Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Подарили фаленопсис, очень маленький в декоративном кашпо. Глянула на корни и обомлела, они высохли! И вместо коры обычная земля со мхом сверху. Что делать?????? Тургор еще хороший, но цветы уже вянут.
Из земли вынуть . Корни если сухие НЕ резать. Если есть сгнившие их удалить. Места среза обработать и подсушить. Потом посадить в кору , сверху мох так чтобы шейки не касался только. И читать форум как отрастить новые корни. Пока корней рабочих нет не поливать погружением, просто регулярно опрысивать мох вокруг фалика
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
регулярно опрысивать мох вокруг фалика

А у меня такой метод вообще не дал результатов. Скажу даже больше, корни не пошли, тургор потерялся, и листья начали просто ссыхаться. Данный метод работает если влажность хорошая вокруг, порядка 80%.
У меня хорошие результаты от опрыскивания ботвы с рибавом или цирконом. Так же часто отращиваю корни в воде, НО при условии что не было никаких гнилей.
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Собственно про корни в воде. Это конечно результат не за один день, около месяца сидел, но результат есть, 2 корешка проклюнулись.

 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Тургор еще хороший, но цветы уже вянут

Советую цветонос с цветами убрать и в вазочку поставить. Вам сейчас корни растить нужно, а так все силы пойдут на цветение
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Спасибо! Цветонос обрезала, поставила в воду. Может будут ляльки еще на нем))) А пока подыщу кору.
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
попробовала я две своих орхи посадить по способу Мисис_Клювдия... наблюдаю. посадила с прослойкой немного коры. вчера вечером посадила, залила водичку. сегодня утром смотрю сверху мох еле-еле влажный. посмотрю пока так что дальше будет, но возможно придется уменьшить слой коры или вообще выкинуть. либо же перемешать корму со мхом для лучшей проводимости влаги (т.к. у меня чистая кора без каких-либо примесей и поэтому она не слишком влагоемка).
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
Девушки., я вот что подумала. тут кто-то спрашивал как удобрять орхи если посадить их как Мисис_Клювдия. в магазине я наткнулась на удобрение для орх в палочках, которые нужно втыкать в грунт. я никогда раньше таким образом не удобряла орхи поэтому не знаю можно ли таким образом удобрять орхидеи. кто пользовался, кто знает? так вот если такими палочками можно удобрять, тогда я думаю как вариант наверное можно посадить таким образом и воткнуть такую палочку. и она постепенно будет рассасываться питая орху. что вы думаете о таком варианте? не пожжет ли эта палочка корни??
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
как удобрять орхи если посадить их как Мисис_Клювдия
Можно по листу. Мне кажется, что некоторые даже больше это любят, чем корневое кормление. Ванды уж точно. :)
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
lala1909, у меня ванд нет...и с листовой подкормкой я только начала эксперементировать. поэтому не знаю что больше любят. а вы думаете листовой подкормки им достаточно?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
baby_bo, ну, во-первых, у Вас выбора то нет... :)):
Это один из минусов данной посадки...
Если задуматься, то в природе, я думаю, больше всё же на листья попадает, ну, например "птичьих" удобрений... :girl_wink:
Хотя я кормлю и так и так...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Возвращаясь к результатам...

Вот один из предыдущих постов, где показывала изначальное состояние и первые результаты: http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&p=323289&viewfull=1#post323289


Листья восстановились к марту полностью, поднялись еще выше, чем на фото ниже. И! Цветонос!!! Сейчас он уже длиннее, поэтому без сомнений.


13.02.14




16.02.14



01.03.14

 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
baby_bo, ну, во-первых, у Вас выбора то нет... :)):
Это один из минусов данной посадки...
Можно на высоте уровня воды (примерно 1,5-2,5 см от дна) сделать отверстия для слива. На полугидропонике так и делают. Но! Горшок тогда придется держать на поддоне.
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
baby_bo, у Вас выбора то нет... :)):
так а вот если такими палочками подкармливать? как думаете?

Можно на высоте уровня воды (примерно 1,5-2,5 см от дна) сделать отверстия для слива. На полугидропонике так и делают. Но! Горшок тогда придется держать на поддоне.
так а если горшки стеклянные или же толстенный пластик, тогда не получится отверстия! :girl_cray:и опять же тогда смысла нет в такой посадке.



Little One, классно! поздравляю вас! результат на лицо!!! спасибо за фотоотчет. ждем продолжения!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
так а вот если такими палочками подкармливать? как думаете?
Думаю, что при данной посадке только по листу...
Как рассуждаю я (пожалуйста, можете меня поправить) - палочка будет постепенно растворяться, увеличивая концентрацию удобрения. Возможно, что оно вскоре "сожжёт" ну, предположим, мох (про корни я молчу), плюс, начнётся процесс гниения (наверняка), который, скорее всего дополнительно простимулирует "застойность" влаги в сосуде...
 

baby_bo

Редкий гость
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Адрес
Украина
Думаю, что при данной посадке только по листу...
Как рассуждаю я (пожалуйста, можете меня поправить) - палочка будет постепенно растворяться, увеличивая концентрацию удобрения. Возможно, что оно вскоре "сожжёт" ну, предположим, мох (про корни я молчу), плюс, начнётся процесс гниения (наверняка), который, скорее всего дополнительно простимулирует "застойность" влаги в сосуде...
ну вот как раз меня тоже смущает то что концентрация будет накапливаться. спасибо за разъяснения!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Мне снова "повезло" - в январе мне отдали полумёртвого фаленопсиса. До этого он 3 недели провёл по уши в воде при температуре +10. Результат печальный, как сами понимаете - корни сгнили напрочь. Отрезала всё, засыпала углём и подвесила над банкой с водой. Опрыскивала только листья и добавляла в банку воды. Через месяц появились корни, вырасли на пол-сантиметра, и дальше я его посадила в пластиковый контейнер без отверстий с крупной корой внизу и мхом наверху. Собственно, на фотографии всё видно: толстый корень, с другой стороны ещё два таких же. Листья он, конечно, посбрасывал от всех этих мытарств, но уже растёт новый. Поливаю немного, но вся эта система всегда влажная.

Пелорик из Никифорово зима 2014.jpg
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Спасибо за фото и подробное описание! Вселяет надежду на то, что практически любую орхидею можно спасти!:girl_rapture:
 

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
девушки, как там ваши растюшки поживают по этому методу посаженные, может уже цветет кто? Дважды прочитала тему. есть желание пересадить все фалы так. Нет сил уже никаких поливать.
 
  • Нравится
Реакции: Lila

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мои пересаженные в замкнутую систему все растут отлично. Малыши нарастили по несколько листьев, кто собирался цвести после пересадки продолжают наращивать цветонос. самое главное я лишена удовольствия часто замачивать их . Просто подливаю по мере надобности воды и живут практически не зависимой жизнью.
Пересажены еще далеко не все. Просто в силу необходимости иметь много мха. Надо срочно найти места где его добыть . Запссемся мхом на болотах и будет всем счастье
 
  • Нравится
Реакции: Mey
Сверху