хорошо впитывает воду и вот такая плесень, как на фото у девушки не селится. Выбираю всегда пакеты с крупными кусками коры. После посадки первый полив обязательно с Байкалом, чтобы заселить полезную микрофлору.

От лесной коры отказалась, т.к. в ней у орхидей корни усыхают, потому как она не удерживает влагу, а так же в ней могут жить всякие личинки, которые могу при обработке не вывести.
От Орхиаты отказалась - дорого и всякие грибы селятся быстро. Не оправдывает она таких затрат на нее.

P.S. Пишу, основываясь на своем опыте. Полагаю, что кто-то моих взглядов не разделит.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Elvira_s, вот кстати, на лесной коре бывает рыжевато-ржавый такой налет, причем на многих деревьях, сосна, дуб, береза, ольха....это что за напасть и вредна ли она орхидеям?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, вот кстати, на лесной коре бывает рыжевато-ржавый такой налет, причем на многих деревьях, сосна, дуб, береза, ольха....это что за напасть и вредна ли она орхидеям?

На сколько я поняла это и есть Cronartium ribicola (ржавчина) на сколько она вредна орхидеям не проверяла)))) , но я предпочитаю избегать все эти болячки и готовлю субстраты для цветов с предварительной термообработкой.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Пора заняться импортозамещением) чем наша родная сосна не нравится? В лесу собрал, кипятком обдал и сажать, ничего не варю, не жарю и никаких грибов
Мне наша кора вообще не нравится. Смачивается неравномерно, сохнет тоже.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
kozochka, в садовых центрах посмотрите, я для дачи покупаю и раз в месяц в воду для полива. image.jpg
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Жидкость коричневого цвета с сильным запахом кефира

Вот и я покупала в другой упаковке с запахом как показалось дрожжей , а это представляете попала вода))) я удивилась.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Не люблю, когда пишут общие фразы:(Конкретного состава этого препарата не нашла(( Что за микроудобрения, что за "живые почвенные организмы"... Главное, звучит красиво.
Я вот тут пытаюсь про микоризу что-то узнать. Глиокладином конкретно для орихдей кто-то пользовался? И недавно, когда искала Глиокладин в ОБИ, увидела там какой-то другой препарат, правда, забыла, как называется - но тоже пишут, что содержит какой-то полезный гриб, правда, написано для садовых, про орхидеи не понятно - подойдет им это или нет...
П.С. нашла название Эмистим. Кто-то использовал?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Не люблю, когда пишут общие фразы:(Конкретного состава этого препарата не нашла(( Что за микроудобрения, что за "живые почвенные организмы"... Главное, звучит красиво.
Я вот тут пытаюсь про микоризу что-то узнать. Глиокладином конкретно для орихдей кто-то пользовался? И недавно, когда искала Глиокладин в ОБИ, увидела там какой-то другой препарат, правда, забыла, как называется - но тоже пишут, что содержит какой-то полезный гриб, правда, написано для садовых, про орхидеи не понятно - подойдет им это или нет...

Вот тут они расписывают состав http://www.biotechsouz.ru/info/states-item.php?ID=213 хотите почитайте.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Я пользовалась в свое время и трихоцином(аналог глиокладина) и азотофитом и фосфатовитом и микоризой. Больше понравилась микориза.Главная засада в том,что их нельзя совмещать с химией,то есть никаких Скоров,максимов и фундазолов и тому подобное.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
О да его нет, тогда наверное они хранят в тайне, я знаю только что там 60 титров. И ещё ч знаю что титры подобраны так что бы вместе могли ужиться и не уничтожили друг друга.
 
Сверху