Цветем и растем Цветочная ферма в Малайзии (Пинанг)

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Только что из Малайзии, там на цветочной ферме купил вот такие каттлеи (все "лошади", маленьких просто там не было), и очень понравилась ванда.




(это временно они там висели в садике дома родственников в Малайзии). Только одна каттлея с цветами, остальные - неизвестно какого цвета. Разрезали чехлы у обеих - там внутри бутоны видны, посмотрим.

Перевозку перенесли хорошо (благо погода нормальная в Москве). По поводу законности ввоза: владелец фермы дал бумагу с перечислением купленного, приложил чек, дал адрес куда заехать за сертификатом (отделение министерства по природным ресурсам) за 200 руб получил сертификат в 10 минут. Правда, таможня в Москве мной вообще не интересовалась. Но законность соблюдена. :)

И вот сама цветочная ферма:

































 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Меня поразило там, что все каттлеи одновременно цветут (или уже на исходе цветения) и при этом дают новые росты. Оказывается, их поливают неким стимулятором цветения. Владелец фермы говорит, что практически все росты дают бутоны. Брызгают 1 раз в неделю ровно в 16 часов (почему-то это очень важно). Купил пару баночек, попробую.
 

наташа

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
1 268
Реакции
167
Меня поразило там, что все каттлеи одновременно цветут (или уже на исходе цветения) и при этом дают новые росты. Оказывается, их поливают неким стимулятором цветения. Владелец фермы говорит, что практически все росты дают бутоны. Брызгают 1 раз в неделю ровно в 16 часов (почему-то это очень важно). Купил пару баночек, попробую.

А можно фотку этой баночки? Интересно посмотреть.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.

Нет, не она. Ферма, где я был, называется Lee Nursery (без Chong).

Вот адрес: 428, Mengkuang Dam, Sg.Lembu 14000 Bukit Mertajam, Penang.
tel: +60194520212

Вот на карте Google. Если ехать из туристического острова Пинанг, где обычно все останавливаются, и где аэропорт, то надо по 13 км мосту перехать на материковую часть, и там еще на машине ну полчаса точно ехать.

 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

Это обычные Тайские удобрения для цветения орхидных. Там есть формула на фото 10-52-17, отсюда видно, что калия очень много. Если перевести текст, то можно прочитать, что в их состав входят и остатки от переработки морепродуктов и рыбы, т.е. органика. Удобрялка не предназначена для башмаков. Там это тоже написано. А 16 часов - это для них. Солнце меньше печет. В наших условиях это время не критично.

Я уже много лет этим пользуюсь.
 

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Подскажите, плиз, на тайских удобрениях другое сочетание хим. элементов в "формуле"?
N P K или нет?
И второй элемент - калий?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
Подскажите, плиз, на тайских удобрениях другое сочетание хим. элементов в "формуле"?
N P K или нет?
И второй элемент - калий?

В самом верху красными буквами =) NPK 10-52-17
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Азот- фосфор-Калий. Для цветения любого нужно много фосфора
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для закладки бутона калия нужно больше, чем азота. А вот для мощности и длительности цветения нужно уже много фосфора.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ир, я написала так, как по этой формуле написано........
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Андрей, на всякий случай: законность НЕ соблюдена к сожалению. Для ввоза растений недостаточно чека и "сертификата", если имеется в виду фитосанитарный - то это только часть того, что требуется, и самая несложная. :). Вам просто повезло. :)
Чтобы соблюсти законность, нужно получить целый пакет документов. :) Это касается что одного растения, что множества.
 
Сверху