Комнатные Hodnik (Франция) - пиар, выбор, обсуждение (ч.1)

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Не вот эта Menthe Mitcham-я в инете вычитала,что пахнет шоколадом.И переводчик то же дает.Но даже если и не шоколадом все равно другой запах будет(отличный от того что у меня есть).А красно коричневые ветки или на жилки что то попадает?

Вот так выглядит:



А запах у нее как у самого мятного дирола. Такой ментол, когда уже он перестает освежать и вызывает спазм дыхания своей свежестью hahaha Самый ядреный запах из всех моих пряных трав.
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Menthe Requenii-а хоть приблизительно чем пахнет(чабером,душицей ну хотя бы ближе всего)?
Мммм.. huh На чабер, душицу, мелиссу, непету совсем нет. На змееголовник разве что отдаленно, только более свежий и яркий.

Skye,а остальные на улицу можно???Или что то еще есть не уличное.

Я в Сибирях) У меня зимовали перечная (обычная и шоколад), арвенсис, лонгфолия. В этом году узнаю как зимуют mentha rotundifolia variegata и mentha suaveolens. 00000
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Вот так выглядит:



А запах у нее как у самого мятного дирола. Такой ментол, когда уже он перестает освежать и вызывает спазм дыхания своей свежестью hahaha Самый ядреный запах из всех моих пряных трав.
Красивая,Все равно хочу,если не в чай то в баню.okeyСпасибо.
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

прошу прощения, а мяты там все в заказе съедобные? :blush::

Все =)

Menthe Coq при пересеении российской границы превращается в пижму бальзамическую (канупер), но она тоже не ядовитая и душистая. Tanacetum balsamita L. subsp. balsamita
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/7144
Menthe Suave == Mentha suaveolens

Растение лошадка, вымахало этим летом см 90 высотой. Выходит много сырья для сушки с одного кустика)

 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/7140

К сожалению ходиник не затрудняет себя латинскими названими, но если верить инету и гуглу, то его mentha panache (мята петролистная) - это mentha rotundifolia variegata.


 

Lisonka

Старожил
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
137
Реакции
339
Адрес
красногорск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

А какая мята подойдет для домашнего выращивания? и подскажите плиз еще какие душистые и пряные травки можно тут заказать, чтобы и красиво и с пользой. Совсем в них не разбираюсь :-(
Помогите разобраться
 

Лисяра

Редкий гость
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Добрый день, Уважаемые Форумчане.
Может кто уже имеет опыт покупки от данного поставщика Михелии и Кананги.
Бьюсь с этими растюхами уже который год, несколько раз заказывал из Экзотикплантации несколько раз сам привозил, но увы не прижились((( Эти растения плохо переносят пересылку с открытой корневой системой, а из Франции все приходит в горшках. Вот сейчас думаю еще раз сделать заказ из Экзотикплантации или из Франции. Буду признателен за любые советы)))
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Думаю, что очень многое зависит от того, КАКИЕ растения Вы заказываете...
Кто то легче переносит дорогу, кто то труднее, и методы "реанимации" у каждого свои...
 

Лисяра

Редкий гость
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Ну я с цветами далеко не новичок, но вот найти общий язык с Канангой и Михелией не получается. Мне интересно от этого поставщика, растения приходят жизнеспособными или как из Экзотикплантации? (Еще раз повторюсь из Тая присылают растения с открытой корневой, а Кананга этого категорически не выносит((( ). Вот сижу и думаю заказывать или нет. Дело вроде к весне и возможно шансов будет больше???
 

ann7

Старожил
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
121
Реакции
3
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

На сайте поставщика есть некоторые растения, которые очень хочется заказать, но они отсутствуют у нас в каталоге, можно как-то это исправить?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

На сайте поставщика есть некоторые растения, которые очень хочется заказать, но они отсутствуют у нас в каталоге, можно как-то это исправить?

Напишите в тему "Новинки у поставщиков" (http://www.passiflora.ru/forum/showthread.php?t=3979) и попросите добавить в каталог, указав ссылки на желаемые растения.
 

ann7

Старожил
Регистрация
26.02.2006
Сообщения
121
Реакции
3
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Спасибо, сейчас сделаю.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Re: Растения Франции - пиар, выбор, обсуждение

Ну я с цветами далеко не новичок, но вот найти общий язык с Канангой и Михелией не получается. Мне интересно от этого поставщика, растения приходят жизнеспособными или как из Экзотикплантации? (Еще раз повторюсь из Тая присылают растения с открытой корневой, а Кананга этого категорически не выносит((( ). Вот сижу и думаю заказывать или нет. Дело вроде к весне и возможно шансов будет больше???
Вот и я над этим в раздумье, рискнуть или нет.
Пока все лежит в корзине.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Комнатные Hodnik (Франция): пиар, выбор, обсуждения (ч.2)

Попиарим немного Францию!

Но не могу я спокойно проходить мимо этой красоты, не мооогууу!!!! :4ddaf09416320539c2b

В мединилле всё прекрасно

От цветущих мединилл невозможно оторвать глаз!
Каждый куст выглядит по-своему, красуясь гармоничной кроной и огромными метельчатыми или полузонтичными соцветиями.
На тёмно-зелёном фоне кожистых овальных листьев (около 30 см) очень красиво выделяется светлая центральная жилка, от которой расходится сеть более мелких боковых прожилок.
Листья мединиллы цельные, слегка вогнутые к середине и приподнятые к наружному краю, отчего кажутся волнистыми. Блики света на листьях, придают этим растениям дополнительную загадочность, необычность и праздничность...

Мединилла красива даже и без цветов. На кроне мединиллы появляется мощный ниспадающий цветонос с крупным лососево-розовым бутоном вытянуто-овальной формы. На бутоне параллельные полосочки, будто тонкой кисточкой прорисованы...
Как же этот бутон прекрасен!
Но на этом чудеса растения не закончиваются. Буквально через три-четыре дня прицветные листочки бутона начинают приоткрываться, и оттуда появляется нежно-розовое соцветие редкой красоты. Пирамидальной формы, густо унизаное мелкими цветочками розового цвета. Открытые лепестки прицветника окружают его словно бальное платье...




 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Растения Франции: пиар, выбор, обсуждения

Ну а этот цветок для любитилей лилий :1d0b54a50c0e8f23f6c

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/144_149/products_id/7429

Глориоза чем-то немного похожа на лилию с отогнутыми вверх лепестками.

А между тем глориоза (Gloriosa L) действительно одно из красивейших растений. Относится оно к семейству лилейных (Liliaceae). Род включает пять видов, распространенных в тропической Африке и Индии. Лазающие формы глориозы в природе достигают 5 метров в длину, в то время как другой вид глориоз – карликовый – редко превышает 30 см в высоту.

В культуре чаще всего используют глориозу великолепную (G. superba L) и глориозу Ротшильда (G. rotschildiana O'Brien).

На юге эти цветы можно выращивать в открытом грунте, а вот в средней полосе – только как комнатные растения. Но тот, кто однажды все же рискнет посадить ее у себя, не пожалеет ни на минуту.

Довольно быстро глориоза разрастается и набирает бутоны. Каждый цветок раскрывается и зреет постепенно. Вначале его лепестки зеленые и скрученные. Распускаясь, они желтеют, но смотрят вниз. Затем постепенно краснеют и отгибаются кверху. В конце концов становятся малиновыми. Одновременно на растении раскрыты несколько цветков на разных стадиях развития. Цветки великолепны. Они довольно крупные (до 10 см в диаметре), аккуратные, крепкие и очень изящные. А торчащие в сторону тычинки усиливают африканский колорит. Кстати, цветы глориозы очень хорошо стоят в срезке.

Вот такое чудо может поселиться на вашем подоконнике или в зимнем саду, а в жаркие летние дни его можно выносить и на открытый воздух. Но, как и всякая феерия, она не может быть долговечной. К концу лета цветение затухает. Постепенно надо уменьшать полив и прекратить его совсем, когда растение сбросит листья. Обычно с октября и до следующей весны клубень хранят в комнате в прохладном месте (10-12°С) или на нижней полке холодильника. Для этого его осторожно вынимают из горшка и засыпают сухим песком или субстратом. Кстати, когда осенью вы станете доставать клубенек из земли, вас, скорее всего, будет ожидать сюрприз: вместо одного старого вы откапаете два новых.

Единственное, о чем стоит еще предупредить: у этого "славного" ( в переводе со многих европейских языков слово "глория" значит "слава", "величие", "блеск"), судя по названию, растения все части ядовитые.




 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Растения Франции: пиар, выбор, обсуждения

А вот еще один интересный цветок - Табернемонтана, кстати у нас в катологе представлена довольно редкий вид TABERNAEMONTANA HOLSTII.

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/144_149/products_id/103251

Это замечательное красивоцветущее растение мало известно среди любителей комнатных растений, хотя обладает массой достоинств, среди которых - нетребовательность к условиям содержания. Цветков на ней иногда бывает так много, что растение становится похожим на цветущий куст олеандра, поэтому ее еще называют индийским олеандром.

Род Табернемонтана представляет собой небольшие вечнозеленые или листопадные деревья и кустарники. Родина тропические и субтропические районы Америки и Африки (Зимбабве и Мозамбик), о.Мадагаскар. Род назван по имени ботаника и физика Д.Т. Табернемонтана.

Табернемонтана Хольста - Tabernaemontana holstii
Кустовидное растение с крупными темно-зелеными блестящими листьями. Цветы имеют причудливую форму - лепестки длинные и слегка волнистые, в среднем составляют 10 см. Аромат очень сильный. Цветет практически круглый год, при соблюдении ряда условий.

Что нужно табернемонтане?
• Много рассеянного света.
• Температура - летом комнатная, зимой не ниже 18°С.
• Влажная плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией среды.
• Подкормки раз в две недели - чередование органических и минеральных удобрений.
• Хороший дренаж.
• Повышенная влажность воздуха - душ и частые опрыскивания, хотя табернемонтана мирится и с сухим воздухом квартир в отапливаемый период.
• Формирующая весенняя обрезка
• Частые пересадки - до трех в год, особенно в молодом возрасте.

 

Анна Карпова

Завсегдатай
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
44
Реакции
9
Re: Растения Франции: пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, пожалуйста, сайт поставщика-французика. Хочу посмотреть весь ассортимент
 
Сверху