Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Хочу поблагодарить за дельный совет. Вернула к жизни каттлею. Правда все старые корни с повреждениями сразу сгнили в воде, но очень быстро наросли новые, проснулся новый рост! Сейчас моя красавица сидит в коре, выглядит хорошо.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Сразу извиняюсь за качество, под рукой только телефон. Это Bl. Richard Muller x Landate.
 

Вложения

  • DSC03567.jpg
    DSC03567.jpg
    51 KB · Просмотры: 17 153
  • DSC03570.jpg
    DSC03570.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 17 133
  • DSC03571.JPG
    DSC03571.JPG
    204.7 KB · Просмотры: 17 123

Vikusenok

Опытный участник
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
89
Реакции
0
Адрес
Белгород
Всем доброго вечера! Я таким способом пробую укоренить фаленопсис. Сейчас наклюнулись корешки (через две недели с начала опыта). Очень рада подсказке, потому как много растений я выходить так и не смогла - они не гнили, и не давали положительных результатов, а попросту угасали, усыхали что ли. Меня волнует вот какой вопрос - а надо ли растения, укорененные таким способом, в дальнейшем как то приучать к "безводному" обитанию корней? Когда то и где то читала страшилку, что такие корни плохо потом живут в коре.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Не знаю как у кого, но у меня те что наростили в воде ни онцидиум ни фалики в коре их не отсушили все благополучно ростят их дальше. Сейчас по приходу растений сразу их обрабатываю и сажу в кору даже с малым кол-вом корней, после обработки они замечательно ростят корни в коре или мху.
 

Людмила24

Завсегдатай
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
25
Реакции
0
А у целогины кристата возможно таким способом корни нарастить?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Не знаю как у кого, но у меня те что наростили в воде ни онцидиум ни фалики в коре их не отсушили все благополучно ростят их дальше. Сейчас по приходу растений сразу их обрабатываю и сажу в кору даже с малым кол-вом корней, после обработки они замечательно ростят корни в коре или мху.
*Марина*, я не поняла, Вы пишете, что сразу после обработки сажаете их в кору, т.е. без отращивания в воде?
У меня еще вопрос, подскажите, написано, обрезать всю гниль и в воду. А подсушить ранки надо? Или прям так, без просушки?
У меня был фалик с уценки, я купила его только из-за его желания жить в таких ужасных условиях, дело было весной, я его почистила, половину ствола обрезала (была одна гниль и ни одного живого корня), посадила в корочки со мхом и углем, и за лето-осень он отрастил отличные корни. Но что-то случилось, не пойму, что. Он единственный, кто взял и за неделю отсушил все корни, кроме огромных жирных воздушных, уже сожрал 2 нижних листа, которые из тряпочек летом превратились в плотные и сочные и выпустил цветонос. Что ему так не понравилось и зачем он захотел цвести?
Ну это ладно, хочу попробовать отрастить ему корни в воде. Надо подсушивать то, что обрезано? Как часто надо менять воду?
Спасибо!
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Saiti, я один раз подсушивала, а один раз нет. Но когда подсушивала - там именно сгнили корни наполовину, я их отрезала до здоровой ткани, посыпала корицей, поставила в банку и оставила так на ночь без воды, а на следующий день залила водой, это было весной, сейчас фалик жив-здоров.
Второй раз не подсушивала, просто обрезала и залила, но то, что было обрезано, было не сгнившим, а засохшим, я подумала, что опасности загнивания не будет, и обрезала не прямо так, чтобы был живой срез, а на грани между живым и засохшим. Тоже все нормально было.
Воду я меняла, когда сильный налет белесый появлялся вокруг засохшей части ствола, опущенной в воду - это было не слишком часто - пару раз в месяц, наверное. Один раз надолго оставила фалик в воде - когда вода загнила, загнили и корни, которые он к тому времени в ней наростил. Пришлось обрезать и все заново начинать.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Купила голубой фаленопсис. На деле оказался белым или зеленым крашенным. Листья начали терять тургор, корни потихоньку усыхают. Что делать???...SAM_0015.jpgSAM_0018.jpg
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
К сожалению, сейчас крашеные орхи, это довольно частое и печальное явление. Я, как то давно, тоже купила подобный, по не знанию. Через несколько часов, я поняла, что он крашеный. Отрезала цветоносы и просо поставила в воду. Они достояли как украшение комнаты, отдельно от материнского растения. Может это и было лишним, но я посчитала, что лишняя краска внутри растения ни к чему. А сам фалик просто посадила, как все остальные. Сейчас он огромный куст с белыми цветами.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
и еще хочу добавить по поводу содержания фалов в воде. Я уже несколько лет их содержу следующим образом: Беру стеклянный сосуд БЕЗ ДЫРОК. вних кладу дренаж (камушки или что то подобное) затем слой мха, слой коры и опять слой мха. В эти слои сажаю растение и заливаю водой до уровня закрытия ей слоя дренажа. И все. вода потихоньку испаряясь смачивает верхние слои. Через стекло я вижу, когда она вся испарилась и просто доливаю воду. Получается, что, даже в жару, я поливаю их не чаще чем раз в 3 недели. Фалы вырастают огромные и цветут практически круглый год. Корни, по природе своей, стремятся к воде. И на больших взрослых растениях они даже достигают слоя с дренажем и прекрасно себя чувствуют. Вот, все никак не соберусь сделать небольшой видеоролик, что бы не на словах это объяснять.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Вот примерно так это выглядит

Это мини фалик.
Есть у меня жилец, который в 32 литровом аквариуме по такой же технологии растет.
И хочу сказать, что корни у него ОГРОМНЫЕ и листья тоже. Ведь всем извесно, что чем больше у растения корневая, тем оно лучше себя чувствует.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
А у меня пока что стоит, отцветает уже. И кончики цветоносов засыхают и желтеют. От них ни деток ни цветов уже не получить. Само бы растение спасти. Планирую как отцветет пересадить в питательный покупной грунт. Уже купила один.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Эх, честно, как то писАть лень. Пойду видео сниму, как я аклиматизирую новь прибывших. Пока муж дрыхнет:care2:
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Замечательная идея, видео. Я писала просто свой фалик, который был с крашенными синими цветами. Пытаюсь создать ему комфортные условия, чтобы после всех этих химикатов в цветоносах нормально зиму перенес. 1:)
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
Планирую как отцветет пересадить в питательный покупной грунт

А у Вас есть опыт выращивания фалов в таком грунте? Как по мне он лучше дляя цимбов, уж больно там торфа много, соответственно меньшая воздухопроницаемость.
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
А у Вас есть опыт выращивания фалов в таком грунте? Как по мне он лучше дляя цимбов, уж больно там торфа много, соответственно меньшая воздухопроницаемость.

Ага, поддерживаю. Размешайте его с корой в пропорции хотя бы 1:1 Там слишком много земли.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Девчата, я не поняла, что за грунт вы имеете ввиду, прочла все что выше, я вроде не писала название. Я вот в этот сажаю обычно, пока претензий к производителю не было. На заказываю, они за своих клиентов трясутся, пока не замечала ухудшения в качестве. grynt-dlya-orhidei4.jpgЕго нужно будет смешивать еще с чем-нибудь? У меня с лета осталась кора сосны и немного березы. Сфагнум тоже есть, собирала рядом с участком. Эту кору и мох нужно будет прокипятить или в микроволновку достаточно?
 
Последнее редактирование модератором:

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Не очень поняла, если у вас есть кора и мох, зачем вы грунт отдельно покупаете? Я всегда сама его делаю, из того что летом собираю. Если вы давно этот грунт используете, и вас все устраивает, смело продолжайте им пользоваться и никого не слушайте. Просто, очень часто, в покупные грунты. кладут очень много земли, для того, что бы увеличить вес пачки. Посмотрите сами, если там коры больше, чем земли, смело пользуйтесь.
По поводу кипячения, думаю микроволновки будет достаточно. Хотя лично я, их вообще никак не обрабатываю. Поэтому, у меня из горшков, часто то крапива растет, то еще что то. В зависимости от того, где мох собирала. Помню, даже, как то грибы росли))))
 
Сверху