Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, спасибо большое за советы. Век живи, век учись .... :)
А период вегетации это с мая по сентябрь? И еще хочу уточнить, по методу Клювидии фалики которые цветут можно пересаживать, либо лучше подождать пока отцветут?

Вегетация для большинства растений примерно с апреля по октябрь . По растению понятно когда оно в рост трогается.
Я сейчас пересаживаю все приходящие (если не вижу проблем со здоровьем) сразу после того как постоят пару часов в растворе экогеля по методу клювидии.
Фалики я пересаживала пришедшие с цветоносом, им понравилось . Все процвели никто не отсушил бутонов.
Я не пересаживала цветущие, но не думаю что будут проблемы. тут же получается минимально травмирование так как из привычного мха не надо вытряхивать корни
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Snejok, при любом методе посадки нежелательно тревожить растение во время цветения, только если нет угрозы жизни растения или очень надо (только пришедшее из заказа растение) :)
Период вегетации - это когда растение "не спит" (корни растут, листики, цветоносы, бутоны, цветки)
 

Snejok

Старожил
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
170
Реакции
194
Адрес
Kishinev
Либэ, да, я знаю что в период цветения растение не нужно тревожить, но решила уточнить. Мало ли...
Сейчас вытащила своих малышей (слава богу у меня их не много), все перемыла чистой водой, оставлю на просушку, а потом попробую пересадить по новой.
Спасибо девочки за советы! :girl_rapture:
 

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
а я подкармливаю салфетку мочу и на лист до полного высыхания, но лист сперва простой водой смачиваю
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
а я подкармливаю салфетку мочу и на лист до полного высыхания, но лист сперва простой водой смачиваю

тоже как вариант внекорневой подкормки. Опрыскивание не всегда приемлемо (например если холодно и опасаешься что не успеет просохнуть), а салфетку или ватный тампон можно смочить до определенной влажности, чтобы не текла с него вода
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
у меня сидел почти год p.parishii, рос в тепличке, выдал один листик и все ... 3 недели назад пересадила его по методу мисис Клювдии! и посмотрите - три новых корешка, один проклюнулся в стакане! а при пересадке я была в шоке, потому что как было мало корней, так и осталось, удивляюсь как не умер ... Т.е влажность ему явно сильно понравилась! спасибо Клювдии!!!!
фото 2 (19).jpg
фото 1 (20).jpg
 
Последнее редактирование:

Алена8024

Редкий гость
Регистрация
31.03.2014
Сообщения
24
Реакции
13
Адрес
Магнитогорск
Вчера у своих убирала кору так как мох был сухой сверху, вот это корни стали за 20 дней по такому методу зеленые сочные с палец толщиной
 
  • Нравится
Реакции: Mey

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
тоже провожу сейчас эксперимент: зимой пришли 2 принцески в одном заказе. Посажены были одинаково в орхиату, но... одна чувствует себя прекрасно(ттт), а у другой листья стали как тряпочки. 2 недели назад засунула я тряпочки почти по методу Клювдии: на сегодняшний день листочки восстановили тургор и полез новый листик!
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
вот водянистые корни у меня у тех фалов , которые стоят в поддоне с керамзитом . Но проблема не в этом, а в том что корни проросли сквозь отверстия в горшках так сильно, что на плоской поверхности теперь не стоят и при пересадки (а это как я понимаю необходимо сделать) точно повредятся, даже если разрезать горшки ... Все таки орхам нужна вода и не раз в три недели точно)
фото 3 (7).jpgфото 2 (17).jpg

этот Мартин сейчас выдал вторую стрелку, а цветет наверное с марта
 

МаринаFeo

Старожил
Регистрация
14.09.2013
Сообщения
245
Реакции
170
Адрес
Астрахань
aniki, а вы попробуйте весь горшок срезать и посадить вместе с донышком, не трогая его.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
aniki, а вы попробуйте весь горшок срезать и посадить вместе с донышком, не трогая его.
МаринаFeo, вот спасибо за совет, очень мудро! а уже и дырочки расширяла и что только не делала, корни все равно повреждаются.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Я бы все равно посмотрела что с корнями внутри пришедшего горшка, там часто все чёрное(;- или залить фунгицидами на несколько часиков, а затем бы осторожно отжать
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Я бы все равно посмотрела что с корнями внутри пришедшего горшка, там часто все чёрное(;- или залить фунгицидами на несколько часиков, а затем бы осторожно отжать
если вы о том, что пересаживают во мхе не глядя, по методу мисис Клювдии, я так не делаю. Я все вытряхиваю и сажаю в кору с серамисом (просто в данный момент купила такой грунт), ну и керамзит на дне, потом слой мха, растение в коре серамисом и снова слой мха.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Всем добрый день!
Девочки сама я не так давно являюсь поклонником орхидей , началось все с подарка мужа на день рождения и вот уже за 3 месяца садик вырос до 9 штук и новые уже на подходе. Тоже перелопатила кучу информации и после 2 а то и 3 разовой пересадки остановилась на методе Мисис Клювдии .Горшки куплены специальные для орхидей вниз пенопласт или мелкие камни потом для утяжеления булыжничек по размеру горшка затем кокосовое волокно( чтоб верхний слой не просыпался вниз) и потом уже смесь коры, кокосового субстрата и мха . Действительно за 3 недели растюшки чувствуют себя прекрасно,новые корешки, листики вовсю растут, появились новый цветонос и детка от корня, на одном уже цветение магазинное продолжилось ростом дальше цветоноса и уже постепенно новые бутончики распускаются, но вот подкорки действительно провести невозможно в отличии от метода погружения в раствор с подкормкой ,и вот мне пришла мысль в голову насчет подкормки попробовать так:залить внутрь горшочка слабый раствор, дать постоять и слить придерживая субстрат , а потом налить снова на низ водички как положено, может этого хоть раз в месяц и хватит, а т.к. субстрат в гошочке практически влажный то и корни не сожгутся. Как думаете? Стоит попробовать?IMAG0177.jpgIMAG0178.jpg
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
пришла мысль в голову насчет подкормки попробовать так:залить внутрь горшочка слабый раствор, дать постоять и слить придерживая субстрат , а потом налить снова на низ водички как положено
у Вас вариантов немного, это, практический, единственный способ (но не забывайте про внекорневую подкормку). Единственное, что хочу порекомендовать - перед заливом удобрямсов сначала пролить просто водой - смочить корни - затем УДО, и затем снова воду - и снова слить.
 

Разн я

Старожил
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
294
Реакции
1 305
Адрес
Благовещенск
Спасибо , а вот насчет времени как думаете сколько в удобрениях держать? И чем и как перилдически подкармливать когда внекорневую делать?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
сколько в удобрениях держать? И чем и как перилдически подкармливать когда внекорневую делать?
по поводу УДО и стимуляторов - тема неисчерпаемая! Посмотрите тут, тут, вот тут, про внекорневые тоже обсуждается.. Насчёт времени - Вы же понимаете, что удобряем вдвое меньше рекомендованной концентрацией? Вот смотрите: корешки Вы смочили, они начали "пить", заливаете слабый коктейль.. корни пьют.. Понятно, если будет литр жидкости на один фалик, в него столько "не влезет":)):, а если будет на дне, то растюшка (и субстрат) просто впитает всё. Думаю, 10-20 минут (в зависимости от состояния растения) хватит. Затем сливаете, если что-то осталось, и можно омыть корни и субстрат - уже чистой водой. Если не хватило жидкости - орха ещё попьёт, а на корнях и коре не останется лишней химии.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
я недавно купила удобрямс пролонгированного действия от Покона. Это палочки, которые по инструкции заталкиваешь прямо в субстрат на 3 мес., они постепенно растворяются. Оно специально для орхидей.
 
Сверху