Домашние питомцы "Плюсуем" рыбок

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

MarichaVvv, ну это смотря какая цихлида..У меня в одном америка, в другом африка. Вот для африканцев нужна жесткость намного выше чем для америки. Вода из под крана у меня в районе единицы..Ну и вот, повышаю как могу. И коралловой крошкой в банку, и содой, и камнями. Неоны наоборот к мягкой предрасположены. Но растения ни в одной из банок с цихлидами у меня не живут. Эти тварюги все съедают. Даже анубиас, который согласно всем умным книжкам, есть не должны. Мои не воспитанные и те книжки не читали..Вот в экспериментальном травнике и крипты дай боже и нимфеи ттт, как подорванные. С учетом того, что и с освещением я там не заморачивалась и удо не добавляю склоняюсь к тому, что благодаря небольшой заиленности грунта. Нимфеи кстати это очень уважают. И даже цихлиды, точно так же растения в этом травнике жрущие, не в состоянии растительность выкосить под корень. Мне самой приходится периодически лишнее выкашивать, тазиками. И в кубике, который у меня под креветок, простеньких (для кристаллов однозначно осмос нужен)..Там и мхи, и более капризулистая травка, и крипты..все колосится без проблем. Без удо, без со, без шаманизма по свету, единственно там подложка есть. И да, несмотря на то, что кубик по запуску свеженький относительно, крипта Нури чудненько там растет. В общем зависимость от "возраста" воды у меня не прослеживается
Но мы ж не об том..воду да, не меняют. Это вредно для биобаланса. Если он установился, то параметры воды остаются в пределах нормы и через месяц, и через год, и через два. При условии конечно что аквариум стоит на одном месте и воду на подмену, берут из одного и того же крана (в моем случае мне единственно при каждой подмене приходится соду африканцам подсыпать, чтоб жесткость не падала). И тут вопрос не в том, старая вода в банке или свежая, важно какая она изначально. Ну и есть ли в банке что либо, способное жесткость повышать. К примеру многие камни, для декорации могут нехило фонить и повышать жесткость в разы. Проверяется просто, уксусом. Шипит, следовательно в африканский цихлидник годится, в травник с неонами нет. Если у вас со временем меняются параметры воды в худшую сторону, то следует искать причину где то идет перекос.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., у меня когда вопрос за воду для кубиков встал, мне настоятельно порекомендовали озадачиться заморозкой воды. Сливать всё растаявшее, когда растает примерно 30% емкости. Морожу в бутылках.
П.С. У меня петухи коронохвостые с креветками черри.
 
Последнее редактирование:

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, а жесткость из под крана вообще какая? Я со своими особо не заморачиваюсь. Вода мягкая, для повышения жесткости кусочек крупнодырчатого известняка, слегка фонящий. Для кристаллов да, там с водой шаманят. Нужен именно дистиллят, чтоб добавлением солей установить четко нужные параметры. С черри этого не особо надо, они более демократичны в этом плане. Единственно, креветки вообще не очень любят свежезапущенные банки. Ну это на всякий случай. И вот петуха с креветками сажать наверное б не стала. Он, в смысле петух, на креветосов охотится прицельно.
Способ с недоразморозкой знаю, сама не пробовала т.к. нужды не было.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., жёсткость воды 26-28. Я бы не сильно в этом плане загонялась, если бы не хвосты петухов. А с креветками фокус в том, что я их вообще не заводила. Сами взялись. Мох местный прикупила, в довесок потом вылупились креветки и 3 вида улиток. Петух, с которым креветки живут, никак на них не реагирует. Он вообще странный, даже мотыль не ест, вегетарианец фигов. Я было надеялась, что он их ещё мелкими сожрёт, но выросли лошади. А вообще я в плане аквариумов совсем новичок - первый запустила в прошлом году летом. До этого 40-к лет мечтала только о петухах. У меня давеча печаль была печальная: петух невероятной красоты морковного цвета на батарею выпрыгнул, пока я в его кубике пейзажем занималась (отсадила в посудину, ему не понравилось). А заметила уже поздно. Фото пока показать не могу - не прогружаются у меня фотки и пр. файлы.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, жесткость конечно ухххх..небось накипь в чайнике на глазах откладывается. Петухам вроде как предел верхний до 15, в идеале ближе к мягкой..5-7 лучше, креветкам тоже так вполне приемлемо.
Как вариант..можно прокипятить воду, остудить и осторожно (не перемешивая) слить большую часть куда надо. В нижнем слое типа осадок солей, его сливают по назначению если жесткость требуется наоборот повысить. Далее, дождевая или талая вода, профильтрованная (недостаток метода в том, что надо жить в глуши, подальше от фабрик-заводов-городского смога). Ну и добавление торфа в емкость для отстоя. В принципе, для рыбы требующей совсем уж мягкой воды, торф слоем на дно кладут. Результаты хорошие, но минус существенный. Вода темная становится. Еще коряжки мягкости способствуют, но тоже воду подкрашивают. Ну и да, замораживать..Точнее либо недо заморозить, либо недо разморозить. И грунт проверить на нейтральность, потому что если он фонит, то все манипуляции с понижением будут бесполезны. Проверить просто, капнуть уксусом. Шипит-значит повышает жесткость.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., у петухов верхний предел зависит от породы. Чем понтовее - тем мягче нужна. Я не доразмораживаю. Не скажу, что прям совсем загоняюсь, но стараюсь. Как минимум фильтрую. Грунт не фонит, нормальный. Про торф,честно, не слышала. Кстати, накипи в чайнике почти нет.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, я как бы противник опытов "на грани". Предельно допустимый пятнашка..вроде как. А так да, чем мягче, тем лучше. ..ну и если логически, то верхние, предельно допустимые, показатели приводятся справочно..Вода везде разная. Народ и прикидывает че и как, сможет или не сможет. А если сможет, то какими жертвами. Лучше заранее все просчитать, чем потом уныло наблюдать как рыба медленно, но верно, уходит к Нептуну. Ну и второй момент, опять же размышлизмы..Если рыбе как то резко становится не комфортно (ну или растючка что то хиленькой растет), то начинаешь искать причину. Обычно как раз с параметров начинают. Ну и как понять что проблема в жесткости, если не знаешь порога?
А торф да, работает. Во всяком случае вода в торфяных водоемах всегда очень мягкая. Правда цвет от слегка желтоватого, до реально коричневого..И коряжки на смягчение работают (и воду красят)..
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., именно поэтому фильтр отдельный и потом заморозка. Каряжки есть у обоих. Анализы делаю постоянно - у меня работа связана с умягчением воды, поэтому и жёсткость, и щёлочность на работе проверяю. К счастью, рядом есть опытный аквариумист, которая не просто знает, но сразу поняла мою "золотую мечту". Благодаря ей у меня пока получается.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, я вам искренне завидую, правда..иметь компактную мечту это просто сказка:)): А кипятить не пробовали? Тем более, раз у вас с тестированием проблем нет, то это неплохая возможность сравнить эффективность этих двух методов.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., пробовала, щёлочность повышается. Не, мечта у меня сильно не компактная. Литров на 120. Но ставить некуда, пришлось адаптировать на 45. Но и это пока неисполнимо в силу разных обстоятельств. Просто хотела палюдариум с петухом и орхами мелкими сделать. Почти всё приготовила для постройки, остался тройник на шланг. На работе это у меня. А буквально третьего дня аквариум с работы велели убрать. Благо, что там как раз только петух с креветками и были. Ну и трава-мхи. Всё в кубик маленький поместилось. А петухи, я уже поняла за столь короткий промежуток времени, зараза та ещё! Размножаются, как цвергпинчеры, почкованием бесконтрольно. Только первый запустила, бац, а их уже 3.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, ну я и говорю, скромная вы дама:)): я со 120 литров начала..ну точнее продолжила. Так то аквариумы всегда были, лет эдак с пяти. Когда гуппешек в 3-х литровой банке подарили..потом небольшой перерывчик..потом опять "надо" ну и для начала "маленький" 120..Потом рыбоньки выросли (ну а что если у меня ни разу не гуппи), и было получено разрешение на расширение. Конечно под честное пионерское, что один взамен другого. Так 120 превратились в 300..и сами 120 остались. Потом "для души" появился экспериментальный травник на 80 литров. Потом пришла она, любовь, африканская цихлида. Поначалу планировалось под любовь 300 литров освободить, вот только кто ж знал, что муж рыбку, там живущую, полюбит светлой и чистой любовью. Мне сказано было "не трожь пупсика!" и куплено новое хозяйство. На 500.. И заметьте, с каждым прибавлением было "ну все, больше некуда ставить", потом.."а что, это сюда, то сюда и пожалуй если так, то да, влезет" А, кубик на 20 литров еще есть. Тоже своего рода эксперимент. Содержать большой объем намного проще чем мелкий. Что между прочим правда. Планировался под синих креветок. Только пока его запустила, пока разогнала, пока искала питомцев, начался апокалипсис..
Так что таки да..заразно это..Просто у вас пока легкая форма, почти бессимптомная. А у меня хроническая, с обострениями..
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Болталка-3

Марина К., да, 300л и 500л это вещь! У меня раньше были 2 банки по 110л. Но всегда мечтала поставить на 350-400л. :girl_wink:
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Марина К., у вас есть определяющее слово "получено разрешение"! Меня из дома грозятся вместе с цветами и собаками. Ну, грозились... Сестра. Пока с криком "петух на работе мёрзнет-подыхает" не привезла домой. На следующий день была дана мне команда срочно ехать покупать грелку. Теперь называет их "петушиный бог", но не разрешает взять больше посуду. А про соотношение размера и лёгкости содержания уже опробовала 40 против 7. Меня ещё удерживает сама любовь именно к петухам. На многих смотрю,любуюсь, но себе не хочу. Только петухи. Даже гуппи понтовые красивые (попробовала платину альбиду, прям настоящие золотые), но не вставляют. И траву хотела без СО2. С травой оказалось проще, чем по форумам пишут. Тем более, что мне мхи нравятся. Когда читала форумы, за голову хваталась, где столько оборудования взять и разместить, чтобы в семье не узнали.



Ольга А, зато в период самоизоляции жрать некогда. Пока всех помоешь, польёшь, Варьку (собака) у ворот проконтролируешь, чтобы она не вскрыла оные, уже вечер.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Болталка-3

iphant, очень красивые коронохвостые
коронохвостый ананас.jpg

Мне еще такой понравился - Betta-splendens-PK-Koi-Galaxy
Betta-splendens-PK-Koi-Galaxy.jpg.
Они у вас по одному содержатся? Или можно с другими рыбами держать, если аквариум большой? :girl_wink: у меня несколько сомиков анциструсов и взрослый самец цихлазома северум
 
Последнее редактирование:

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

Ольга А, по секрету:)):самое наименее затратное по времени хобби для меня это аквариумы. Покормить рыбок же недолго, правда? В остальном у меня полная, ну почти, автоматика. Таймеры везде где можно и нужно. Фильтрация отлажена (у меня внешники, очистка максимум раз в полгода). Да, раз в неделю часть воды слить, свежей долить. Ну максимум полчаса. Если все сделано правильно то хобби для лодырей. И тут, вот как ни странно это звучит, объем имеет значение. Чем больше объем, тем меньше геморроя. Зато..увлажнение воздуха, для меня это важно, для цветов впрочем тоже, источник воды (и подкормки) для полива..Но это опять же, конкретно мой случай. Очень успокаивает..мы можем часами сидеть и наблюдать..ну и ..ни грязи, ни шерсти, гулять не надо, лотки чистить тоже. Не шумят..ну да, мои кусаются иногда. Но не больно, в смысле пальцы на месте..А африканцы те вообще ручные. Кормим с рук, опять же и погладить себя дают..Интеллектуальные настолько насколько это вообще может быть у рыб. Релакс сплошной. В общем максимум удовольствия при минимуме усилий..на цветы больше времени уходит.

iphant, у нас все намного проще, у каждого есть свои интересы. Потому чтоб не иметь проблем со своим хобби, поддержи чужое. Я не ворчу за его игрушки, он за мои. В общем получение разрешения просто формальность.:)):Если последнюю игрушку он мне сам предложил, то смысл что то потом запрещать? Более того, у него и любимцы есть. И своим друзьям с такой гордостью все это демонстрирует, что возникает впечатление что это его хобби.
пупсик.jpg
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Болталка-3

Марина К., красавчик какой лобастый, акара? А у меня вот 20200427_204230.jpg
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Galina, у меня коронохвостые синий и жемчужный (прям перламутровый). А морковный был двухвостый. Когда нам вышку починят, покажу. А то у меня ни фото, ни файлы не выгружаются. Держу, конечно, по 1. С ними по анциструсу. У жемчужного ещё 2 креветки наглые. Жемчужного с гуппи держала в 45литрах, гуппи не выжили. Но подозреваю анциструса в гибели гуппи - петух слишком флегматичен и травояден.


у каждого есть свои интересы.
Вам, действительно, проще. У сестры никаких хобби нет. Я бы их как раз поддержала себе в выгоду. Но только у меня много хобби. Поэтому приходится уговаривать на многое годами! Ну, на то, что место занимает. А про всякие вышивки-вязания я молча просто покупаю, там места мало.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

Galina, она самая, бирюзовая. Рыба характерная..но..самец так то достаточно флегматичная особь, вот его супружница типичная женщина..стервь..Все как у людей. Она его бедного пилит-пилит, тюкает-тюкает..Этот тюфяк терпит, терпит..потом в разнос идет, морды бить соседям. Вроде как по хорошему пристроить в добрые ручки и что то новое смострячить..но жалко. Я их с сантиметрового малька растила. Ну и это любимец мужа. Он ему даже имя дал "Пупсик" Ну и размерчик такой, что если отдавать, то в очень большой размер. У нас народ как то скромненько в размерах..В общем вот. Ему уже лет семь.

iphant, анцитрусы не причина гибели гуппи, здоровую рыбку им не поймать. А вот петух да..и не смотрите что он типа увалень. При желании они удивительную скорость и маневренность показывают. Кроме того, самцы гуппи ими часто воспринимаются как соперники, из-за гупячьих хвостов. Внешность обманчива..У дочки петух данек драл только так. Причем пока смотришь в упор-висит в уголке и прикидывается декорацией. А потом выжидает момент и только тюк. Труп!
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Re: Болталка-3

Марина К., раньше даже не сомневалась, что петух гуппи загонял. Но после появления креветок сомнения появились. А так, да, петухи шустрые, когда им надо.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Ну с креветками не все так однозначно. Взрослую особь поймать не так просто, в основном страдает молодь креветочья. А так, если укрытий много, да еще и мхи, то петя подчистую их не выведет. У меня в травнике одно время популяция чериков жила довольно долго, несмотря на поползновения соседей на их честь и достоинство:)):Заберется в кучку стринга и попробуй ее оттуда выколупать. Но вот молоди креветочной увы, почти не было. За ними даже гуппи весьма азартно охотились. В общем потихоньку на нет и сошли..в смысле креветки. Живут они не так чтобы долго, если восполнения поголовья нет, то рано или поздно их просто не останется. Жалко их конечно, но то была просто выбраковка, запущенная исключительно в санитарных целях
 
Сверху