Вандовые Ванды - как добиться взаимной любви.

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светлана, а экогель-антистресс не пробовали использовать? он очень хорошо при применении 1-2 раза в неделю по ботве восстанавливает тургор.
Что касается стимулирования - наверное, стОит все-таки, но без фанатизма!!! Я бы из собственного опыта посоветовала ферровит с эпином, цирконом или рибавом - по ботве вниз головой! Учтите, что эпин разлагается на свету и в щелочной среде, поэтому опрыскивать надо при слабом освещении и в воду добавить пару кристалликов лимонной кислоты. Рибав используйте на свету. Еще мочевину можно использовать тоже для опрыскивания по ботве. И следите, чтобы при опрыскивании проблемный низ ствола оставался сухим, можно кусочком полиэтилена обернуть. Если используете эпин, то оставляете при слабом освещении до полного высыхания. Ни в коем случае не советую превышать дозировку. Чередовать стимуляторы и мочевину, и примерно с интервалом 1 раз в 2 недели. Есть хорошая пословица, что лучшее - враг хорошего. Так что не надо сильно форсировать, лучше потихоньку. До весны надо продержаться, там природные ритмы на помощь придут. Для питания по ботве еще можно раствор цитовита использовать.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Ганна, экогель только нашла. Пока прекращаю обработки алирин-гамаиром, с завтрашнего дня начинаю стимулировать, правильно? Еще раз спасибо за Ваши советы.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Светило, Да, но только очень внимательно наблюдайте за состоянием нижней части ствола! буквально обнюхивайте!!! Бяка дает отчетливый неприятный запах!
И конечно, все обработки необходимо делать в выходной день, чтобы опрыскали, просохла, и потом до ночи было время побыть на свету. Это повторюсь, не относится к использованию эпина, там просыхать должна при очень слабом освещении. Я его использую в ванной, дверь на самую щелочку и свет в коридоре выключаю. А потом дверь закрываю. Но у меня там есть искусственная вентиляция, ее включаю.
Что касается советов - мне несложно и радость, когда есть положительный результат! так что успехов!!! Пишите, как дело пойдет и какие будут результаты.
 

Vikash

Редкий гость
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Донецк
Здравствуйте IMG_20171203_104715.jpgIMG_20171203_104458.jpgIMG_20171203_104541.jpgIMG_20171203_104521.jpg
Хотела узнать нормально ли то, что на молодом листике у подростка кончик сухой? Что ему может не хватать? И по большой вандочке получила 16 ноября все вроде хорошо листочек новый лезет и корешки, но тургор после переезда ещё не полностью восстановлен, ближе к основанию листья морщинистые. Что то с этим делать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Vikash, по подростку - кончик может быть сухой во-первых, от механического повреждения - случайно задели рукой или еще чем-то, взрослый лист этого бы не заметил, а молоденький нежный повредился и подсох. Это в принципе нестрашно, главное, чтобы дальше не сох. А могут вредители постараться, например, клещ - по тем же причинам - нежное и сладкое! Последите!
По взрослой - все очень неплохо идет, корни пошли в рост, так что по мере их роста снабжение листьев водой улучшается. Если уверены, что достаточно тепло и хватает света и нет сквозняков, можно ОЧЕНЬ легким облачком ботву опрыскивать горячей водой, она при распылении станет теплой. А теплая при распылении превращается в холодную, попробуйте попрыскать на руку, убедитесь в этом. Можно просто влажной ваткой листья протирать. А подкармливаете чем-нибудь?
 

Vikash

Редкий гость
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Донецк
Я пока добавляла для орхидей удобрение только треть дозировки. Купила ещё витамины В1 В6 В12 , но ещё не делала
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Vikash, удобрение правильно, я уже писала - полную дозу делим на количество применения удобрения за 2 недели - весной летом, и уменьшаем в 2 раза поздней осенью-зимой. Как и по пословице - лучше меньше. Витамины - я отдельно не применяю, витамины есть в удобрении серии Бона Форте.
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Подскажите пожалуйста, цветонос засыхает?
IMG_20171206_153947.jpg
IMG_20171206_153937.jpg
IMG_20171206_153919.jpg
IMG_20171206_153812.jpg[SUP][/SUP]
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена77, еслаи цветопередача на моем мониторе правильная и он пожелтел, что увы, похоже, что перестал развиваться, я бы так сформулировала. Что-то изменилось в условиях содержания или уходе?
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Чижик, да, вот, всю голову сломала, что бы это могло быть. Все одно и то же изо дня в день. Очень жалко. Это должно было быть первым цветением этой Ванды
 

Алла07330

Старожил
Регистрация
23.06.2017
Сообщения
295
Реакции
2 746
Адрес
Москва
Алена77, а у основания цветоноса, чернота вроде
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Алла07330, нет, это видно кроющую чешуйку. Они все потемнели. Сам цветонос светло зелёного цвета. Гнили нет ни на нем, ни в пазухе
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена77, если светло-зеленого, то это еще не криминал. Может, на данный момент просто тормознулось развитие. Повторю вопрос про изменение условий и еще один - как давно
Все одно и то же изо дня в день
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань
Чижик, наверное всё-таки криминал( Сегодня верхушечка ещё больше усохла. По условиям: полив каждый день, удобрения через день органика или минеральное. В ванной, когда поливаю, влажно и тепло, появляется конденсат на листьях, но в комнате все быстро высыхает. Может на цветонос попало. Хотя, с другой стороны, он ведь не гниёт, а сохнет. Незнаю, на что и думать...
Ванда эта такая старательная. Первую цветочную почку разбудила в сентябре, но я в больницу попала, цветами дочка занималась. Пару раз забыла досветку им включить, пару раз полила через день. Почка перестала расти. Вторая почка по моему возвращению в рост пошла. Теперь вот я сама что-то напортачила. Эх, беда-печаль...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена77, ну не расстраивайтесь! Самое главное - что Ваша вандочка очень хочет Вас порадовать! Я думаю, что к весне это случится непременно! А то практически у всех есть такие капризницы, у которых жизненное кредо остаться "старыми девами", то есть цвести отказываются наотрез! Вот с такими договориться сложно!
У Вашей есть остатки от предыдущих цветоносов или молоденькая? У меня тоже есть одна такая, прошлой осенью получила из Швертера цветущую, полюбовалась, цветонос обрезала, она пошла корни растить, и вот за весну-лето 3 раза сушила цветоносы, 2 раза почки проклевывались и замирали, в третий раз небольшой цветоносик засох, как у Вас. Но зато потом!!! Так что - все будет у Вас с ней хорошо! Немножко терпения!:girl_wink:
 

Алена77

Старожил
Регистрация
28.01.2016
Сообщения
117
Реакции
766
Адрес
Казань

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Алена77, ну может силенок не хватило, особенно поздней осенью. Подсветка-подсветкой. но они тоже как бы в дрему погружаются. Все будет хорошо!
 

mishina

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
27.01.2015
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Донецк
Здравствуйте!Девочки, подскажите пожалуйста,если у Ванды стал сохнуть стволик - его лучше разрезать и почистить до зеленой ткани ,или можно мазать фунгицидами ?
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
mishina, у нас тут Ганна дает рекомендации, но скорее всего, перед тем, как что-то посоветовать, она попросит фото пациента. Проблемное место, корни и во весь рост.
 
Сверху