Разговорчики Застекление лоджии

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Дорогие форумчане, хотелось бы обсудить тему балконную.
Собираемся застеклять лоджию, естественно в первую очередь под цветы (орхи плюс не орхи :), для "прохладной" зимовки. То есть зимой хотелось бы держать тем-ру 10-18 С.
Буду очень благодарна за идеи, советы, а так же за наводки на тех, кто это может хорошо реализовать.
Еще предстоит муторное головоломание над освещением, так как лоджия хронически темная. Северо-восток, да еще прикрытый с одной стороны выступающей стеной соседнего подъезда.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Тоже очень интересует эта тема,так как на окно уже не вмещаются,а на лоджии есть место разгуляться.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Поскольку мы не так давно всем этим занимались могу описать по памяти (если совру надеюсь меня поправят :))
Это дело мутоное и только остеклением вы даже 0 не добъетесь. Не верила сама но когда делали ремонт первым делом стеклили лоджию и одну зиму пока шел ремонт жили с неутепленной (ну швы запенили) но застекленной лоджией - морозилка на самом деле.
Чтобы утеплить нужен очень хитроумный пирог и будьте готовы что площадь балкона уменьшится на 10 см с каждой (!) включая пол и потолок стороны. Пожалуй за исключением фасадной стены (той которая между квартирой и балконом).
Стены утпеляются так
слой ППЭ
деревянные бруски (только и только деревянные) с шагом в 50 см, между ними закладывается завернутая в полиэтилен (это необязательно но мы сдеали чтобы избежать конденсата и последствий - ведь я намеревалась из шланга все поливать а любимый в курсе какие лужи я умею разводить при поливе). Потом еще слой но уже фольгированного ППЭ фольгой ВНУТРЬ чтобы отражало лучистое тепло (во какие умные слова. На самом деле я слабо понимаю что это значит но знаю что это очень важно)
И уже поверх обшивка - мы выбрали белые пластиковые панели, самые что ни на есть дешевые.
Потолок утепляется по такому же принципу и это сущий ад! Потому как завернутый в мешок Роквулл категорически не хочет прилепляться к потолку а падает на голову - не больно но обидно и противно.
Пол утеплятеся так: (последовательность могу перепутать)
слой керамзита
сетка дорожная
теплый пол (де ви но на обогрев а не на комфорт)
потом блин забыла название... экструдированный пенопласт
потом плитка.
Вот не помню когда пенопласт кладется вроде под стяжку....

Можно весь балкон утпелять этим пенопластом - простой пенопласт кстати запрещен в строительстве жилых зданий а этот разрешен. Зеленый такой. Толщина около 5 см.
Но получается ужасно дорого хотя конечно быстрее и проще чем с минватой вошкаться.

Вот такой вот пирог позволяет без дополнительного обогрева поддерживать разницу температур где то в 15-20 градусов. Не больше!
Дальше включается теплый пол.

Очень советую поставить датчик пола но (!!!) не около пола (вам же не ноги надо комфортить а воздух прогревать) а на высоте где то 80-100 см от пола. Тогда будет тепло.

И пол нужно брать с мощностью не "комфорт" как для кухонь и ванн а на обогрев.

Батареи отопления выносить на балконы запрещено хотя многие выносят но по мне это и неудобно (места то сколько сжирается) и неправильно.


И при наличии теплого пола самый сок устраивать тропики - разливаете море воды (токо в самом начале хорошенечко загерметизируйте все швы а то соседи уплывут тоже) и закрываете дверь и теплый пол врубаете на максимум (я ставлю чтобы было 30 градусов). Прибавьте к этому вентилятор - самый простецкий. И счастью тропических созданий не будет предела

:&:



Уф :)

Забыла добавить что все это обсуждалось на мастерсити и такое утепление было признано самым оптимальным. Ну мы и не стали набивать шишки а изучили чужой опыт :)
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Настенька, спасибо, это буду все подробно изучать, про утепление. И еще найти, кому доверить делать...
Но мне надо, чтобы зимой тем-ра была ночью 10-13, днем чуть потеплее.
Нужен ли тогда теплый пол...

И при наличии теплого пола самый сок устраивать тропики - разливаете море воды (токо в самом начале хорошенечко загерметизируйте все швы а то соседи уплывут тоже) и закрываете дверь и теплый пол врубаете на максимум (я ставлю чтобы было 30 градусов). Прибавьте к этому вентилятор - самый простецкий. И счастью тропических созданий не будет предела
А грили 35 процентов влажности и западное окно :))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Окно западо-западо юг :) Ну или теперь уже и не знаю куда. В овраг одним словом :non: :mad:
А влажность я такую устраиваю токо по прибытию Тайваньцев и то раза 3-4 потом забы(и)ваю. Вот прямо сейчас 29% влажность :)

Теплый пол все равно нужен если будут холода как сейчас. А так - просто выставить датчик на нужную температуру - например на +12 и как ниже опустится (а опустится! Осенью уже опускается!!) - пол включится.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Пока меня умные люди (люд точнее) поправили и я ничего не забыла.

устройство пола
керамзит (можно не класть но мы делали как дренаж чтобы влага не скапливалась и чтобы поднять пол)
На керамзит кладется стиродур (вспомнила как эта зеленая штука называетсая)
На него отражающая "байда" специальная такая продается на Нахимовском
И уже на это дело - дорожная сетка на которую хомутами крепится теплый пол.
Потом это дело заливается стяжкой.
Мы еще делали самовыравнивайку
На это дело - плитка.
Плитка между стенами и полом замазывалась герметиком (лугато)
Затирку кстати тоже рекомендую только и только лугато - ее единственную можно мыть и она не вымоется (ха! КАК я ее выковыривала это была песТня) и не меняет цвет - проверено.

Причем если брать Лугато в пафосном и дорогом Баулэнде она почему то.. обходится дешевле чем Атлас на строительном рынке. Не хватало на балконы буквально пол-пачки, на рынке за поганый Атлас просили 500р Лугато (большая по объему пачка) в Баулэнде обошлась в... 100 с чем то


PS Любимый сообщил что у нас таки юго-восток почти чистый юг. Вообщем либо меня запутали либо я запуталась. Маш! На Вас (тебя) вся надежда! А то так и помру и не узнаю куда у меня окна выходят... :shoot: :non:
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
таак.. овраг выходит в сторону нагорная-нахимовский... не пахнет кажись западом и правда :) ю-в, эх, завидую белой завистью ,самое классное направление :)

Про утепление - огромное спасибо, пригодится, ближе к делу еще поспрашиваю, ок?
Что пока подумалось, какие варианты есть отделки стен при таком утеплении? Панели - это пластиковые, как для ванн?
еще... а потом через эти стены воткнуть что-нибудь можно будет? типа крюков. Короче чайник я пока, но готовлюсь к лету.
Насть, а само остекление какое? двойные пластиковые стеклопакеты? а как они открываются?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
И еще, у вас лождия углубленная, то есть со всех сторон, кроме как где стекло отапливымые жилые комнаты?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У нас лоджия но в дом не встроена. Мы долго разбирались в свое время что есть лоджия а что есть балкон.
Т.е. у нас теплая только задняя стена - она примыкает к дому остальные стены либо на улицу либо к соседней лоджии.

Вариантов отделки несколько - можно ГКЛ но мы не стали по ряду причин.

Ввернуть что то проблематично - только там, где бруски, если попасть в минвату ничего держаться не будет.

Остекление конечно двойное. Открывается и откидывается.

Позже фотки сделаю своих
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
а, да, гипсокартон.
Это тоже лоджия, ага, они как бы стояком идут снизу до верху дома. Но это означает, что у меня все же теплее, так как мало того, что углублено "в комнаты" со всех сторон, так еще справа стеной прикрыта, которая на 10 метров вперед выступает.

Ввернуть что то проблематично - только там, где бруски, если попасть в минвату ничего держаться не будет.
Это печально, значит надо максимально попытаться продумать все сразу. Чего обычно не бывает :)
 

ЛыжиУКамина

Редкий гость
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7
Реакции
0
Про стекление и устройство вряд ли помогу, нет такого опыта :( А насчет последующего крепления вариантов куча... (хотя это все лишь на мой дилетантский взгляд.. прошу сильно не бить.. :tomato: )
Вворачивать что-то тяжелое надо? Если не очень - тогда этот зеленый пенопласт (или какой другой твердый плотный утеплитель), думаю, выдержит.
Наверно, вместо небольших брусков в которые порой сложно попасть гвоздем-шурупом можно сделать несколько горизонтальных (или вертикальных, как удобней) деревянных планок и как-то отметить их расположение - будет и проще попасть креплением, и более гибко подойти к расположению.
Еще вариант: если оббивать не тонким пластиком, а чем-то более крепким - есть специальные крепления, которые при вворачивании "цепляются" только за саму стенку (предполагается, что за стенкой при этом какая-то пустота, мягкий утеплитель тоже пойдет).

ну и так далее.. в конце концов поставить сетку из красивой зеленой проволоки, на которую все и вешать ;)
 

Vika

Старожил
Регистрация
23.10.2005
Сообщения
337
Реакции
5
Адрес
Москва (Московская обл.)
У меня тоже назрела проблема утепления балкона. У нас в доме они идут стояком от низа до верха, как Ursa описала (то есть не утоплены в сену дома). Боковые стены - с соседями. А вот с наружной - проблема. Она у нас не каменная, как сейчас делают в домах, а такая металическая - ребристая. Я и незнаю, что делать, как утеплять. Кирпичную кладку делать? Но выдержит ли такой вес балкон, если еще и стеклопакеты поставить? Ни укого опыта нет утепления такого балкона?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Vika, вероятно утеплять пористыми, нетяжелыми материалами, сейчас таких вроде много. но это теория, конечно лучше, чтоб кто-то с опытом по таким балконам рассказал.

ЛыжиУКамина - спасибо за советы, сетка будет стопудово, но наверняка нужно будет еще что-то (в распор, или к потолку), чтоб в районе окон вешать. Увы, я эти стеклопакеты балконные слабо себе представляю пока. Да и сетку надо будет тоже приделать :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Схема утепления точно такаяже. Пеноблоками лучше не утпелять - поретя места велика, а вот сохраняют тепло они хуже описанного мною пирога.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
2 Ursa - сегодняшняя фотка "дитятника" - по поводу влажности :tease: Дитятник это место с самыми комфортными условиями там в подставке для елки вода и самая высокая влажность.

OFF На переднем плане слева то что пришло из Тайваня как Стангопея Нигровиалацея.:8-0: ХОрошо в европе ее тоже заказала
 

Вложения

  • baby2.jpg
    baby2.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 206

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
А сегодня солнце жарило, все перегрелось пришлось даже окна на 5 сек открывать.
До +40 поднималось :(
Но влажность всегда такая - могу прям щас фотку сделать, ночную :)
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
А что при такой влажности на этом балконе растет?
 
Сверху