Цветем и растем Цветочная ферма в Малайзии (Пинанг)

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Андрей, на всякий случай: законность НЕ соблюдена к сожалению. Для ввоза растений недостаточно чека и "сертификата", если имеется в виду фитосанитарный - то это только часть того, что требуется, и самая несложная. :). Вам просто повезло. :)
Чтобы соблюсти законность, нужно получить целый пакет документов. :) Это касается что одного растения, что множества.

Я еще ДО поездки спросил в ФТС, мне сказали, что если ввозится до 5 растений, и есть на них фотосанитарный сертификат, то пишется заявление, что ввоз - для личных целей и домашнего содержания, и все. А вот если свыше 5-ти, то это рассматривается как партия, и там уже надо заполнять всякие декларации и еще чего-то там. И фитосанитарный контроль будет не упрощенным.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Да, забыл сказать - что все это легко ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если нет почвы. То есть в сертификате должно быть написано, что земли НЕТ. в отделении ведомства по агропрому, которое выдает сертификаты даже специально исследовали каттлеи, убедившись, что там только кокосовая стружка в качестве субстрата. Ну а ванда, понятно, и так видно, что голая. И в сертификате штамп стоит, что почвы нет. А если нет такого, то тогда геморрой будет, т.к. ввозить почву в Россию запрещено, и нужны документы, что она не заражена и прочее.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
И разумеется, я не претендую на истину. Что мне сказали подготовить, то я и подготовил. А если этого недостаточно, то значит можно считать, что мне повезло.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Андрей, Вас ввели в заблуждение. Про "правило 5" это касается товаров не животрого или растительного происхождения. :) А для ввоза растений помимо фитосанитарного сертификата который отнюдь не регламентирует наличие земли - как раз что с землей, что без земли разницы нет, про то, что ввоз земли в Россию запрещен я вообще впервые слышу. Вот из Тайланда ВЫВОЗИТЬ землю нельзя - это да. И получать фитку одинаково что для 1 растения, что для 1000, это не самая большая проблема. Проблема в том, что для легального ввоза хоть одного хоть миллиона растений нужны еще документы - СИТЕС и ИКР, иногда ЭКР. :) И вот с ИКР проблема. Да и СИТЕС готовится не один день, особенно если это не "легкий" СИТЕС. :)
Декларация заполняется и на 1 растение и на 10000, вопрос только в налогах и сборах, а никак не в декларации. :)

Я все это пишу не для того, чтобы обидеть Вас или показать какие-то свои "особенные" знания,а для того, чтобы если кто-то решит последовать Вашему примеру знал, что вот такой провоз растений - только дело везения. Если бы Вы попались таможеннику, то и растения бы конфисковали и был бы штраф а то и посерьезнее - зависит сами знаете...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
PS А вообще смотрю и по-доброму завидую. Так хочется в Малайзию!!! Вот только с Ропунем проблема похоже нерешаемая, не на кого оставить. :(
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Я и не собирался никого агитировать за ввоз растений. К тому же все равно вряд кто поедет получать даже фитосанитарный сертификат.
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Как раз больше агитаций идет в этом плане от тех же продавцов орхидей в аэропортах Куала Лумпур или Сингапура. Там продают живые орхидеи, и я САМ СЛЫШАЛ, продавцы спрашивают у покупателей - откуда они, и если из России, то спокойно продают и говорят, что можно ввозить без проблем. При этом вообще кроме чека НИЧЕГО нет, никаких документов. И люди покупают и везут. Мой приятель так покупал и ввозил вообще в ручной клади, и при проходе через таможню растение торчало из пакета. Никто слова не сказал, хотя чемодан у него таможенник попросил поставить на просветку.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Я подтвержу что в наших аэропортах творится бардак - буквально 1 марта возвращался с Тенерифа - вез 80 стрелок стрелиций в ручной клади... в Шереметьево таможенник только спросил что в коробках - получив ответ "цветы" - пропустил...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Да я не об агитации, сегодня бардак а завтра могут сцапать. Предупрежден-значит, вооружен, верно? :)
Знаю, что предлагают, в Лумпуре не сталкивалась, там на вылете вообще не заметила магазинов с цветами а про Сингапур слышала.
Я много раз приводила пример с разворотом через 2 сплошные - приблизительно тоже самое, можно каждый день разворачиваться без последствий, а можно один раз - и остаться без прав. Тут тоже самое. Тоже писала, как при мне схапали людей с орхидеями причем на вылете из Тайланда, их таможня. Справедливости ради - точно также знаю людей, которые чемоданами привозят, большими чемоданами - и проскакивают.
Это просто для сведения, а не в каких-то иных целях. :)
То, что Вашему знакомому попался ленивый или неопытный или незнающий таможенник, как и Вам в ФТС - я вообще под впечатлением от "упрощенного фитосертификата" - он либо есть, либо нет, и процедура его получения одинакова - это тоже дело везения и только. Есть закон, он одинаков для всех и многие страны без всего пакета документов просто и не выпустят растения.
Есть правила ввоза растений и животных на территорию РФ, есть международные правила, не я их придумала, и они тоже не имеют разграничений по количеству ввозимых растений.
Пока у нас таможне "не до" частников, или нет настроения и желания - люди провозят, я зная законы, не рискну. Может быть, иногда лучше и не знать. :)



Андрей, по логике Вашего "консультанта" можно и пятерочку гиацинтов "для личного пользования" провезти только с ветсправкой. Я бы с милой душой пару птенчиков для сугубо личного привезла бы. :)
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Я не хочу больше обсуждать тему чего купил, как провез и т.п.

Анастасия, пожалуйста, уберите из первого сообщения фотографии купленных мной каттлей и фразы насчет "вот я купил", как и все остальное, связанное с покупкой и провозом растений. Оставьте только про саму цветочную ферму и фотографии оттуда. Я сам не могу уже ничего корректировать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Андрей, я совсем не хотела Вас обидеть, извините если так вышло. Мне казалось правильным объяснить все, как есть. Еще раз извините и не обижайтесь, пожалуйста!!!
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Это была не обида, а просто осмысленная просьба, чтобы не нервировать других, которые захотят привезти что-то тоже.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Давайте все оставим, пусть каждый сам принимает решения, имея на одной чаше весов опыт провоза растений "на везение" на другой - знание, как и что. Возможно, это поможет принять решение например, не покупать дорогое растение без документов,а купить недорогих, чтобы в случае чего было бы не обидно. :)
 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Орхидеевый рай (орхидеи ванды) на цветочной ферме в Камероне (Малайзия) (надо кликнуть на фото для просмотра в высоком разрешении)

 

Andrey Vorobiev

Старожил
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
190
Реакции
1
Адрес
Москва, Россия.
Вон там слева висит ванда с голубыми цветами - вот ее купил (480 руб), там аж два растения (мать и дочка), корни - мощнейшие просто, все довез в целости, сейчас пришлось закрутить, чтобы висели в воздухе. Сейчас новый цветонос набирает силу (цветы изумительно пахнут с утра до 15 часов примерно).
 
Сверху