Хобби и увлечения Помогите плз - суп. Не получается

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
Я горох вообще не замачиваю, но у не которых производителей встречал такой сорт гороха который не разваривается. Так что нужно знать когда покупаешь в магазине, какой сорт и от какаго проиводителя. Может даже и на упаковке что то написано, надо почитать... Взять две разные пачки где разваривается горох и вторую где не разваривается и сравнить... буду в магазине дык гляну... А замачивать горох и сода эта уже крайности.

P.S.: Люблю гороховый суп :)
 

ALL58

Старожил
Регистрация
11.11.2010
Сообщения
190
Реакции
0
Адрес
г. Кострома
. Так что нужно знать когда покупаешь в магазине, какой сорт и от какаго проиводителя. Может даже и на упаковке что то написано, надо почитать... Взять две разные пачки где разваривается горох и вторую где не разваривается и сравнить... буду в магазине дык гляну...

Ждали, ждали Ваших советов какую взять пачку....88888888888
Кстати, горох зеленый колотый производства "Торговый Дом Ярмарка" г. Петрозаводск настоятельно НЕ рекомендую
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
В магазине вчера видела совсем простой горох, "по старинке", куплю - отпишусь разваривается или нет.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Я беру обычный в прозрачном пакете, просто внимательно смотрю, чтобы он был одинаковый, "не расколотый", ну "красивый" одним словом :wacko2:
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
А я читала ,что если в кипящий горох (фасоль,чечевицу) подлить ледяной воды,то процесс пойдет быстрее.
И солить бобовые нужно как раз в самом начале варки ( в отличии от картофеля). Я всегда пользуюсь этими советами и никогда проблем не было. Мои домашние обожают горошницу,варю горох очень часто.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Спасибо больщущее но меня теперь выручает мульриварка. :) В ней любой горох разваривается. :) А насчет соли - вот не знала, и кстати картошку солю сразу (а почему ее надо потом?)
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Да просто вариться картофель будет дольше. С сегодняшнего дня и я мечтаю о мультиварке.:)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я тоже всегда кладу соду при варке гороха,всегда разваривается и кладу горох в холодную воду чтоб постепенно он нагревался,т.к в горячей воде он просто заваривается и становится как бы в оболочке твердой.И правильно подметили когда добавляешь в кипяток холодную воду,процесс варки идет быстрее.Я так обычно варю свеклу.
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Ой,я не соду кладу,а соль.
 
Последнее редактирование:

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Вообще,я читала,что солить надо в самом конце варки не знаю,права ли я но соль идет как консервант и мне кажется что продукты дольше варятся.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А мне мультиварку подарили на Новый Год :) На этот :) Довольная как слон - работает нон-стоп. По ночам йогурты и каши варит, днем все остальное! Наше меню значительно расширилось.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А мне мультиварку подарили на Новый Год :) На этот :) Довольная как слон - работает нон-стоп. По ночам йогурты и каши варит, днем все остальное! Наше меню значительно расширилось.
Чем Вы йогурт сквашиваете?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
mel, Кать у меня она уже второй год, и я не представляю, как я без нее жила. И суп я только в ней варю - любой. Потому что и быстрее и комфортнее. И мясо тушу - получается как пух. И даже с гороховым супом исчезли сложности - в ней все разваривается.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Мясо как пух - это точно :) Правда мы рульку запекали - так она очень плотная получилась, но там веса 1,5 кг.
А вот за рецепты супчиков с пошаговой технологией буду очень благодарна - если у тебя минутка появится свободная!

Света, я уже пробовала несколько рецептов - с напитком "Снежок", с активией, с актимелем, с биомаксом, с чудо-йогуртом без наполнителей. А вообще я хочу специальную закваску с пробиотиками - чтобы детей кормить, но не успеваю на нее попасть в том магазине, где закупаюсь разными бадами.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Катюш, про рульку расскажу чудесный рецепт, постоянно беру в МЕтро мясо (там бывает чудесное предлжоение импортная шейка по 170р кило но на грани срока годности - поэтому и цена. Еще ни разу не было просроченной (ну даже по ощущениям). Зато получается волшебно - ее (или рульку или любой кусок мяса) намазываю специями, солю (по правилам надо сутки вымачивать в соляном растворе, мне вечно некогда) и в ХОЛОДНУЮ духовку. Включаю на 90 С и на 3-4-5 часов. Получается обалденно!

А бульон - Кать а нет никакого пошагового рецепта. Беру мясо, специи (очень люблю наборы Высоцкой, как ни банально. Когда есть силы и время - делаю букет гарни). Специи кладу в железную сеточку для заварки чая, ну с дырочками такое "яичко". Кладу мясо, воду и в режим "суп" на час. Если мясо замороженное - на 2. Потом процеживаю через дуршлаг с марлей и дальше можно на плите доваривать, можно закидать овощи и в мульте доварить.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
У меня духовки нет. Поэтому мультиварка для меня счастье вдвойне. В ней и пироги печем и.... рульки :) В мультиварке я час вывариваю рульку (после маринования - прямо в маринаде варю), потом час запекаю. Мням-ка!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кать у меня есть. При этом у меня почти все есть из бытовых - я из тех женщин, которые всяким украшениям предпочитают гаджеты, любые - от кухонных до мобильных. :) Так вот ничем так часто, как мультиваркой я не пользуюсь. Ей я пользуюсь каждый, каждый день.
Ага а холодец?! Это вообще песТня. - Закидала все, специи и через 1-2 часа только знай вилочкой мясо на волокна раздербань и залей. Кстати я в холодец рульку покупаю как раз.
А шарлотка? Хотя у меня в духовке лучше но в "полевых" условиях - бесподобно.
А рис?!
А фасоль!
Я мультиварку обожаю!
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Снежана,только не в случае с бобовыми.
 

пончик

Редкий гость
Регистрация
30.11.2012
Сообщения
16
Реакции
1
Девчата,пожалуйста,подскажите какую можно использовать закваску для йогурта? Делала с Наринэ,но,извиняюсь,так потом раздувает живот... Моя семья отказалась категорически от такого йогурта.
 
Сверху