Разговорчики Шитье

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девочки, кто знает как шить шторы, я тут косякнула - померили блин вообщем сшила на 20 см меньше, чем надо. Это все, никак не исправить?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Короче cry
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нееет (чуть не плача) фестон нельзя. Это прямая штора с бахромой по краю... А если подгибы распороть и к ним подшить а потом опять подогнуть? там как раз наверное около 20 см подгибов если их "разогнуть" - вверху около 5 двойной (т.е.5 и 5) и внизу

А может быть карниз какой другой? Жалко до слез... и обидно. Первая попытка сшить шторы и так облажаться. :(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Пришей ткань с обеих сторон и по линии шва подверни.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Настя, если распороть все подгибы, получится нужная длинна?
И если можно, какую-нить схему того, что должно быть и того что получилось?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Если распороть все подгибы то думаю да...
Да ну какая схема два полотна а по бокам бахрома. А-ля 20-30 годы... Еще хотела сверху банду сделать, только теперь боюсь. :(
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Если распороть и длинны хватает, то ничего страшного, можно все обыграть.
 

Ната-ли

Старожил
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
564
Реакции
2 547
Адрес
Москва
Распороть, а к низу и верху полотна пришить недостающие для подгиба куски (прибавив 1 – 1,5 см на шов) затем заложить надставленные куски точно по шву (чтоб шов был на сгибе).
Таким образом шва не будет видно, а длина добавится. Добавленные куски завернуть на изнанку и подшить как обычный подгиб.
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Настюша, я думаю, если еще сверху пришить, то вообще будет классно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нет кружева точно не подойдут это в духе начала века, а-ля бархат с бахромой по вертикальному краю, не бахромой даже а бубенчики... :(
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Настя, можно вставки сделать. Очень красиво получится. Только материал подбирайте не бархат на вставки. У меня подруга так обмишуривается частенько - мы с ней вставочки делаем цветастые или даже с вышивкой - у меня есть машина вышивальная - в общем, можно неплохо обыграть такой небольшой промах.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Чтото я не представляю, как. Это ну вот в Московской саге квартиру показывали - такая тяжелая, под бархат (натуральный стоит запредельно а искуственный ужас выглядит, нашла какой то современный но оч. похожий на бархат), и по краю кисточки. Я как-то не представляю там вставку :(. Может сверху надшить нарочитО и присобрать, как манжета такая? Вообщем, надо сперва купить карниз, видимо, а то еще раз кааак ошибусь а ткань тянется, ее шить вообще ужас-ужас.
Господи еще в одну комнату надо сшить с весны ткань лежит, я тепрь боюсь до смерти начинать даже...
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Нет, я думаю, вставки могут все испортить.Может быть сверху, буквально под самым карнизом, вшить кусок, если длины не хватает и замаскировать такой же бахромой, какая предполагается по краю портьеры.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
По краю только сбоку, снизу или сверху будет не то. Попробую распороть все подгибы и там надставить.... Иначе мне кажется потеряется весь смысл. Это должны быть простые совершенно портьеры, ну вот раньше у всех такие висели - из красного бархата с кисточками по краям... Только у меня бежевый "бархат"....
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Если не будет хватать длины, снизу можно имитацию "затяжки" сделать со шнурком. Или добавить ткань так, чтоб шов стык-дотачка пришелся на шов подгиба. На бархатных тяжелых тканях подгиб делают довольно высокий.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Лен, как "затяжка"? Ну вот я тоже думала что в подгиб спрятать. Лен у меня не бархат, к сожалению, а "под", ткань не тяжелая а наоборот, тянется. На бархат настоящий меня жаба убила напрочь, то, что я видела - от 18 000 за метр... ну неможу я столько на тряпочки на окна тратить... Представь, только на ткань около 180 000... да нунафиг...А китайский и искуственный во первых тонкие, во вторых с ужасным ярким блеском, у бархата блеск такой матовый-матовый, почти что нет. А эти блестят ярко, как атлас.... Думала мебельным - он тоже не годится, он слишком "дубовый". Поэтому я схватила эту ткань, не знаю, как называется, какая-то современная, у нее небольшой матовый ворс, очень приятная на ощупь но это не бархат.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Если бахрома широкая можно низ надставить и в несколько рядов пришить,но вообще то надо бы фотку самой шторы.
 
Сверху