Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
да еще и сильно прессованном....
Кать, вот именно сильно спрессованный мох. Они его прессуют влажным, а потом не поливают долго и тем более не держат внизу воду. За счет общей влажности он и остается чуть влажным.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Таня, полностью с Вами согласна!
Ещё хотела бы добавить, что, как мне кажется, в Азии не поливают орхидеи, в том плане как мы привыкли понимать полив.
Там полив осуществляется скорее как "туман". Мох при этом не насыщается водой до такой степени, чтобы быть прямо мокрым :)

P. S. А вообще надо спросить у Анастасии, как в Азии осуществляется полив. Она-то своими глазами всё это видела и лично общалась с поставщиками :)
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А я думаю, что сильно спрессованный мох меньше впитывает воды чем более рыхлый.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Кать, вот именно сильно спрессованный мох. Они его прессуют влажным, а потом не поливают долго и тем более не держат внизу воду. За счет общей влажности он и остается чуть влажным.

Так если при такой системе будет только мох, он и будет чуть влажным всегда, потому что воду будет получать за счет испарения.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Девочки, кто-нибудь пробовал вот такой CLONEX гель?
На фаликах нет.
На других растениях (при укоренении черенков) мне не понравился. Эффекта особого не заметила.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
А я только хотела его заказать! Спасибо, теперь подумаю!
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Так если при такой системе будет только мох, он и будет чуть влажным всегда, потому что воду будет получать за счет испарения.

Кать, опыт - сын ошибок трудных :)): возьми баночку, положи дренаж на дно, мох и налей воды. И посмотри что получится:girl_blum:
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
eesku, когда на черенках пробовали, Вы руководствовались инструкцией?
хочу попробовать на фалике... у меня есть один требующий помощи с корнями.... о результате сообщу :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Нашла минутку, покажу "до" и "после" на нескольких растениях.

У меня правда не столько история корней, сколько...о ботве)))

Отмечу, что эффективно это дело именно когда верхний мох получает влагу. Он остается именно слегка влажным, если пересыхает, когда внизу еще есть вода, значит, надо уменьшить слой коры (либо вообще его убрать). Широкое дно эффективнее узкого, еще дольше просыхает "шарик".

После первых положительных результатов пересадила в такую систему довольно многих. "Прям как в лесу лежало" я е смогла конечно сделать, намывала мох многими часами. Тару использовала разную. Небольшие стаканчики, примерно 0,3-0,4, пивные кружки, просто старые неиспользуемые фужеры и стаканы.

День пересадки, он же "ДО"
15 января
Вокруг шейки - пусто! ямка!



23 января - обратила внимание только на корни, очевидно, что они проклюнулись именно в стакане.



4 февраля догадалась сфотографировать листву)) Листья налились, очень плотные! И еще корешок пролез к стенке))







Еще один, пока восстанавливает листья.
Посадка 26 января



и "после" - 4 февраля





И еще, посадка 26 января



30 января



3 февраля



Еще покажу на днях, надо фото свежие сделать
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я как-то пыталась перевести некоторых на полугидропонику. Смысл с такой посадкой одинаковый - вода на дне. Летом еще ничего, на стелажах, может, тоже бы пошло... Но у меня бетонные холодные подоконики. Вода ледяная, горшки тоже. Как у Вас с температурой для корешков? Сильно ли они охлаждаются?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Светлана М, если это ко мне, то прошу на ты)))) У меня все стоит на деревянном стеллаже, стекло на ощупь конечно кажется прохладным (не ледяное точно, просто холоднее руки), но у нас же температура тела выше комнатной, те же 20 градусов ощущаются как "брррр", особенно утром. А раз корешки растут, значит их устраивает. Я боюсь подоконников, потому что там как ни крути, а дует.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Little One, Катя, спасибо. Вопрос ко всем, кто так посадил.
Не умею я на "ты", уж больно слух режет.

Пойду тоже парочку посажу.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Little One, и Мисис_Клювдия - хорошие примеры, спасибо Вам, все хочу попробовать и видимо пора - результаты по восстановлению тугора листьев просто суперский
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Отличный результат и очень познавательно, спасибо за фото!:for you:
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
У меня в общем тоже есть своего рода результаты, правда, без фото. В общем сажался фалик с огрызками корней и плохим тургором - ему стало лучше. Сегодня так же посадила реанимационного орла с яфона, этот товарищ сбросил все кроме одного в 5 см корешка, и тургора там не то что нет, там листья уже практически ссыхаются, уже и в теплицу его ставила, и каждый день брызгала, не хочет оживать, это так сказать его последний шанс у меня остаться, следующая остановка только мусорка. Буду наблюдать. Всех кого так посадила тщательно наблюдаю и отслеживаю. Точно, что хуже никому не стало.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А, еще момент. Я не лью в стаканы воду сразу как она испаряется, в маленьких стаканчиках она часто сразу уходит в мох каким-то образом)) Даю просыхать. Когда уже видно, что мох внизу просох, еще денек-два стоим сухо, только потом подливаю водички.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
И еще немножко)))

Посадка 11.01.14
Тут вот небольшое "но" - шишки и оранжевая хрень. С ними медленно шел процесс, верхний мох пересыхал. Как убрала, се встало на место, мох влажненький, тургор моментально восстановился.



Вот тут убрала шишки, тк результат был не очень - 26.01.14
А через несколько дней уже и рыжую фигню убрала)))



08.02.14 Ботва восстановилась, лист резко пошел в рост, даже корешки стали просыпаться.



 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
А, вот еще вариант - сверху насыпана кора

Посадка 01.02.14




И вот тургор уже восстановился 08.02.14


 
Сверху