Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Я не знаю почему не все открылись,отправляла одинаково.Ща попробую еще. Фото4517.jpg
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Фото4516.jpg
 

Вложения

  • Фото4517.jpg
    Фото4517.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 309

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mishina, спасибо!
Тургор у листьев, насколько я вижу - хороший, то есть поступление влаги от корней по стволу не нарушено. так что если ствол достаточно плотный на ощупь и нет мягких мест, резать на мой взгляд совершенно лишнее.
Дальше - как давно остановился падеж листьев? Неделя прошла? есть у Вас под рукой пресловутые гамаир и алирин? если есть, я бы для профилактики еще пару раз обработала, и ботву вверх ногами, и корни.
Ну, и следующий этап - это наращивание корней. Судя по тургору листьев, полив Вы ей обеспечиваете адекватный. Зима зимой, но солнышко у Вас должно быть, поэтому такой спячки как у нас, быть не должно. Поэтому стоит примерно через 2 минеральных подкормки третью давать органику, и если никаких признаков болячки не проявится, то с середины января применять стимуляторы, типа Рибава, Эпина, ферровита - без фанатизма!
И спрашивать!!! Не я, так другие девочки подскажут!
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Спасибо Ганна ! Гамаира и алирина у нас нет(Донецк),только фундазол , фитоспорин . Поливаю каждый день.Неделя прошла,наверно побольше.Солнышка мало,стоим под ламной.Стволик твердый,просто сморщенный.У меня раньше у другой ванды такое было,когда я разрезала ,стволик был коричневый и твердый,а корней нам так и не удалось наростить-может зря тогда порезала. Спасиьо за совет,а то уже резать собралась,боялась что инфекция дальше пойдет.Будем наблюдать ! )))
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
у нас почта не работает,только частники.Я итак заказ сделала на пасифлоре(не удержалась)теперь голову ломаю,как с Ростова доставить.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
mishina, вообще почта не работает? Я посмотрела в темке доставки на Украину, Вы там задавали вопрос, получилось узнать? Мдя, вот проблема...
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Ни почта ни банки (блокада)уже четвертый год.Но мы теперь и не Украина-никто....)))ИЗЯ будем о цветочках лучше.Помазала свою бедолагу, что было (тетрациклин,фундазол,фитоспарин)и поставила под лампу.От операции Вы спасли,будем наблюдать.Спасибо.
 

Len4a

Старожил
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
177
Реакции
184
Адрес
Москва
Уважаемые знатоки и любители ванд! Сегодня обнаружила у своей такую пипку. Как Вы думаете, что это может быть? Кончик остренький. Может детка?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Len4a, может, и детка. Точно не цветонос, потому что они как бы по центру пазухи листа обычно вылезают, а эта пипка от возможной точки роста цветоноса градусов на 90 повернута.
А что там с листьями приключилось??? Откуда столько сухих остатков? Если уже писали на эту больную тему, то сразу извинюсь, что не помню...
 

Len4a

Старожил
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
177
Реакции
184
Адрес
Москва
Чижик, нет не писала. Растень из ОБИ, очень понравился компактный размер и вкусный конфетный розовый цвет уветочков, по приезду домой через несколько дней по листьям пошли мокнущие черные пятна, я, естественно перепугавшись, удалила их.
Вот общий вид растения в цвету летом:


А вот на данный момент, часть корней особо тонких мы потеряли...толстые в норме:
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
IMG_20171212_224615.jpg
Добрый день всем! На молодых листочках ванды появились черные точки... Что это может быть? Грибок?
Мои ванды растут в пустых горшках, на верхней полке стеллажа с подсветкой. Растут хорошо, много новых листочков, корней, цветонос. Поливаю замачиванием на 30 минут раз в 3 дня. Влажность 50%, после полива включаю вентилятор.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Len4a, а Вы ее так в вазе и приобрели? И сидела она там поглубже...
Ну, если с лета больше никаких эксцессов не было, то все нормально. И насчет детки - пусть себе растет! Это не помешает вандочке при желании цвести!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sheridan, очень хорошая вандочка, тьфу-тьфу! Вы уверены, что точки именно черные, а не бордовые? Мне кажется, что это "загар" - раз они у Вас не только хорошо растут, но еще и цветоносы дают при подсветке, то это явно свет - во-первых, листья верхние и им больше света достается, во вторых, старые литься "адаптировались", а молодые "в процессе". Посмотрите внимательно!
 

Len4a

Старожил
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
177
Реакции
184
Адрес
Москва
Чижик.
Да, она была в вазе, только корни пришлось поудалять, начали подгнивать те, которые соприкасались с дном вазы.
Я тоже надеюсь на детку, хочу пышный кустик и много цветоносов попробовать получить...

Кстати, если кому интересно, ванда с осенней Тайской охоты, полученная прошлым летом прекрасно адаптировалась и этим летом процвела. На фото она слева с огромными бордовыми цветами. Растет в глиняном горшке с огромными дырками по бокам и корой крупной. Рядом Асконопсис Ирене и Магдалена, ну и розовая героиня этого поста.
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Чижик, Спасибо большое! Я забеспокоилась потому , что рядом стоят ещё 4 ванды и у них нет таких точек... На всякий случай опрыскала её Топазом... Вы - второй человек, кто говорит, что это "загар", мнению Вашему я доверяю... Убрала её подальше от подсветки.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sheridan, я бы не стала убирать на самом деле. С чем может быть связано наличие "загара" именно на этой ванде - вероятно, она у Вас в темных красно-бордовых тонах или темно-фиолетовая! А те, на который загара нет, вероятно, будут посветлее - розовые, голубые и т.д. А тем более, если цветонос - ни в коем случае не убирайте! Обидится и засушит - оно Вам надо, праздник терять?
 
Сверху