Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Мне кажется, просушки необходимо устраивать. Т.к. не зря на корнях есть веламен. Орхидеи генетически запрограммированы на периоды сухости, веламен тому док-во. Так я думаю и поэтому устраиваю просушки, когда вода вся испарится.(денька на 2-3 примерно)
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Мне кажется, просушки необходимо устраивать. Т.к. не зря на корнях есть веламен. Орхидеи генетически запрограммированы на периоды сухости, веламен тому док-во. Так я думаю и поэтому устраиваю просушки, когда вода вся испарится.(денька на 2-3 примерно)

А мох сверху тоже при этом просыхает?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я не просушивала, тк считаю, что это уже изменение в содержании.

Я тоже почти никого не просушиваю. Во всяком случае до сухой коры точно не сушу никого. НЕкоторых поливаю сразу как вижу что на дне нет воды. некоторых когда уже чуть суховатым станет верхний мох. Видно по растению что ему больше нравится более сухо или более влажно
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мне кажется с наступлением устойчивого тепла и особенно летом нет никаких причин "сушить " растения. Живущим в квартирах потребуется осторожность и возможно более сухое содержание когда уже будет холодно, но еще не будут включены батареи отопления. В этот период вода холодная в горшке может сослужить плохую службу. Я лично этого не опасаюсь, так как обогрев своим АОГВ зависит от того когда мне покажется не комфортно "холодно" , а человек я теплолюбивый и для меня ниже +20 уже холодно. так что мои жили влажно и когда было еще холодно весной
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Мне кажется с наступлением устойчивого тепла и особенно летом нет никаких причин "сушить " растения. Живущим в квартирах потребуется осторожность и возможно более сухое содержание когда уже будет холодно, но еще не будут включены батареи отопления. В этот период вода холодная в горшке может сослужить плохую службу. Я лично этого не опасаюсь, так как обогрев своим АОГВ зависит от того когда мне покажется не комфортно "холодно" , а человек я теплолюбивый и для меня ниже +20 уже холодно. так что мои жили влажно и когда было еще холодно весной

У меня сейчас очень быстро все просыхают, даже этим супер влажным методом, вода за 5 дней вся испарилась, остался только конденсат.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
А у меня впечатление сложилось , что полную просушку необходимо сделать накануне полива с удобрением( получается почти 1 раз в 1,5 месяца) т.к. после (получается 3-х кратного замачивания с промывкой) весь субстракт просыхает ну ОЧЕНЬ долго по сравнению с обычной доливкой воды в горшочек, а на зиму в моём ДВ регионе на окнах конечно прохладные подоконники ... поэтому уже думаю либо ставить горшки на кошачьи (без воды) поддоны, чтобы воздушная прослойка была или выстлать подоконник пенофолом или чем то вроде этого
 
Последнее редактирование:

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
К сожалению, сейчас крашеные орхи, это довольно частое и печальное явление. Я, как то давно, тоже купила подобный, по не знанию. Через несколько часов, я поняла, что он крашеный. Отрезала цветоносы и просо поставила в воду. Они достояли как украшение комнаты, отдельно от материнского растения. Может это и было лишним, но я посчитала, что лишняя краска внутри растения ни к чему. А сам фалик просто посадила, как все остальные. Сейчас он огромный куст с белыми цветами.

Здравствуйте! А если вот так посадить, толк будет в наращивании корней? Нет закрытой посуды((
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Здравствуйте! А если вот так посадить, толк будет в наращивании корней? Нет закрытой посуды((

Я слышала, что так тоже эффект будет.

Вообще я сделала так (у меня тоже закрытой не было): посадила слоями в пластиковый горшок, дно заклеила скотчем, чтобы вода медленно уходила и поставила в поддон, без карамзита. Вода уходит немного быстрее, но эффект хороший. Через 2 месяца цветонос)) правда это большое растение из магазина, его папе отдала, чтобы места не занимал. Хочу попробовать из заказов салазар на голден сан посадить так, а то он после гнили корней восстанавливается, очень медленно, корешки нарастил, а тургор плохой.
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
julietta2801, я тоже скотчем хотела))) но теперь уже не буду тревожить их)) как вариант думаю борта тазика и стенки горшков пищевой пленкой обмотать по всему периметру...
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Вот таким образом ))))
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
julietta2801, я тоже скотчем хотела))) но теперь уже не буду тревожить их)) как вариант думаю борта тазика и стенки горшков пищевой пленкой обмотать по всему периметру...

Думаю, это уже лишнее, и так будет хорошо, ну может только поддон побольше, чтобы снизу в горшке была вода и испарения кормили корешки.
Не осталось у меня фото как я делала, но вот зато видно как растению стало хорошо.
ImageUploadedByTapatalk1410443968.270013.jpg
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
А у вас так все растения растут? Я пока побаиваюсь все сажать, хотя некоторым очень нужна влага, а ее как-то не хватает. После пересадки самого первого заказанного растения в орхиату, отсушил все корни( остались только воздушные, вот думаю теперь что с этим делать...
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
А у вас так все растения растут? Я пока побаиваюсь все сажать, хотя некоторым очень нужна влага, а ее как-то не хватает. После пересадки самого первого заказанного растения в орхиату, отсушил все корни( остались только воздушные, вот думаю теперь что с этим делать...

Нет, что вы)))) начиталась тему и отзывы, и всех новичков запихала, все обычные старички в обычных горшках не прозрачных растут
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Да, отзывы хорошие, хотя и плохие об этом способе я слышала, что корни сгнивают со временем. Мне кажется, что корневая может подгнивать по непривычке, но потом растут новые корешки, которым нравятся такие условия. Все-таки сегодня посажу свою реанимашку так, может быть действительно поможет)
 

Ksyshik21

Старожил
Регистрация
25.06.2014
Сообщения
485
Реакции
482
Да, отзывы хорошие, хотя и плохие об этом способе я слышала, что корни сгнивают со временем. Мне кажется, что корневая может подгнивать по непривычке, но потом растут новые корешки, которым нравятся такие условия. Все-таки сегодня посажу свою реанимашку так, может быть действительно поможет)

Удачи Вам и мне )))
Отчитаемся через пару недель
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Здравствуйте! А если вот так посадить, толк будет в наращивании корней? Нет закрытой посуды((
У меня таким способом каттлеи сидят. Нормально себя чувствуют. Воду из поддона после пропитки мха водой просто сливаю.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Девушки, хочу поделиться своим опытом посадки орхидей в болото, как я его называю. Начитавшись мисс Клювдии, хотела посадить своих реанимашек по ее мокрому методу, но посадила немного по-другому, опыт моей хорошей знакомой. Мои условия, седьмой этаж, западные окна, нет деревьев, домов и т.д., с обеда и пока не сядет, солнце жарит как на юге, дом - панелька, летом у нас за сорок градусов.Посадка фаликов в горшок без дырок по стенкам, только на дне дырки, слоями выкладываю в горшок кокос, мох. Сначала в виде эксперимента посадила малышей, потом, видя результаты, а орхи начинают быстро расти, с удовольствием наращивают корни, постепенно всю свою коллекцию перевела в болото. Полив по мере просыхания, теперь с поливом совсем не парюсь, каждого поливаю индивидуально, раньше всех таскала в ванну, полив занимал добрую половину дня, сейчас каждый день с утра поливаю лишь тех, кто просох. Летом поливала два раза в неделю, примерно, сейчас реже, никто не загнивает, все растут замечательно, тургор листьев - это нечто, листья стоят как палки, когда поливаешь, невозможно отвернуть листик, а поливаю теплой водой из-под крана, не замачивая, практически орхи стоят всегда влажные.
Вот для примера
посадка 001.jpgпосадка 002.jpgпосадка 003.jpg
Это Allura, был получен маленький P.Little Lisa, сейчас он уже стал больше в два раза, оброс корнями, скоро буду переваливать в больший горшок. А это P.Tying Schin Beagle "Peter" x Phal.Ld"s Bear King
посадка 004.jpgпосадка 005.jpgпосадка 006.jpg
у него еще в дырках горшок, первые дырявила, потом не стала, незачем дырявить, сохнут дольше, растут лучше.
посадка 012.jpgпосадка 013.jpg
Это Ю-Ченговский P.Dragon Tree Eagle "DT168", получен год назад в самом маленьком размере, в коре сидел и не рос, мучился только, этим летом пересадила в болото, на фото видно, что корешки уже доросли до дна, замечательный тургор. Принцесса Каюлани "Mики", сорри, что по-русски, из Швертера, две недели назад перевалила в больший горшок, корни уже доросли до стенок горшка.
посадка 014.jpgпосадка 015.jpgпосадка 016.jpgпосадка 017.jpg
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Серьезная женщина, спасибо за подробный рассказ! Я не пойму, у вас дырочки внизу есть? Просто горшочки похожи на обычные.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Серьезная женщина, спасибо за подробный рассказ! Я не пойму, у вас дырочки внизу есть? Просто горшочки похожи на обычные.
Да, внизу на дне дырки есть, таким способом очень легко наращиваются корни у малышей, у реанимашек, и шейку я заглубляю, спустя время из шейки как пауки, во все стороны уже торчат корни, но такой способ подходит для здоровых шеек, чтобы не было никаких гнилей и пятен на шейке. Те реанимашки, у которых висят листья как тряпочки и проблемы с корневой, очень быстро наращивают корни и полностью восстанавлявают тургор листьев.
 
Сверху