Плодовые помогите выбрать

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, ага :)): да чего доставка бери там же, привезу))
:girl_brainy:вввооо непредвидела ситуации :)): хотя ведь могла же . Где тут смайлик самоубивающийся об стену :shoot:
много цитрусов в доме не разместить. А ведь есть 4 малышка мандаринчика уншиу + 2 заказаных в Inwind

Может пока наберется заказ тоже еще решусь на что то Axarquia . Буду знать куда кинуться чтобы забрать .
А то с моими договорится не просто будет. Человек которому могу смело доверить поездки по Москве последнее время часто занят очень не могу быть уверена что смогу договорится лишний раз на поездку в Химки . А дочка хоть и 4 года за рулем в Москву не ездила ..страшновато (ну лично мне ) будет в плотных потоках с ней
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
много цитрусов в доме не разместить.[/URL]
Дома да, не разместишь..Зимой уж больно им тяжко..А на лоджии, площадью метра полтора у меня сейчас к третьему десятку счет подходит..Причем две трети уже далеко НЕ малыши..Заразно это, ой заразно..:girl_expect:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
на лоджии, площадью метра полтора у меня сейчас к третьему десятку счет подходит..Причем две трети уже далеко НЕ малыши..Заразно это, ой заразно..:girl_expect:
ОГО , к третьему десятку. От такого колличества уже пора делиться излишками с друзьями :girl_in_love:
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Так и делимся с друзьями-единомышленниками..от того и количество такое. Просто приобретая череночек, как то не думаешь о том, что годика через два получишь лосика. Вот и имею теперь стадо..лосиков. Все любимые. Хотя, если честно, хотелки и мечталки еще есть.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Так и делимся с друзьями-единомышленниками..от того и количество такое. Просто приобретая череночек, как то не думаешь о том, что годика через два получишь лосика. Вот и имею теперь стадо..лосиков. Все любимые. Хотя, если честно, хотелки и мечталки еще есть.
Ничего себе ,хотелки при более чем 20 цитрусовых в доме. Мои хотелки пока простираются не далее как мандаринчик и еще парочку к нему (вот заказала каландринчик и кумкват ). Мандаринчиков правда сразу четверо . Купила по тому же принципу по которому покупаю если есть такая возможность " в надежде что кто то выживет после моих неопытных эксперементов. Мандаринчики приехали малышами примерно 12-15 см росту. После переезда покидались листвой, еще не оделись . Но выглядят бодрыми. Чуть позже поставлю их в более прохладное помещение на зимовку
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
У меня только апельсинов навскидку штук 8 или 9..Во первых все сорта из так называемых кровавых (Моро, Тарокко, Сангвинелли и т.п), потом классика из Навелов (Вашингтон Навэл мой любимец и первенец), еще пара довольно известных, классических сортов. Очень интересный сорт иволистного апельсина. Очень листики интересные.
Из мандаринов у меня только Уншиу, но все разных групп, плюс клементины. Эти мои любимцы, в моих условиях самые живучие. Ну и так, по мелочи..лимоны (в основном классика итальянская), кумкваты, лаймы..даже микроцитрус есть. Вот этот чудик хоть и не "мой клиент", тем не менее по своему интересен.

У меня подруга (по совместительству цитрусовод маньяк) специализируется в основном по чудикам. Это сорта с необычной формой, расцветкой плодов и ботвы. Съедобность ее волнует в последнюю очередь. У меня наоборот, съедобность и повышенная устойчивость к неблагоприятной среде. В условиях Крайнего Севера выживают сильнейшие..Но апельсины все равно люблю больше всех.

Кстати, может кому то пригодится..После пересадки или какой другой стрессовой ситуации неплохо работает полив с Цирконом под корень (пара-тройка капель на литр). Я частенько получаю растения с ОКС, помогает хорошо. Новичков помещаю сразу на лоджию, там прохладней, влажность повыше..местечко с рассеянным светом..Листопад практически отсутствует.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
На счет полива с цирконом обязательно на заметочку возьму. Хотя ожидакемые в заказе и будут с закрытой корневой ,но для цитрусовых поездка , да еще с другого климата все равно будет стресс.
Переставлю попрохладнее.Благо АОГВ работает чуть не все лето (из-за гадкостной погодки ) и есть места , не отопливаемые в доме там точно прохладнее.
В общем то мне тоже более важен вкус,а не декоративность. Декоративных растений у меня и так целый дом:)):
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Если есть неотапливаемые места, то это вообще чудненько. Главная проблема при содержании цитруса в квартире это центральное отопление. Сухой воздух и маленькую влажность они очень не любят.
У меня застекленная, утепленная лоджия. Стоит конвектор (на случай сильных морозов). Температура зимой поддерживается на уровне 10-12 градусов. Подсветка зимой им не нужна особо, потому что в таких условиях они спят. Если подвой трифолиата, то для нее эти условия вообще строго обязательны.

Есть сорта, которые более или менее пригодны для содержания в квартире, проводила такой опыт. Да, выжил, но те кто в прохладе зимовал, вид имели куда более товарный..да и прирост весной был более шикарный, цветение обильнее.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Если есть неотапливаемые места, то это вообще чудненько. Главная проблема при содержании цитруса в квартире это центральное отопление. Сухой воздух и маленькую влажность они очень не любят.
У меня застекленная, утепленная лоджия. Стоит конвектор (на случай сильных морозов). Температура зимой поддерживается на уровне 10-12 градусов. Подсветка зимой им не нужна особо, потому что в таких условиях они спят. Если подвой трифолиата, то для нее эти условия вообще строго обязательны.

Есть сорта, которые более или менее пригодны для содержания в квартире, проводила такой опыт. Да, выжил, но те кто в прохладе зимовал, вид имели куда более товарный..да и прирост весной был более шикарный, цветение обильнее.
Мы в более "комфортных" для цветов (некоторых орх) и цитрусов условиях. Мы не в квартире , а частном доме . Помещений достаточно и условия можно подобрать сообразно каждому . Но проблемы возникунут когда цитрусы станут большими потому как таскать их со второго этажа на улицу под навес будет в обозримом будущем реально не просто . Поэтому много их иметь не планирую. Но 3-4 штучки думаю самое то будет
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
В смысле огромными?? Маленьких цитрусов вообще то в природе особо и не водится. То, что продается в магазинах производства Голландии просто по уши напичканы гормонами, подавляющими рост..Забавно наблюдать, как спустя какое то время, вместо маленьких, 3-4-х см. листиков растень отпускает листья с ладонь.
Но в условиях кадочного содержания они, т.е. цитрусы никогда не достигнут природных размеров. И если:
1. Регулировать размеры горшка (крупномеры вообще не пересаживают, им заменяют верхний слой почвы)
2. Регулярная, правильная стрижка. Формирование правильной, пропорциональной кроны.
то вы будете иметь именно тот размер, который вам требуется. Кроме того, цитрусы не очень то любят, когда их с места на место тягают.

И я тоже когда то планировала штучки три..Казалось что для счастья только и нужно это лимон, апельсин и мандарин..По штучке..Это затягивает.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
простите, Марианна, Вы так красиво пишите...а как правильно формировать крону у цитрусовых? хотя бы несколько правил, если Вам не трудно конечно...
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
цитрусы не очень то любят, когда их с места на место тягают.

И я тоже когда то планировала штучки три..Казалось что для счастья только и нужно это лимон, апельсин и мандарин..По штучке..Это затягивает.
ну с места на место 1 раз за сезон на улицу и 1 раз назад в прохладное помещение думаю все таки смогут отнестись нормально.Хотя посмотрим конечно. Пока и переносить то некого :) Мандаринчики клопы клопами :angel: а вновь заказаные еще в заказе не ясно когда закроющемся .
Ну а на счет "процесс затягивает" этого то и боюсь:)): Я человек увлекающийся и главное повлиять на себя сложно и отказать себе любимой часто не возможно и причины нет :)):
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Да , а правила обрезки и формирования проверенные уже опытным путем очень хотелось бы. Только вот думаю может в отдельной теме надо поискать раздел ухода за растениями.ю Все таки все что мы пишем уже относится к разделу ухода. Если в будущем кто то захочет искать информацию ее будет не просто найти в не профильном разделе
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Да , а правила обрезки и формирования проверенные уже опытным путем очень хотелось бы. Только вот думаю может в отдельной теме ухода за растениями. Все таки все что мы пишем уже относится к разделу ухода. Если в будущем кто то захочет искать информацию ее будет не просто найти в не профильном разделе . Создайте отдельную тему - формирование и уход цитрусовых и всем будет удобнее :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Девушки, вот что касается формирования и обрезки, то тут действительно придется тему отдельную создавать.

mechta, а можно о ваших клопиках чуть подробнее? И если можно, то уточните их точное название.. У меня свежеукорененный черенок лимона (см 10) в среднем за сезон, т.е. за лето дает два- три прироста..Я одну такую жертву научного эксперимента подарила подруге, так на следующее лето он у нее и цвел во всю. На второй год, после укоренения и первым лимончиком порадовал.
Мандарины Уншиу тоже имеют по два прироста за сезон минимум.. Может попробуем из клопов пони вырастить?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Подробнее чем то что это мандаринчики уншиу к сожалению сказать не смогу ничего. В общем то когда покупала понятия не имела что они могут быть разные и с разными сроками созревания
Не уверена что чувствуют себя хорошо. Привезли в августе.
Во первых совпало что внесла в дом жившие на улице все лето растения ( в частности пеларгонии) которые явно чем то заболели . Начала расспрашивать , пытаться пролечить . Мандаринчики жили в той же комнате . Ведут себя довольно странно. Листики с которых начинался саженец (это явно не прививки ,а укорененные черенки ) есть и они нормальные зеленые плотные без пятен. Новые же листики с которыми приехали малыши отпали у всех в сроки за 3-4 дня (не одним днем но явный и быстрый листопад)
Новые пытаются растить, но через несколько дней появляется 2-3 пятнышка и листик начинает умирать .
Пытаюсь пока найти в инете ответ что это и как бороться . Но пока ничего такого не нарыла. Пишут много всего ,но не очень понимаю как это применимо к моему случаю. Из попыток помочь пока только опрыскивание фитоспорином реаниматором. Но по сколько это только начали делать о резульататх пока рано. И буду искать что еще можно предложить .
К стати похоже ведут себя листики стоящего вообще в другом помещении кустика гранатика прибывшего в августе с улицы (стоял под открытым небом ) после прибытия в дом листья скинул.Растит, но часть из них с пятнами и явно отмирают постепенно
Не знаю может антибиотики нужну. Но какие в каких дозах и сколько раз пока не нашла информации.
В общем фото малышей сделаю .А на счет точнее о них к сожалению ничего не смогу добавить
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
Посмотреть бы..хотя бы по фото. Особо интересен размер горшка по отношению к размерам растения. И как выглядит лист с пятнами, точнее сами пятна.Вы их подкармливали? Если да, то чем, когда и сколько? Где растение стоит?
У вас проблемы именно с молодым приростом, а причин может быть множество. Начиная от элементарного залива, кончая голоданием. Для начала полив с Цирконом явно лишним не будет. Это стимулирует корневую. Можно тем же раствором обработать по листу.
Если исключить проблемы с корневой, то неплохо провести обработку с витаминами. Ампула В1 или В6 (что то одно, не применять одновременно!!) на литр воды и опрыскивайте. Раз в две недели. Другие растения от сего блюда тоже не откажутся. Подобные обработки стимулируют прирост листовой массы.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
фоточки сделала. Обрабатываю сейчас выгружу. сделала большие по размеру вставлю с превью
Листочков новых пока только наклюнувшихся можно увидеть так как что стала с пятнами я их частично оборвала , а в основном сами быстро осыпались
Я их не пересаживала по приезду. Как приехали с питомника в тех же горшочках и сидят не думаю что они большие по размеру для растений
Фото сейчас вставлю
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
вот фото.
на последних фото как раз листочки гранатика.
Но листики мандаринчиков не такую проблему имели. Не сохли и заворачивались с кончика , а появлялись пятна на листике молодом



фото кликабельны , сделаны с большим разрешением
 

Марианна

Старожил
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
128
Реакции
143
И да, хочу вас огорчить. Если, по вашим словам, у вас не привитые, а укорененные растения, то это не Уншиу. Мандарины этой группы не укореняются. Их только прививают.
И не имеют мандарины Уншиу колючек, тем более таких.
 
Последнее редактирование:
Сверху