Цветем и растем Я понимаю что рановато чуть но не могу удержаться :)

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Наконец!

Вот это чудо начало раскрываться. Что меня радует просто до писка - бутон она отрастила у меня, пришла с чехлом который я разорвала и там было 2 бутончика с булавочную головку, один удалила а второй.... второй рос-рос и сегодня начал раскрываться вот вот вот уже расцветет...
Как же я рада! :)

Но судя по тому, что уже видно она будет с чуть розовыми краями - ближе к этой фотографии





Это первая Тайвань :)
 
М

Маруся

Ух,какие каттлейки всё таки красавицы:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я каждый раз не знаю что сказать когда речь заходит о размере. В принципе это конечно не миниатюра но на мой взгляд не очень и большая. Бульбы высокие но они же высокие вверх а не вширь поэтому она немного места занимает. Завтра она распустится и я сделаю первое фото, там можно будет понять размер. Заодно похвастаюсь лишний раз стрелитцией - она такая пушистенькая стала (цветок).
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Насть, я уже не помню у тебя есть орхидариум или
все орхи ты держишь на лоджии с утепленным полом
и нормальной влажностью?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Не, у меня нет орхидариума.
Все орхи у меня на утепленных лоджиях где - да, есть теплый пол для поддержания температуры но с влажностью не очень :) нормальная влажность у меня там около 29-30%. Просто первую неделю по прибытии орхов из Тайваня я наливаю много воды на пол и закрываю балконы - тогда на 1-2 часа влажность повышается.
Но постоянно влажность как раз очень низкая. :tomato:
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Anastasia написал(а):
Не, у меня нет орхидариума.
Я просто вот чё подумал. Ты все показываешь
свои цветущие прелести, а я вижу что у меня на
подоконниках при такой же влажности как у тебя
на балконе, некоторые орхи лучше себя чувствуют
чем в орхидариуме. Думаю часть бульбашей вынуть
из стеклянного ящика и просто перевести их в открытое
помещение квартиры на окно...
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    103.4 KB · Просмотры: 134

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Malchik,а какие бульбофиллумы будут жить на подоконнике при не очень высокой влажности?Влажность где то 40-50%,но иногда спускается до 35%.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Цветик написал(а):
Влажность где то 40-50%,но иногда
спускается до 35%.
При такой влажности, с ежедневным опрыскиванием
субрстрата, любой бульбаш не плохо будет себя
чувствовать; бульбофиллумы впринципе не сложны в уходе.

Только, желательно чтобы на них не попадал прямой
солнечный свет. Если окна южные, надо обязательно
притенять.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Да, однолистные катлеи красавицы! Одна губа чего стоит. Только вот как их на цветение разговорить :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я просто думаю что благодаря своей гибкости орхи просто приспосабливаются потепенно к такой низкой влажности. Именно постепенно - поэтому первую неделю где то я все таки переодически устраиваю им тропики.
Правда фалики старые корни потихоньку отсушивают но одновременно наращивают новые корни.
Вообще у меня похоже иная крайность - у меня абсолютно все растюхи скорее пересушены чем залиты. Но как ни странно вроде тьфу три раза даже из первого Тайваня выпадов ну очень мало. Сказать по правде пока ни одного но 2 кандидата есть - один пришел с гнилым молодым листом - кстати многие думают что это обморожение - нет, это такая гниль. Ну никак не мог у сложенного фалика - когда взрослые листья складываются вверх обморозится только молодой лист до прозрачности а боковые, взрослые, которые его прикрывали остаться нормальными абсолютно. И второй с похожей историей - у него спустя где то неделю появились на листьях прозрачные пятна. В итоге один лист торчит боковой.
Но я бы не сказала что они трупы т.к. первый у которого молодой лист сгнил - дал корешок значит будет жить скорее всего. Второй пока ни чих ни пых но радует что единственный оставшийся лист выглядит довольно оптимистично (ну конечно относительно состояния всего растения). Завтра фотки сделаю покажу чудовищ своих.
А остальные - включая нежнейшую виолацею и дтпс кеннет шуберт ну просто без нареканий :)
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Настя,ну каттлейки прелесть,когда же я дождусь цветения своих?А им еще далеко...Пока корешки отращиваем,да покой соблюдаем...
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
У меня виолацея из Тайваня, вообще идеальная пришла(ттт), даже лучше Италии.
Орхи у меня тоже немного пересушены, но пока никто не погиб. При работающем увлажнителе влажность 60%, без него 30%. Целогиния салмониколор цветет сначала июня. Правда следующий бутон я ей случайно оторвала, больше цвести не будет. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А вот моя кристата даже и не собирается :mad: На салат пошинкую :mad:

Интересно а у кого нибудь бифренария цвела?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Вот. Дождалась. Представляю вашему вниманию - моя красотка. Нежно нежно пахнет ландышем. А сама она на мой взгляд небольшая (а вот цветок просто огромный)
 

Вложения

  • cat4.jpg
    cat4.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 146
  • cat2.jpg
    cat2.jpg
    19.9 KB · Просмотры: 124
  • inside.jpg
    inside.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 116

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
И вот ее размер:
 

Вложения

  • cat_size2.jpg
    cat_size2.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 158
  • cat_size.jpg
    cat_size.jpg
    23.5 KB · Просмотры: 145

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Красотища!!!! Поздравляю.
Когда же я научусь вставлять фотографии? Сейчас цветут несколько итальянцев, пришедших с бутонами.....
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
2 Николавна да это просто - нажимаете "ответить" ждете, чуть вниз проматываете появляется кнопка "управление вложениями" жмете на нее - выпадающее окошко появляется. В нем нажимаете "обзор" и путь к файлу нужному и все :)
 
Сверху