Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Мисис_Клювдия, ну очень на самом деле интересно посмотреть, и да, немного необычно. Тоже интересно, кроме фаликов есть орхи, выращивыемые таким же способом?
Что касается пересадки одного горшочка, может стоит попробовать перевернуть его кверх ногами и повытряхивать что можно вытрясти (не думаю что вы об этом сами не догадались, но что называется, ну а вдруг), может и не надо будет ничего разбивать, правда, горшочек жаль, пригодился бы еще.
Мох я тоже не сушу специально. Насобираю и стоит пакетами, несколько лет некоторые стоят, не гниет. Сухой более крохкий, с влажным приятно работать.
 

bandos

Старожил
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
226
Реакции
124
Адрес
Москва, Перово
Мисис_Клювдия, очень интересно, спасибо!
у меня появилось два вопроса. Подскажите, пожалуйста. :)
1. У Вас горшки в основном стекленные, если ли разница между стекленными и пластмассовыми?
2. Когда сражается фалик по Вашей системе, мох укладываете сразу влажный? И когда добавляете воду , Вы стараетесь на корни тоже молить воды, или просто сбоку проливаете?
:)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Ну и лично мое мнение. Ваш способ безумно хорош для растений купленных в магазине. И думаю пойдет отлично (надо попробовать в ближайшее время чтобы понять на личном опыте) для уже адаптированых тайцев . Но вот сажать так и держать все время влажными пришедшие с поражением и болезнями я бы не стала . Думаю их для начала стоит сажать по старинке и держать посуше. И только убедившись чтобы не имеем развития заболевания после обработок дать время адаптироваться и только здоровое растение уже сажаем так.
Почему я так думаю объясню. Вы говорите об "ужасном" виде принесенного с уценки. Я лично ничего ужасного домой просто не понесу и думаю вы тоже выбираете не больные , а просто отцветшие. Все выбирают просто отцветший , возможно с потерявшими тугор листьями ( от нехватки полива) но никак не гнилое , не с признаками заболеваний и пятнами на листьях. С заказов в результате охлаждения, резкого смены климата, сырости и попадания сырого растения в холодные условия...да мало ли каких еще не предвиденных случаев может прийти растение с явными проблемами , которые приходится решать обработкой и обрезкой листьев .
К стати могу порадоваться и думаю на нем поставить тоже эксперемент к весне поближе адаптируется вроде второй фалик , пришедший из мамонта . Первый был просто трансформером, развалившимся по листочку . А второй выглядел более обещающе. Так вот он адаптировался в сухости . Потом, когда поняла что обработки пошли на пользу и болезненные части на листе дальше не ползут был переставлен к тем что адаптируются от шайнинга на поддоне с водой . Поливаются из за того что быстро сохнут практически раз в 3-4 дня . Но все сейчас выглядят отлично . Думаю если пересадить к весне то "мокрый" способ уже не повредит и ему .
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
bandos, на сколько я поняла по видео все таки влажный мох, с другой стороны внизу он практически сразу натянет воды и намочит кору что выше.

если ли разница между стекленными и пластмассовыми?
тоже об этом подумала, присоединяюсь, хотя и подозреваю что разницы никакой :)
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Конечно отзывов и вопросом сразу посыпется.
Мох просушивать...а зачем? ..я лично наоборот храню в влажном состоянии приоткрывая пакет и сбрызгивая или доливая воды раз в месяц примерно .
Шишки если я правильно поняла прямо не разобранными целиком?

Конечно отзывов и вопросом сразу посыпется.
Мох просушивать...а зачем? ..я лично наоборот храню в влажном состоянии приоткрывая пакет и сбрызгивая или доливая воды раз в месяц примерно .
Шишки если я правильно поняла прямо не разобранными целиком?

Я как то не думала, хранить его мокрым. Не знаю, просто такая мысль в голову не пришла. Наверно потому, что я его собираю в большие 120л. пакеты для мусора и когда он мокрый то во-первых тяжелый, во-вторых хранить 10 мешков в квартире негде. А сухой его можно в пару пакетов затрамбовать. И в мокром лесном сфагрунме ползают разные живности которые потом мне из горшка :tease:. Я его так много собирала, поскольку раньше держала толпу морских свинок и его в сушеном виде использовала как подстилку. Вот поэтому и сушила.

Вот тут http://youtu.be/cCO04m2CI1U очень хорошее видео о этом мхе. Его, оказывается, раньше даже детям в люльку клали, вместо памперсов. И никаких опрелостей не было. Собсно, посмотрев это видео, я придумала его как подстилку морским свинкам использовать. Нааамного лучше опилок.

И да, шишки прям целиком.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Наверно это и правда кукушкин лен у меня, собирала его на огромных валунах в тени. Лен не полезен для растений?
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
В субстрат я так поняла идет кора и шишки. Мох только на слой вниз и слой поверх ? или мох добавляется и смешивается с корой ?
в кору добавляется садовая земля? или просто кора+ шишки и мох?
У меня очень быстро просыхает мох когда он просто покрывает субстрат . Выращиваются как уже упонянула замачиваением. При вашем способе мох вверху сухой ? или он сверху постоянно влажный ?
какая влажность в квартире ? Я так поняла обычная ничем не "добавляемая" никакими увлажнителями, раз вы называете условия спартанскими. Выращиваются так только фалики ? или еще кто-то ?

1. В средний слой идет кора, шишки и пару столовых ложек обычной земли с грядки. Но тут не принципиально. Что есть, то и кладу. можно без любого из этих компонентов. Мох на низ и верх. но со временем он все равно в средний слой попадает. Как, для меня загадка.

2. После полива примерно неделю - полторы верхний слой влажный. Потом вода испаряется и он становиться сухой, но земля под ним влажная.

3. Какая влажность в квартире я не знаю. Но специальных каких то увлажнителей у меня нет. Плюс основная часть фаликов стоит на столе, под которым находиться батарея, так что у них, скорее всего суховато. Я как то не заморачивалась на эту тему.

4. У меня раньше были только фалики. Но зимой еще попали два цимбидиума. Я их посадила так же, но не в прозрачные горшки, а в обычные, таким же методом. И горшки взяла большие, вопреки общему мнению о том, что они любят тесноту. И они за зиму нарастили новые листочки. Бульб новых пока нет, но ведь и не лето. Один совсем плохенький был, можно сказать пол бульбы только. Сидел долго думал.:фигушки: а сейчас новые листики пошли. И стоят они у меня на шкафу. темно им там. Вот ною, что бы муж там досветку поставил, пока воз там же.
Пока у меня только фалики и цимбы. Ноооо.... Попав (совершенно недавно и случайно) сюда, я себе заказала еще дендров и катлей. Скоро должны уже прийти, сажать буду так же.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Мисис_Клювдия, очень интересно, спасибо!
у меня появилось два вопроса. Подскажите, пожалуйста. :)
1. У Вас горшки в основном стекленные, если ли разница между стекленными и пластмассовыми?
2. Когда сражается фалик по Вашей системе, мох укладываете сразу влажный? И когда добавляете воду , Вы стараетесь на корни тоже молить воды, или просто сбоку проливаете?
:)

1. Разницы нет, просто у меня свой пунктик. я стекло очень люблю. У меня и коллекция сткелянных игрушек и украшения на елке только стеклянные. А цветам в общем то пофигу. У меня тот фалик, который в аквариуме большом растет, вообще пол года в эмалированной кастрюле жил. Там и вымахал таким слоном. А влажность я палочкой смотрела. Там палочка деревянная была воткнута, от цветоносов, тов раз в месяц ее вытаскивала и смотрела мокрая или нет. Так и определяла нужность полива)))

2. Мох кладу сухой. и кору и прочее все сухое. Потом беру лейку или кружку или что под рукой и просто сверху заливаю воду. И на корни попадает и на листья. и вообще везде. Если горшок большой, то ставлю его в раковину на кухню в ключаю кран.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Наверно это и правда кукушкин лен у меня, собирала его на огромных валунах в тени. Лен не полезен для растений?

Я тоже как-то обозналась, сожалею что пихала в горшки. Он быстро портился, начинал гнить, в нем пировали гады. Приходилось потом полностью меня субстрат всем, кому его подкладывала.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
И еще по поводу дренажа вопросик. Из чего он?

Из чего придется)))) Были камушки из старого аквариума, сыпала их, потом купила керамзит, был из керамзита. Потом ничего не было, откопала стеклянные шары от старой люстры, положила их. ща сфоткаю. тут смысл в том, сто бы этот слой держал слой мха, как бы над водой.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Ой, не буду тогда его к орхам класть, спасибо, что сказали. Но вот натолкала я его практически во все горшки с комнатными растениями. Монстеры, маранты, калатеи, фикусы. Почвенных букашек пока не видела, а вот почва пористая стала и влагу хорошо держит. Не рву на себе волосы, если уезжаю на несколько дней из дома, не успевают пересыхать. Я просто стараюсь поливать по мере надобности, а то и правда, гнить он может, приходится следить за поливом самой. Никому не доверяю дома полив своих цветочков)))
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
вот это кукушкин лен. это самый частый встречающийся мох.


А это сфагнум. Растет чаще в сырых канавах и близ болота. Когда его собираешь, под ним всегда очень сыро. Часто растет прям из воды.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
вот, сняла про дренажный слой. че то телефон хулиганит и сам выключается. опять в частях получилось.
1 часть http://youtu.be/SKJkvd84G-M
2 часть http://youtu.be/0joyci2H9h8
3 часть http://youtu.be/zyDzXn0CTcE
4 часть http://youtu.be/15hiNhZvv7Y

пошла изучать руководство к действию :girl_in_love:
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Попробовала посадить пару вялых фаленопсисов по такой схеме, в высокие стеклянные вазы. Ну как высокие, 40см точно. У одного тургор стал потихоньку налаживаться.
Но! У меня верхний мох сухой! Внизу вода так и стоит, а верхний мох сухой.. :(Нижний мокрый.
Может убрать кору? Чтобы только мох был?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Может убрать кору? Чтобы только мох был?
Кать, уберешь кору, мох вообще болотом будет, как нижний. Я тоже одного доходягу посадила, ну не в вазу конечно, а в горшок без дырок. Он у меня уже очень давно. сначала рос в горшке - закукливал корни постоянно, потом я его на блок сажала, вообще тругор листья потеряли, теперь вот так посадила. Но о результатах пока рано судить, второй день всего:)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Кать, уберешь кору, мох вообще болотом будет, как нижний.

Так его если не прессовать сильно, то не будет болотом, к тому же, там на дне дренаж (у меня - пенопласт). Вот и думаю... У Азиатских поставщиков живут же фаленопсисы в полном мхе, да еще и сильно прессованном....
 
Сверху