Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Убирайте этот хвост. Корни полезут выше, где лист. А этот хвост - лишний шанс загнить. Я бы поместила над водой, без погружения, и накрыть с проветриванием, для сохранения влажности. Но срез предварительно очень хорошо просушить (сутки-двое).
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
aniki, можно ещё закрепить над корой впритык, так чтобы растение не болталось. Сверху коры немного совсем мха, чтобы не закрывать ризому. Не поливать, а опрыскивать мочевинкой. Ну а черноту обрезать или нет, вам виднее.
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
aniki, у меня как-бы нет очень большого опыта, но когда я реанимировала одну свою орхидею, у меня только сам кончик орхидеи (где у Вас на фото без черноты) прикасался с водой. Прошло где-то два месяца пока начали отрастать корешки. Лучше как посоветовала Светлана М. держать над водой, в воде думаю загниют. Насчет черноты ничего не могу сказать, не сталкивалась ранее
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
ой, спасибо всем -Светлана, Гостья,Snejok !!! теперь не знаю что и делать ... ношусь с ним со вчерашнего дня как курица с яйцом ... т.е думаете вынуть из воды и повесить его над или в мох ... эх, сейчас брошу монетку:blush::
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
вот, вытащила из воды , обрезала , сушу ...
задохлик1.jpgзадохлик2.jpg
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Высушите очень хорошо. Лучше до утра субботы отложите его определение на ПМЖ!
Я выходила такого товарища так:
5-тилитровая бутыль из-под воды, положить на бок и во всю боковую сторону вырезать "дверь" ( буква "П", положенная набок). В краю "двери" (ближе к горлу) сделать отверстие и вдеть банковскую резинку (чтобы можно было "закрыть дверь" для создания парничка). Внутрь я клала слоем 4-5 см мох всегда влажный), и укладывала на подкладку любую (у меня тонкая пенопластовпя пластинка) страдальца-фала. Проветривала часто. Но на ночь всегда "дверь" закрыта (на даже закрытой она всегда имела щели при такой "замке" из резинки). Раз в день доставала его и пробрызгивала. Оставляла на воздухе просохнуть и обратно в тепличку. Раз в одну-две недели вит В1и В6 брызгала поочередно. Почти два месяца он был в коме, отжелтил один лист. А потом три корня нарастил см по 4. Я его отправила в стандартный для меня субстрат. Удачи

Не смейтесь сильно :)):
image.jpg
 
Последнее редактирование:

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Либэ, спасибо!! уже лежит сохнет, про парник все поняла , все сделаю ... очень хочу, чтоб поправился ... Зимой с таким же пациентом не вышел номер((( стоял в воде, уехала на Новогодние каникулы, вода испарялась, а бабушка налила её по самые уши . Приехала , увидела, выкинула . Так что положительного опыта у меня нет.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Либэ! отчитываюсь , сделала все как вы сказали)) буду ждать , думаю должно получится ! тряпка на дне бутылки, потому что дно оказалось не ровное ) Вам огромное спасибо за идею!
фото (30).jpg
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Либэ где же вы раньше были? Теперь только так реанимашек буду поднимать!!! Спасибо огромное за совет!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Либэ! отчитываюсь , сделала все как вы сказали)) буду ждать , думаю должно получится ! тряпка на дне бутылки, потому что дно оказалось не ровное ) Вам огромное спасибо за идею!

Мне кажется у Либэ фалик лежал в тепличке не касаясь мха, на пенопласте. А у Вас в мокром мхе да в теплице - не сгнил бы...
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Корни фалики и в воде ведь прекрасно наращивают, так что во мху не должен загнить. Проветриваю его часто. А сейчас вообще стараюсь пересадить многие по методу Миссис Клювдии, в замкнутую систему. Все таки они любят воду . У меня у тех, кто стоит на керамзите с водой проростили себе такие корни в дне горшка, потому что все к воде стремятся.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Конечно любят воду, как и все растения :) и посадка в горшок с водой на дне мне тоже нравится. Но ведь одно дело - здоровые корни к воде стремятся, а другое дело - задохлик в мокром мхе и без циркуляции воздуха :)
Ну в общем настаивать не буду, но всё-таки мне кажется что нужно тогда хотя бы почаще проветривать и не мочить )
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
А я согласна с вами полностью! Дверцу закрываю только на ночь и мох взьерошила у основания, чтоб все дышало. Обязательно отчитаюсь, как пойдет. Сегодня пересадила P.Parishi в замкнутую систему. Удивляюсь, как он вообще жив до сих пор. Получила его в октябре 2013, сразу пересадила в кору, за это время он выпустил 2 листа. Вынула его из горшка, а корни все сухие, не одного нет достойного вообще . Теперь буду наблюдать.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
aniki, смотрите внимательно за сотоянием. Если малейшее подозрение на гниль будет, вынимайте, вырезайте, присыпайте чем-то, сушИте сутки и опять в теплицу, но без банок. Просто бок, напротив бока с дверью, выстилаете слоем мха, потом на какую-нибудь небольшую непромокаемую пластинку кладете фал и ждите :)
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Либэ, правильно я поняла, что фал не должен вообще со мхом соприкасаться? А должен просто лежать в парнике во влажности?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
aniki, а для чего ему прикасаться ко мху? Влажности в самой тепличке хватит.... Вытаскивайте пару раз его оттуда, опрыскивайте, сушите на воздухе и обратно :)
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Корни фалики и в воде ведь прекрасно наращивают, так что во мху не должен загнить.
Не согласна, сама на 2-х реанимационных фаликах наблюдала противоположный картину: когда стояли в воде, не было гнили, стоило их посадить в мох при том даже не в тепличку, то тут же плесень пошла.
 
Сверху