Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Я делаю тоже примерно так как baby_bo, получаетс внизу и по стеночкам горшка мох, я его плотненько ложу, в середину кору, иногда туда перлита или вермикулита добавляю, и закрываю тоже мхом. Типо как пирог с начинкой выходит, мои орхи оценили. Даже гигантея радостно растит корни и листик.
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
моя гигантея с год сидела тише воды, ниже травы. где-то после месяца сидения в таких условиях она выдала мне сразу два листа и начала активно гнать корни. делаю вывод что ей нравится )
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Классный метод. А почему Ванды нельзя так растить,они практически такие же как и фаленопсисы,собственно пока не плнимаю
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
Получила я ее 5 июня. Жила с открытой корневой, стали листья нижние вялые, я написала Мисис_Клювдии она сказала, что тоже так собирается посадить ванды, и я ее посадила.
дренаж мох живой кора и мох и поставила ее сверху (она у меня маленькая) листья расправились. Как прикрепить фото?
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
IMG_0097.jpg
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Алёна, классно, тоже хочу попробовать, но у меня взрослые,когда были подростки сидели во мхе,им нравилось вот как обратно адаптируются пока не известно.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Алёна, да хочется,только боюсьзагубить))))
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
и я всех своих малышей фаликов которых получила недавно в заказах посадила по данному методу. Но прочитав Ваши сообщения, проверила мох и он у меня тоже сохнет сверху. Наверно много коры положила, боялась чтоб не слишком мокро было. Как будет лучше пересадить сейчас или подождать пока вода испарится, а то я им только вчера налила водички с удобрением...:girl_expect:
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
Алена8024, так я сделала очень слабый раствор, от нормы с пакета - 1/4 часть разбавила. Можно сжечь? До этого не разу не удобряла, поэтому опыта нет совсем. Хотела как лучше. Могут быть ожоги? Лучше слить?
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Snejok, имеется ввиду что при постоянном удобрении под корень при посадке без слива удобрение будет накапливаться и засолять субстрат, соответственно рано или поздно пожгет корни, лучше из пульверизатора мелкой пылью этоже удобрение пустить, да и поменять верхний слой сфагнума проще чем заново растюшку пересаживать.
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
MoSe4kA, Спасибо за совет. Но я удобрять постоянно и не собираюсь. Это так, раз в 2 месяца. Но лучше воспользуюсь Вашим советом.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Лучше пересадить сразу если быстро просыхает . И удабрять надо не раз в 2 месяца, , а период вегитации как минимум раз в 2 недели . И если посажены без сливного отверстия то удобрять опрыскивая растовором удобрения. Для орхидей это даже более приемлемо.
Если даже сидят просто в горшке то перед тем как поставить в ратвор с удобрением фалик надо сначала поставить минут на 10 в просто воду и только напившееся растение уже ставить в раствор с удобрением . А растения посаженые по методу Клювидии удобрять только по листу
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
mechta, спасибо большое за советы. Век живи, век учись .... :)
А период вегетации это с мая по сентябрь? И еще хочу уточнить, по методу Клювидии фалики которые цветут можно пересаживать, либо лучше подождать пока отцветут?
 
Сверху