Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Да, внизу на дне дырки есть, таким способом очень легко наращиваются корни у малышей, у реанимашек, и шейку я заглубляю, спустя время из шейки как пауки, во все стороны уже торчат корни, но такой способ подходит для здоровых шеек, чтобы не было никаких гнилей и пятен на шейке. Те реанимашки, у которых висят листья как тряпочки и проблемы с корневой, очень быстро наращивают корни и полностью восстанавлявают тургор листьев.

А они у вас в поддоне стоят? Или вы просто их сажаете в мох и поливаете по мере просыхания? Я сначала подумала, что закрытая система)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Серьезная женщина, Лен, сегодня попробую придвинуть мох к шее своего болезного Питона (Haur Jih Princess 'Python'), прошло уже больше месяца с момента получения http://passiflora.club/showthread.php?t=15436&page=37&p=358482&viewfull=1#post358482 и вот только начали появляться зачатки корней! Вся кочерышка сидит в сухой коре и пенопласте (я ее не стала резать), опрыскивался только мох сверху, но его тоже не придвигала вплотную к шее, побаивалась гнили. Буду наблюдать, может корни начнут быстрее расти.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
А они у вас в поддоне стоят? Или вы просто их сажаете в мох и поливаете по мере просыхания? Я сначала подумала, что закрытая система)
Нет, в поддоне не стоят, просто сажаю их в кокос со мхом и поливаю по мере просыхания. Получается влажный метод содержания, сверху просохло, внутри еще влажно, и я поливаю. Убедилась, что орхидеи - не кактусы, не любят пересушек, именно у меня многие фаленопсисы просто страдали, раньше садила в кору+сверху мох, если поливала всех в субботу, то в понедельник они уже были все как сухарики, потом еле дотягивала до следующего полива, поддерживая мох опрыскиванием.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
орхидея, Лен, попробуй, мне такой способ помог быстро нарастить корешки, просто периодически смотри шею.
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Серьезная женщина, Лен, сегодня попробую придвинуть мох к шее своего болезного Питона (Haur Jih Princess 'Python'), прошло уже больше месяца с момента получения http://passiflora.club/showthread.php?t=15436&page=37&p=358482&viewfull=1#post358482 и вот только начали появляться зачатки корней! Вся кочерышка сидит в сухой коре и пенопласте (я ее не стала резать), опрыскивался только мох сверху, но его тоже не придвигала вплотную к шее, побаивалась гнили. Буду наблюдать, может корни начнут быстрее расти.

орхидея, я бы не стала пододвигать мох. Корни - это не от него, а от "остатков жизни" растения и общей влажности. То есть если корни полезли - то жизнь теплится и внешние условия нормальные. Молодые корни по моему опыту не любят мокрого мха - тут же стопорятся.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Нет, в поддоне не стоят, просто сажаю их в кокос со мхом и поливаю по мере просыхания. Получается влажный метод содержания, сверху просохло, внутри еще влажно, и я поливаю. Убедилась, что орхидеи - не кактусы, не любят пересушек, именно у меня многие фаленопсисы просто страдали, раньше садила в кору+сверху мох, если поливала всех в субботу, то в понедельник они уже были все как сухарики, потом еле дотягивала до следующего полива, поддерживая мох опрыскиванием.

Да, я заметила, что те кто растет в чистом мхе, чувствуют себя очень хорошо. Правда у меня после поливов мох может покрываться плесенью какой-нибудь. У вас такого нет?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Да, я заметила, что те кто растет в чистом мхе, чувствуют себя очень хорошо. Правда у меня после поливов мох может покрываться плесенью какой-нибудь. У вас такого нет?
Нет, плесени нету, и мох в горшках живой, начинает расти.
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Серьезная женщина, Кокос на дне, или послойно с мхом?
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
У меня есть одна клиентка, которая постоянно покупает у меня голландские фаленопсисы, но через время отправляет мне их на реанимацию усушенными вусмерть, я их тоже сажала в кору, начинала регулярно поливать, они растили исправно корни, но листья старые висели все тряпочками, а новые листья уже были с нормальным тургором, этим летом я их тоже пересадила в болото на свой страх и риск,так как по словам клиентки,у нее тоже было очень жарко и летом и зимой, жаль не сделала фото, недавно отправила их клиентке обратно, все старые листья восстановили тургор, стояли как палки, клиентка была в шоке, приятном.
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
У меня есть одна клиентка, которая постоянно покупает у меня голландские фаленопсисы, но через время отправляет мне их на реанимацию усушенными вусмерть, я их тоже сажала в кору, начинала регулярно поливать, они растили исправно корни, но листья старые висели все тряпочками, а новые листья уже были с нормальным тургором, этим летом я их тоже пересадила в болото на свой страх и риск,так как по словам клиентки,у нее тоже было очень жарко и летом и зимой, жаль не сделала фото, недавно отправила их клиентке обратно, все старые листья восстановили тургор, стояли как палки, клиентка была в шоке, приятном.

У меня зимой 30 дома, сейчас конечно по утрам всего 20, но думаю мои тоже будут довольны болотом))
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
У нас сейчас вот тоже похолодало, ночью было +2, днем + 19, на ночь закрыла все окна. И начинала я этот эксперимент с одного фалика, весной, когда отопление уже отключили, поэтому если вы захотите попробовать такой способ, не торопитесь всех пересаживать, пересадите кого-то одного и понаблюдайте, подойдет вам этот метод посадки или нет.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Где-то уже выкладывала, но и тут покажу )) В продолжение темы от Серьезной женщины, способ посадки, который мне очень нравится. Особенно для новоприбывших и малышни. Мох с перлитом. Получается не "болото", а очень легкий, воздухопроницаемый и в меру влажный субстрат. Просущек не допускаю, поливаю по мере легкого подсыхания верхнего слоя. Залить там не получится.
DSC05456.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я начиталась темы и тоже несколько пересадила. Только я свои горшки с растениями, они в основном во мхе с маленьким количеством коры и хорошим дренажом, поставила в емкости с водой. Правильно или нет? И если да, то вода должна заливать грунт в горшке с растением или только доходить до уровня дренажа?
 

Irina_Angel

Старожил
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
876
Реакции
636
Адрес
Г. Хабаровск
Классно! Мох с перлитом- новый эксперимент для меня. Сегодня же попробую. Спасибо большое!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А вот пересушить запросто у меня проблема с такой посадкой именно из-за пересушек, чуть не уследила и все
Не, Тань, он долго сохнет, дольше чем кора ) мха к поверхности горшка больше. У меня тоже проблема в пересушками вечная, поэтому так и сажу )))
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
Понятно, что дольше, чем кора. Просто я написала применительно к моим условиям. Может потому, что у меня горшки с дырками? Но сохнет быстро.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у меня без дырок ) Да еще и в кашпошках полдомпластовских стоят многие )
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
я свои горшки с растениями, они в основном во мхе с маленьким количеством коры и хорошим дренажом, поставила в емкости с водой. Правильно или нет? И если да, то вода должна заливать грунт в горшке с растением или только доходить до уровня дренажа?

Девушки плижжж!!! Подскажите правильно ли? :care2:
 
Сверху