Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Ну, конечно, я чуть подальше отодвинула её от лампы, хотя лампы LED , не греются...
Вот такая у меня красавица яркая, остальные -желтая, белая, бордо...
IMG_20171215_202510.jpg
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Вооооттт... А нету... Почему я и забила тревогу...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sheridan, ну тогда ОЧЕНЬ внимательно посмотрите!!!
Что еще может быть - клещи покусали и на место прокусов, то есть точечками "сел" грибок. Но по фотке непохоже. Да и почему клещ вдруг покусал только одну вандочку? чем она слаще? В общем, от загара точки будут скорее бордовыми, чем коричневыми, от грибка коричневыми и черно-коричневыми. Если есть лупа - грибок даст вдавленные точки, а загар ничем отличаться вроде не должен. По крайней мере у моих нет вдавленности, я имею в виду - загорелых...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светлана Ник, мои поздравления! :super: очень нежная красотка! и конечно, это взаимная любовь - как говорится, чай не лото, а она у Вас зацвела!!! замечательный подарок Вам к Рождеству и Новому году!!!
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Не прошло и трех лет, как мне удалось нарастить корневую систему у ванды и зацвести ее. Попала она ко мне осенью 2015 года и осенью 2018 года она зацвела. Красота!!!IMG_20181101_085429.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
krips, поздравляю! Сама жду первое цветение своей вандочки, представляю какая у Вас радость! Вам удалось здорово и ботву нарастить! Расскажите пожалуйста поподробнее об уходе.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Светило, Ничего нового сказать не могу. Чижик ранее уже писала как восстанавливать корневую у ванды. Когда корней не было совсем ванда висела листвой вниз. Опрыскивала ботву, в течение дня, часто. Слабым раствором удобрений. Когда появились корешки, то перевернула ее, прикрепила к корзине и закрепила это все в в горшке с отверстиями. Полив ежедневный. В настоящее время ванда в горшке без отверстий. Наливаю воду на дно (2-3 см.), минут на 20. Затем сливаю.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, у малышки- вандочки проклюнулись 2 корешочка и листик чуть- чуть подрос! Большое спасибо за помощь!IMG_20200208_090820.jpg
 

marix

Опытный участник
Регистрация
04.05.2020
Сообщения
45
Реакции
181
Адрес
Новосибирск
Добрый всем день!
Где-то недели три назад у меня появилась первая ванда. У предыдущей хозяйки она жила с "отрочества": по её словам, получена совсем небольшой из Тайланда, выросла вдвое, но так и не зацвела.
Мне досталась с тремя отсутствующими листьями посреди ствола, в корзинке с мокрой корой. Много корней было гнилых и совсем высохших, так что, пока у нас тепло и солнечно, ну и пока весна, я решила корзинку распотрошить и оставить растение с ОКС. Убирала только совсем мёртвые корни, почти всё или само отвалилось, или снималось лёгким прикосновением. Кое-что она впоследствии отсушила сама, я уже не трогаю.
Здоровые корни остались, хоть и не очень много.

Что меня беспокоит: листья постепенно теряют тургор, признаков новых корней нет, кончики имеющихся корней закуклились. При этом она зачем-то растит новый лист, не быстро, но пару миллиметров за неделю добавляет.
Листьями не кидается, листья не желтеют.

Уход сейчас:
- поливаю погружением один раз в день, к обеду уже просыхает (у нас жара), тогда по настроению опрыскиваю обратную сторону листьев, только кончики, на ствол не брызгаю вообще;
- пару раз в неделю добавляю при поливе минеральное и органическое удобрение (по очереди), развожу сильно, раз в 10 от обычной нормы (и раз в 5 от "орхидейной");
- стоит на южном окне, в обед убираю за тюль, получается около 25-30 градусов днём и 20 ночью;
- один раз замачивала её в эпине-экстра на час, тоже сильно разведённом, повторять пока не планирую.

Были дни на той неделе, когда было очень жарко. Может, тогда она влагу и потеряла, но почему не набирает?...
Как ей намекнуть, что ей не листья нужны сейчас, а корни?
Накидать ли ей обратно коры в корзинку, хотя бы немного, раз уж она так привыкла?...

Заранее спасибо за помощь, вы очень крутые, что справляетесь с этими капризулями :)

IMG_8626.jpg
IMG_8629_1.jpg
IMG_8628.jpg
IMG_8630.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
marix, здравствуйте,я не спец в вандовых,но расскажу про свой опыт.В ноябре появилась у меня Perreiraara Rapeepath .Пришла от Пачары.Прекрасное растение с огромной бородой корней.Я определила её,подвесив под лампы на окно.Я её опрыскивала каждый день,под ней был увлажнитель.Но она постепенно теряла корни.Они просто усыхали.Поставила в пластик,это тоже не помогало.Она не умирала,растила листики,а корней не наращивала.И вот,когда я совсем отчаялась,у неё появился бугорок.Да какой!Полез толстенный корень,толще,чем те,с которыми она приехала.Соучилось это примерно 1,5 месяца назад.Я быстренько соорудила ей корзинку,проложила кокосовым волокном.И закрепила там растение,не вынимая из её чёрной корзинки.Сверху укрыла волокном.И живёт она припеваючи,без всяких опрыскивания и увлажнителей.Купаю в ванной с головой из душа каждый вечер,или через день.Корешков уже куча,жду цветоноса.Пришла уже цветшая.Как-то так
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
недели три назад у меня появилась первая ванда
Три недели это еще не повод бить тревогу. У Вашей ванды адаптация, если она росла в коре, то конечно, резкая смена условий жизни на ОКС для нее стресс, тут хоть как и хоть с какой стороны не смотри...
Первое - Вы должны принять решение, как Вы ее будете растить - в коре или с ОКС. Самое неблагоприятное для любого растения - это менять условия туда-сюда... Если с ОКС, то набираетесь терпения и убираете с прямого солнца, чтобы не было избыточного испарения влаги с листьев. Южное окно для нее сейчас совсем не ах, это надо будет потом - для цветения. если нет другого окна, то на метр от окна пристройте хотя бы, на тумбочку или хотя бы на табуретку... Очень хорошо поможет ферровит с цирконом, после этих препаратов корни хорошо в рост идут. И поскольку корней осталось немного по сравнению с объемом листьев, то необходимо увеличить полив, в жаркие дни до двух раз.
Если все-таки в кору - то крупную, и оставить можно прямо в этой корзинке. Только имейте в виду, что через дырочки корни будут вылезать со со временем. если в пустой корзинке вы сможете его аккуратно обратно вправить, то с корой так не получится. Надо будет кору убирать, а корни могут прирасти к кусочками коры, повредите - как при любой пересадке. К поливе ванды в коре тоже надо будет приноровится - у ванд режим просох - промок - просох и так далее. Любое нарушение приведет к тому, что при поливе еще недостаточно просохшего растения корни могут опять начать подгнивать. И с прямого солнца сейчас все равно уберите, хоть в коре, хоть с ОКС...
Что касается роста нового листа - да радуйтесь!!! Жива Ваша ванда, силы есть, помогите ей немного, она и корни нарастит, и цветением Вас порадеет! Исключение - цветонос, который может стать лебединой песней. А пока ну совсем уж проблем не вижу!
Если еще что-то будет непонятно - пишите! Успехов!
 
Сверху