Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
я палочки использую иногда для обычных растений, где часто и много поливаю, где субстрат обычный, но для орх..., как-то "меня терзают смутные сомненья" по поводу равномерного растворения.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
За палочки особенно в горшке без отверстия я бы тоже волновалась. Можете получить засоление субстрата и очень быстро погубите корни. Я лично остановилась на чисто внекорневой подкормке . НО если есть желания на эксперимент, попробуйте палочки, через несколько месяцев расскажите о результатах
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
В закрытой системе у фаленопсисов использую только орга нику, которая под воздействием микрофлоры разлагается и по моему совершенно не вредит корням по моим наблюдениям.:) С другой стороны у поставщиков которые растят во мхе, всегда куча гранул в горшке и всего одна дырка внизу, да и та, закрыта частично
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
В закрытой системе у фаленопсисов использую только орга нику, которая под воздействием микрофлоры разлагается и по моему совершенно не вредит корням
у меня все орхидеи в дырявых горшках, так что опыта такого нет, но рациональное зерно в этой идее есть!
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Помню читала опыт использования удобрения в палочках для орхидей, сама не пробовала, писали, что корни пожгли, особенно там где корни были рядом с палочкой.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Скорее всего правда, тк много и очень много подделки, поэтому я использую только орга нику по корням, по листу минералку
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Мне не очень понравился способ по Клювдии. Не вызывает доверия он у меня относительно орх. Пробовала пару штук так посадить задохликов корневых. Остатки корней скинулись-загнили. Я теперь реанимашек с малым количеством корней сажаю так: в очень маленький прозрачный горшочек с дурочками, кора средней и мелкой фракции, сверху мох слоем в 2 см толщиной. И пробрызгиваю пулевизатором весь горшок, как только мох сверху высохнет (практически каждый день получается в жаркую погоду, и через день в пасмурную). Внутри горшка получается постоянная влажность, но не застойная мокротА. То есть по факту орха получает влаги, как и орхи в посадке по Клювдии, но при этом и удобрять можно, и отверстия для вентиляции есть, и степень влажности регулируется по моему желанию. Капризуля Наташа Айко чуть не загнулась в клювдиевском способе. А вот так за месяц 1 новый активно растущий корень дала. И три имевшихся корешка с очень иссушенным веламеном дали новые растущие кончики. И листик новый проклюнулся. Всё-таки влажность им нужная большая, но не застойная, на мой взгляд :) это всего лишь моё мнение, мой опыт и мои стечения обстоятельств ;)
image.jpg
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Разн я, если будете так удобрять, то периодически стоит дистилятом промывать так же как и удобрением. Тоесть налил, подержал, слил и пусть сохнет. Я в общем то пробовала так делать, нормально, но мне надоело, побрызгать быстрее и проще, не надо помнить когда и куда что заливала
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
уже все процедуры подкормки закончились , промывки тоже, воду вылила всю до капли и подожду пока все просохнет , а потом налью на донышко, хотя мне кажется что просто налить мало все в горшке должно быть влажным(по моему именно в этом суть) субстрат вроде полностью не должен пересыхать.По крайней мере за те 3 недели , а первые пробы 5 недель он у меня не высыхал полностью а чуть-чуть, влажноватый все же был...
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
субстрат вроде полностью не должен пересыхать.По крайней мере за те 3 недели , а первые пробы 5 недель он у меня не высыхал полностью а чуть-чуть, влажноватый все же был...
Так и есть. кора которая между слоями мха всегда чуть влажная. Но никакого застоя влаги нет.
Для больных растений с признаками гнили например влажный метод конечно не подойдет . таким для начала надо залечить болезнь, убедиться что не прогрессирует. Если растение здорово ,но нет корешков метод применим только отчасти. В этот варианте надо как то умудриться закрепить орху так чтобы шейка не была во мхе и орхе пришлось выпускать корни чтобы дотянуться до "влажного мха". Просто посадка фалика без корней по методу Клювидии может кончится загниванием и гибелью
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
В том то и дело что первые орхи (проба) были с залитыми сгнившими корнями и поэтому посадив по этому методу под шейку пришлось кусочек пенопласта сунуть. и помимо того что внизу был влажный субстрат, сверху мох распушенный, изредка в жару опрыскивала из пульверизатора . результат налицо( мох слегка сдвинула чтоб виден пенопласт был)IMAG0180.jpg, и новые корешки и детка, а на другом менее травмированном в магазине -цветонос и куча корешков(фото выше)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Внутри горшка получается постоянная влажность, но не застойная мокротА

При замкнутой посадке тоже может быть просто постоянная влажность. Надо лишь воздушнее "укладывать" мой и все остальное.
А пшыками можно запросто сгноить растение, если вода в пазухи попадет.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Little One, Кать, пшикаю не растение с его пазухами, а субстрат весь пропрыскиваю, держа ггршочек с растением в руке
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
пшикаю не растение с его пазухами, а субстрат весь пропрыскиваю
аналогично. Только не считаю целесообразным увлажнять весь субстрат. Растюха закреплена наверху бутерброда (внизу пенопласт, сверху кора), вокруг мох. Я просто аккуратно опрыскиваю его, иногда из шприца прямо на маленький корешок - точечно. Все растения дают корни. Одинаково сажаю и фалики, и каттлеи, и дендрики. Цимбидиумы укореняю так же.
А весь горшок с укореняющимся растением погружаю для увлажнения всего субстрата очень редко - ну раз в три недели, наверно, и только если воздух сухой и тёплый, в сырую погоду не трогаю. Фалики с мощной корневой, уже безо всякого мха и пенопласта - просто в коре - погружаю еженедельно без оглядки на погоду - эти всё поглощают.
Кстати, по поводу опрыскивания вообще. Когда перестала опрыскивать фалики сверху, новые корни начали расти строго вниз. Мне кажется, это правильно.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Как думаете это на фото продолжение корня или все же новый цветонос?
ATTACH=CONFIG]69793[/ATTACH]
И еще вопрос девчата подскажите пожалуйста надо ли по прошествии времени , когда хорошо отрастут новые корни обрезать один единственный старый который возле шейки стал как ниточка, но внизу растит и очень хорошо растит новые корешки?IMAG0185.jpgIMAG0189.jpg
 

Вложения

  • IMAG0184.jpg
    IMAG0184.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 1 150

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Это корень конечно. Цветонос от корня не может появиться ) (если Вы имеете в виду пупырку на левом корне на первом фото ))
Старый корень отрезать не нужно. Он же живой, зачем? Проводящие пути остались, а всасывает он новыми корешками, которые как Вы говорите от него растут.
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
Привет всем!
По поводу ванды посаженой по методу Клювдии, растит корни в мох стала чувствовать себя намного лучше, корешки зеленые сочные правда еще маленькие
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Алена8024, вот и я говорю, спасибо мисис Клювдии!! всех пришедших так теперь сажаю, вроде всем нравится!
 

e08

Старожил
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
183
Реакции
555
Адрес
киселевск
Коли все хлопают в ладоши, проведу и я свой независимый эксперимент, пациент имеется, вазочку ,,стырил,, у мамы, будем экспериментировать :care2:

пациент







так он цвел, надеюсь еще порадует



начинаем посадку










ну и верный друг, куда же без него



все, справились, теперь ждем результатов

 
Сверху