Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Запссемся мхом на болотах и будет всем счастье

я запасать мох не пойду, это точно. Потому только прессованный сфагнум покупной. Надеюсь, разницы не будет.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Нормально растут по такой системе.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
я запасать мох не пойду, это точно. Потому только прессованный сфагнум покупной. Надеюсь, разницы не будет.

Мне живой с месных болот больше нравится, он зелененьким растет . Постепенно начинает пробуждаться даже пролежав всю зиму в мешке . Сейчас после посадки в него фаликов начинает и сам расти. Красиво получается :girl_wink:
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
мне тоже нравится зелененький мох. но скакать по болотам не пойду, да и не с кем.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
С удовольствием прочитала всю тему, все страницы. Поразительные результаты! У меня с Чуанга один фалик пришел без корней совсем, надо тоже попробовать посадить его также. Только сначала тару найти для него. Потом тоже сделаю фотоотчет. И если все пойдет нормально, может всех перевести на такой способ и не заморачиваться поливом?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я обязательно всех переведу. Встает вопрос только за необходимостью иметь много мха. С корой проще( в смысле ее проще купить )
А отращивать корешки можно в совсем крошечной таре. Я сейчас посадила на мох фалик из флори. Сидел в каматозе в коре сверху мох корешков пока не дождались. Посадила в очень маленькую "плошку" пластиковый стаканчик от йогурта .Посадила внизу пенопласт, залит водой, сверху мох (буквально 2 см мха), сверху фалик . Уже через неделю показался бугорок от будущего корешка . Надеюсь скоро корешки проклюнутся
 
  • Нравится
Реакции: Mey

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
есть желание пересадить все фалы так. Нет сил уже никаких поливать.
Не торопитесь, посадите несколько, которые росли не ах.
Я бы остальные стала трогать только после того, как первые пережили смену сезонов, и Вас это устроило.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Светлана М, Вы правы в том,что в конкретных условиях конкретной квартиры или дома надо сделать сначала попытку и подождать результатов пересадки от первых 2-3 опытных образцов .
Мои опыты были все на 100% положительные и Первые пересаженные были ЗИМОЙ и прекрасно перенесли и пересадку и колебания температуры и вообще все это в зимний период. Сейчас пересадила несколько уже весной. У них дела пошли еще быстрее с ростом чем у зимних .
Но призывать всех посадить так конечно нельзя, надо смотреть по конкретным условиям в конкретном доме.
Катлеи и фалики пришедшие в мхе я теперь из него не выковыриваю. Так они адаптируются быстро , вернее вообще не замечают переезда . Просто посадка и обработка профилактически от заболеваний и от вредителей без отколупывания мха с корней и без пересадки в кору
 
  • Нравится
Реакции: Mey

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
В общем, я тоже попробовала метод Миссис Клювдии. Пациент на это имелся: единственный заморыш из Шайнинга (07.04.14 поставка). Было три жалких огрызка резаных корней. Как оказалось, За две недели веламен на них сдох :(. Поэтому пересадка по-клювдии оказалась к месту. Выбросила саше из стеклянного шарика, в саше чудом оказались три красивых шишки, положенные туда еще 6 лет назад. И тара, и шишки пригодились :). 1 слой: Вниз стеклянные шарики, 2 слой: сфагнум; 3 слой: по стенкам и для декора тоже резанные шишки, а внутрь орхиаты, 4 слой: сфагнув, на который попой поставила задохлика, закрепив апельсиновыми палочками для маникюра. В общем, не считая стеклянных шариков, сплошная органика :)): ПОсмотрим, сможет он проклюнуть корешки.
image.jpg
image.jpg
 

Mey

Старожил
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
254
Реакции
586
Адрес
г.Кызыл
Не удержусь и я от комментариев). И у меня этот способ посадки называется "По Клювдии" :girl_wink: Предыдущим способом посадки угробила всех. Держать в сухости. Начитавшись сайта, вполне логичного по рассуждениям (как мне казалось). Другой сайт. Сидели в субстрате - кора, сверху мох, который постоянно увлажнялся. Вроде и выдавали пипочки корешков, но на этом дела и заканчивалось. Поствки разные были. Уже собиралась отказываться от содержания орх. Впала в глухое отчаяние. Напоролась на такой вариант). Спасибо Мисс Клювдии). Большое. Еще 7 штук не успела угробить. Пересадила по этому варианту. У фаленопсисов через неделю тургор стал таким радостным). Никогда не наблюдала еще такого). Начали выползать листочки. Активизировались корни. Кловезии (парочка), активно развивается, ванда через год молчания выдала корешок. Единственно, для страховки я им всем под "попу" пробки из-под вина установила. Горшки пластиковые, на дно - дренаж из камней. Мдя... И, мох сфагнум (заказывала у девочек здесь на сайте) начал зеленеть, и развиваться)). Новозеландский. Надеюсь, со временем, полностью заполнит пространство в горшке. Пока такие наблюдения. Но, очень обнадеживающие). Даже начала дальше заказы оформлять, воодушевившись. Фото скину позже.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Как обещала немного из фаликов посаженных в замкнутую систему. Кто то в стекло, кто-то в пластик, по моему им безразлично.
Но однозначно всем понравилось.
Орхи разного срока прибытия и от разных поставщиков

Из самых свеженьких , прибывший 3 апреля Чуанг . растения пришли в идеальном почти виде и сразу посажены не убирая старого привычного им мха
Наташа продолжает дуть бутончики





коник Пони тоже не отстает от нее





А этот крошечный малышок , лениво писать имя, из форумного заказа пришел крошкой в пару листочков 2-3 см . Подростил листики и дал еще новых
Теперь хотя бы на 1,7 размер наверное "потянет"




реанимированный "мамонтенок"Phal Tay Kiah Huan


а это 2 принцесски
первая от Чуанга, вторая из Шайнинга. Из Шайнинга пришли 2 ( 1 была на замену Митькинового сына),но одна не выжила , ей по всей видимости было слишком сухо. Вторую успела вовремя пересодит и содержу "влажно"



 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Всем доброго дня!
Внимательно прочитала все сообщения в теме, и решилась тоже поэкспериментировать с малышом который отдали как говорится выкинуть, после правильной посадки и полива раз в 4-5 дней, в результате которого корней нет совсем, а листья сморщились и почти все отвалились. Посадила в стаканчик из под орхи самый масенький какой нашла( снизу дырочки) внизу мох сверху немного кокосовых чипсов, стоит горшочек в крышечке с водой, мох влажный, чипсы опрыскиваю сверху утром перед уходом на работу . Посмотрим, если корешки пойдут в рост пересажу по " методу мисис Клювдии" насрвсем, хотя примерно уже что-то похожее получилось...
IMAG0094.jpgIMAG0095.jpgIMAG0098.jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Бесперспективный товарищ, на мой взгляд :angel:
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Я тоже так подумала, но жить то хочется не только нам а почему бы и нет вдруг... Хотя почка видна и вроде как пара корешков в точку ( только в лупу разглядеть )есть... НАДО ДАТЬ ШАНС либо совсем пропал либо ЖИТЬ БУДЕТ ...
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
У меня тоже есть похожий товарищ. Был залит зимой у мамы на окне, затем пересажен ею в покупной субстрат и как следствие потерял все корни и остался лишь маленький 1 листик. Сейчас у меня стоит в стакане с водой, на улицу перенесла неделю назад. Стали проклевываться корни (3 шт.) и начал расти маленький листочек.
Так что у Вас еще не все потеряно!
Скоро планирую посадить его по методу Миссис Клювдии. Попробую, что из этого выйдет...
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
подскажите , все правильно сделала? насколько надо углубить его в воду ? а то боюсь ведь, чтоб шейка не загнила
получила это "чудо" от Чуанга (P. (Sogo Manager x Texas Jewel) 1 мая ... мало того, что размер должен был быть 3 (клопов уже не заказываю, надоел этот детсад :), а он максимум 2 ... при пересадке сразу стало ясно, корней живых мало ... Наблюдала за ним месяц, ну и как то листики стали терять тургор, вчера не удержалась и откопала ... печалька ... корни все высохли , они как бы есть, но внутри пусто ... Вообщем отрезала , поставила в рюмку!
задохлик.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Шейку на фото не видно, вроде, чернота есть... Я бы в воду такую не погружала.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
там на самой шейке черноты нет, а вот хвост от которого я корни отрезала висит ... но под корень боюсь рубить
 
Сверху