Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Сколько опытов, столько и мнений :)):
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
Девочки! Всем добрый день!!!
Я новичок и на форуме и в выращивании орхидей, но почитав все рекомендации уже успела реанимировать одну любимицу. Фото попробую выложить.
Жаль что раньше не знала о существовании этого форума, можно было спасти еще 2 орхидейки.
Вот так я нарастила корешочки поставив растение в банку с водой, какая будет не знаю, т.к. купила эту орхидею на распродаже и она у меня стала портиться не успев зацвести. Но теперь есть шанс это узнать, и все благодаря вашим советам и форуму!!! СПАСИБО!!!

IMG_3892.jpg

и уже пошел новый листочек

IMG_3891.jpg

завела блокнотик и все даты записала, буду продолжать наблюдать за ним
 

Вложения

  • IMG_3892.jpg
    IMG_3892.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 1 152
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Таша*, вы бы хоть зачислили орхидею нормально, а то там столько всего лишнего, что может загнить. Надо убрать всю бороду из сгнивших корней и черешки засохшие.
 

Таша*

Опытный участник
Регистрация
31.05.2014
Сообщения
63
Реакции
1
Адрес
ДВ
убрала. спасибо Милка13,
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
Добрый день!
Пересадила все орхи по методу Мисис_Клювдии, но вот проблема появились мошки, подскажите как избавиться?
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Добрый день!
Пересадила все орхи по методу Мисис_Клювдии, но вот проблема появились мошки, подскажите как избавиться?
и я )) прадва пока не все, но все новые сажаю именно так! всего 7 штук пока, одному ну очень понравилось, прям корни в рост пошли! а до этого год сидел пень пнем, 2 листика ... Сейчас заколосился !!! Мошки тоже есть, но на них внимания не обращаю))) мне по фиг:025:
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
Девочки, а может у вас слишком сыро что мошки появились??? мои с февраля сидят по такому способу! и пока ттт никаких мошек, а только длиннючие корни, листья и цветоносы! ))
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
baby_bo, у меня возможно было сыро и холодновато, у нас сейчас погодка так себе и в квартире не жарко мягко говоря, вот может они и завелись. Но я послежу ! да и не так их много, чтоб это было у меня проблемой)
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
В самом верху мох сохнет я его опрыскиваю чтоб зеленый был, мошек пока не много, а если будут размножаться(((
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
В самом верху мох сохнет я его опрыскиваю чтоб зеленый был, мошек пока не много, а если будут размножаться(((

мне кажется у вас посадка неверная. потому что по этому методу мох должен быть влажный и сам без опрыскивания. если мох сохнет значит кора недостаточно влаги проводит до верхнего слоя мха. у меня так было. я пересадила. и теперь мох влажный сверху. он подсыхает только тогда когда вода внизу уже заканчивается.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
мне кажется у вас посадка неверная. потому что по этому методу мох должен быть влажный и сам без опрыскивания. если мох сохнет значит кора недостаточно влаги проводит до верхнего слоя мха. у меня так было. я пересадила. и теперь мох влажный сверху. он подсыхает только тогда когда вода внизу уже заканчивается.
Я поддерживаю полностью ! именно так и должно быть.
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
может плотно кору положила?

да может по фото понятней будет.
у меня было такое. но я сама знала что так будет. я кору сама заготавливала. она у меня какая-то не слишком влагоемкая. поэтому делала совсем маленький слой ее и только тогда у меня мох влажный сверху. также я еще делала возле стенок совсем мало коры клала, а внутри (хорошо под ножку-шейку-сердцевину "не знаю как правильно назвать" укладывала кору чтоб от влажного мха не начала вдруг гнить) вот а все остальное мох. и получается у меня под шейкой не очень уж прям влажная кора, а на корнях влажный мох. в общем не знаю понятно ли что я написала )
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
Да понятно. Спасибо огромное! Фото прикрепить не могу(((( . Уже переделываю.
 
Сверху