Домашние питомцы "Плюсуем" рыбок

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Марина К., до взрослых ещё дорасти нужно. Вылупились сами во мхе. Где тарились и что жрали, не известно. А сейчас нагло по петуху ходят, пока тот на мхе спит.
Но оказались обе самками - уже икру метали. А что толку, если икра пустая.
А поймать креветку... Я тут давеча за одной своей минут 5 по столу гонялась, чтобы в переноску скинуть и домой забрать. Выпрыгнула из сачка и давай по столу скакать! То ещё было зрелище!
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
iphant, неа, они не вылупились сами во мхе, они там уже были, в смысле в фазе личинки..Они ж реально микроскопические. Просто попали к вам вместе со мхом, парочку раз там же перелиняли и стали визуально видимыми. Еще и потому, что начали перемещаться. Если икринка просто "отвалится" куда нибудь, то погибнет. Маманька ж икру постоянно вентилирует, перебирает, очищает. Проводила опыты пару раз, результат увы, отрицательный.
Не думали пополнить популяцию? Они так то зверушки прикольные, опять же, помогают мхи в порядке содержать, остатки корма подбирают и прочую органику. Еще аманки мне нравятся, забавные такие..и что главное, достаточно крупные, чтоб их можно было гнобить безнаказанно. Для кубиков вполне подходящее заполнение.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Марина К., подруга растит мне красных и синих. Она моих посмотрела, себе завела. Теперь будет делиться. :)):
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девушки, скиньте сайты с цивильной матчастью. Меня ждёт 200 литровый аквариум. Рыбок не держала, хотя в детстве было несколько аквариумов, два литров на 150-200, остальные поменьше. Папа занимался. Но папы нет, а сын очень хочет. С матчастью беда, времени нет. Аквариум летом приедет. Есть книги, оставшиеся ещё от папы (им лет по сорок :)), аквариумы уже не те.
Дайте ссылки на грамотные сайты, дабы съэкономить время.
Я этим вопросом вообще не занималась пока никак.
В детстве мне в аквариумах растили бананы. А я кормила рыбок мотылем. Делилась по братски, строго пополам. Когда родители это просекли, больше рыбок кормить мне не доверяли :).
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Светлана М, а вы к чему склоняетесь вообще? Крупненькие рыбки, меленькие, с травкой, без травки? Можно хотя бы в общих чертах. Я например по цихлидам вот тут www.aqa.ru много чего интересного нашла.

iphant, щас зануду включу:)): вы их только в одну банку не сажайте. Они между собой скрещиваются и результат вам не понравится...а так еще и желтенькие есть:blush::
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Марина К., пока не знаю, в одной банке они будут, или я сестру на отдельную синим уломаю. А там ещё и полосатые есть...
Мне бы ещё бОльшенький домой забрать и перестроить. И ещё один кубик надо на воплощение сна. А то собрала его, из сна который, а пришлось срочно разбирать и собирать из бОльшенького. А камни так теперь сиротливо стоят в сторонке...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Болталка-3

Марина К., у вас креветки отдельно сидят? Покажите фоточку :girl_wink: их там группа? А размножаются они там же? А мох какой? Прикольные такие! Почитала про них по вашей ссылке. Вишневые пишут не сложные. Я всегда думала, они проблемные
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Re: Болталка-3

iphant, если в одну банку, то в скором времени у вас вместо синих и красных будет серо бурое невразумительное нечто. Желтенькие то же так же. В общем один кубик-один цвет.

Galina, у меня они сидели в общем травнике. Но я их туда закидывала исключительно с "санитарной" целью, чтоб мох выскребали. Брала выбраковку, т.е. не слишком сильно окрашенных. Мхи: ламариопсис, треугольный, стринг..еще какой то неопознанный (веточка случайно попала). Яванский был, но избавилась. Сильно разрастается и выглядит потом крайне неопрятно. Размножались там же, видела "микробов" (там же миллиметр от силы). Но у рыбы губа не дура. Если взрослых не трогали, молодь выедали. В общем если заниматься креветками прицельно, то идеально держать их вообще без рыбы. Ну или что то мелкое с маааленькими ротиками и предельно травоядное. Из сомиков к примеру те же отоцинклюсы. Эти к слову идеальные чистильщики от водорослевого обрастания. Минусы не дешевые и капризные, во всех смыслах. Фото нет, увы. А в кубике, который под блю дримов готовился, сейчас апистограммки..Из-за тотального карантина креветок сейчас не раздобыть.
И так да..черри очень не прихотливы, живучи как тараканы. В благоприятных условиях размножаются только шорох стоит. Единственный момент, чтоб сохранить яркую окраску, приходится отбраковывать менее окрашенные экземпляры и докупать ярких. Свежую кровь так сказать.
 

hrnatali

Завсегдатай
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
26
Реакции
16
Адрес
Москва
Вообщем кого смогла - сфотографировала....самые интересные все попрятались(
 
Сверху