Вандовые Ванды, уход и выращивание

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Доброго времени суток всем!
Ответьте, пожалуйста, какое понижение температуры допустимо для уличного содержания ванд, цимбидиумов, каттлей?
Для цимбидиумов на улице ночью до 10 градусов - нормально, цветочные почки так закладываются при перепаде в 10 градусов, днем должно быть 20 градусов.
Ванды только видовые могут жить при температурах ночью до 10 градусов, гибриды при ночной температуре менее 15 градусов на улице не держу, на ночь в дом.
Днем на улице при 20- 25 весят на ветру. Полив - замачиванием корней в бочке с дождевой водой. Весят на водосточных трубах, норни в воде на 30 мин.
Катлеи до 15- 12 градусов ночью жили на улице, при учёте 20 градусах днем. Чувствуют хорошо.
Сейчас ночью стало холоднее, а 5 сентября по прогнозу до 5 градусов тепла всего лишь, все переехали в помещение с улицы.
 

ЛюдмилаА

Опытный участник
Регистрация
13.11.2019
Сообщения
65
Реакции
172
Адрес
Самара
Для цимбидиумов на улице ночью до 10 градусов - нормально, цветочные почки так закладываются при перепаде в 10 градусов, днем должно быть 20 градусов.
Ванды только видовые могут жить при температурах ночью до 10 градусов, гибриды при ночной температуре менее 15 градусов на улице не держу, на ночь в дом.
Днем на улице при 20- 25 весят на ветру. Полив - замачиванием корней в бочке с дождевой водой. Весят на водосточных трубах, норни в воде на 30 мин.
Катлеи до 15- 12 градусов ночью жили на улице, при учёте 20 градусах днем. Чувствуют хорошо.
Сейчас ночью стало холоднее, а 5 сентября по прогнозу до 5 градусов тепла всего лишь, все переехали в помещение с улицы.
Спасибо, каттлеи занесла с улицы. Цимбидиумы пока оставила на природе.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Это совершенно разные трибы. И у разных каттлей и цимбидумов разные требования всех под одну гребенку - никак. Это виды или гибриды?
Ванды самые теплолюбивые, не ниже +15 я думаю Ну то есть они выживут и при +10 но полезно им это точно не будет.
При +10 обычная ванда выживет, но станет похожей на пальму 😄
Думаю многие видели ванды в таком состоянии, голый ствол и пучок сверху?

+15 минимальная температура для большинства ванд. Однако в любом правиле есть исключения: Vanda javierae, она растёт достаточно высоко и способна переносить понижения температуры. Некоторые ренантеры тоже могут мириться с холодом, моя bella зимовала на улице при ночных температурах даже ниже +10, никаких проблем не возникло.

Дендробиумы очень разнообразны по температурным требованиям, тут надо смотреть конкретный вид, некоторые могут и в +10 расти, а докрилии и прочие австралийцы и того ниже. Яркие примеры филиппинских холодных дендробиумов - victoria-reginae, papilio, аметистоглоссум, некоторые вары сандера.

Вообще говорить про род растений не совсем корректно, все очень индивидуально для каждого вида, и даже в рамках одного вида могут быть исключения. Растения как люди, у каждого отдельного экземпляра свой характер. Так что надо изучать, пробовать, наблюдать, и вовремя реагировать. Ведь даже если и купить javierae, то ещё не факт что это не пересорт, или что в родителях случайно не затесалась теплолюбивая ванда. Что касается природников, то даже один и тот же вид по-разному себя ведёт в зависимости от того в какой местности собирали первичный материал, гора сто метров выше-ниже - уже огромная разница.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
То же самое касается и цимбидиумов. Если мы говорим про большинство обычных крупноцветковых магазинных гибридов, то они любят понижение до +5, и это на самом деле очень хорошо стимулирует цветение.

Но если же брать видовые цимбидиумы, то bicolor или finlaysonianum с ниспадающими цветоносами могут начать страдать уже при +15. Однако тропический dayanum будет без проблем расти и цвести и при низких температурах (+10).

Цимбидиумы огромный род растений, и температурные требования очень разнообразны.
 
Последнее редактирование:

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Товарищи, подскажите плз начинающему вандоводу, что за "волосы" часто вижу посаженными вместе с вандами в горшке?😁😁 Им нравится такой симбиоз?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@EkaM, покажите)). Скорее всего, волокна кокоса. Они не посажены, это "субстрат " для ванд, вместо коры. В Азии в корзинки его кладут к вандовым. Если о них речь, то считайте, что ванда с ОКС растет.
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
@EkaM, по совету @julesja (Юля, спасибо ❤) я начала использовать кокосовое волокно для двух своих ванд. Они растут в дырявых корзинках, субстрат волокно и крупная кора, всё рыхло лежит. Полив в жару каждый день. В остальное время 2-3 раза в неделю. Всё это очень им нравится!
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Тилландсия боюсь может сгнить от ежедневного полива. Скорее это кокосовое волокно.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, по совету @julesja (Юля, спасибо ❤) я начала использовать кокосовое волокно для двух своих ванд. Они растут в дырявых корзинках, субстрат волокно и крупная кора, всё рыхло лежит. Полив в жару каждый день. В остальное время 2-3 раза в неделю. Всё это очень им нравится!
Отлиично!! Как раз у меня кокосоволос полно!!! О я спрашивала, видимо, про тилландсию...фото щас найду
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Вот. Пишет автор, что сверху сидит тилландсия уснеевидная, и им обоим очень нравится...
 

Вложения

  • s4_XhL9Lw68.jpg
    s4_XhL9Lw68.jpg
    180.2 KB · Просмотры: 240

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Сгнила моя ванда( Начали желтеть и отпадать нижние листья, я их сняла, а там гниль. Пришлось порезать, только вот боюсь, что там совсем ничего не осталось здорового.
Вот такой срез, резать дальше? Есть вообще, что спасать, как считаете?
 

Вложения

  • 008.JPG
    008.JPG
    169.3 KB · Просмотры: 149
  • 009.JPG
    009.JPG
    84.9 KB · Просмотры: 156
  • 010.JPG
    010.JPG
    64.1 KB · Просмотры: 148

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Попробуйте замочить в Хоме или Ордане. Срез замазать ими же. Но...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Сгнила моя ванда( Начали желтеть и отпадать нижние листья, я их сняла, а там гниль. Пришлось порезать, только вот боюсь, что там совсем ничего не осталось здорового.
Вот такой срез, резать дальше? Есть вообще, что спасать, как считаете?
Мне кажется, бульон из под яиц. Закажите новую я сегодня скидку сделала хорошую на култану.
 

Ssveta

Редкий гость
Регистрация
04.01.2022
Сообщения
13
Реакции
72
Адрес
Новороссийск
Добрый день. Приехала ко мне ванда из наличия, не так давно. Только начала ее отпаивать , в чувство приводить и она решила вдруг цвести. Срезать цветонос или нет , никак не решу. Корней нет почти, два пера. Листья не ест пока. Я в раздумьях.
 

Вложения

  • 20221023_151410.jpg
    20221023_151410.jpg
    171.5 KB · Просмотры: 140

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
880
Реакции
2 291
Адрес
Энгельс
Добрый день. Приехала ко мне ванда из наличия, не так давно. Только начала ее отпаивать , в чувство приводить и она решила вдруг цвести. Срезать цветонос или нет , никак не решу. Корней нет почти, два пера. Листья не ест пока. Я в раздумьях.
Я бы отрезала, если корневая почти отсутствует.. Листья влаги много испаряют, да ещё и цветение в нагрузку
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Добрый день. Приехала ко мне ванда из наличия, не так давно. Только начала ее отпаивать , в чувство приводить и она решила вдруг цвести. Срезать цветонос или нет , никак не решу. Корней нет почти, два пера. Листья не ест пока. Я в раздумьях.
По фото , эта ванда из полутерентных. У них, вообще, корни растут неохотно, и два пера, как Вы пишете, может быть вполне достаточно. Их нам присылают, отрезая верхушку с парой корней. Так что, если решила цвести, пусть процветет. Листьев много, и не поиеряли тургор. Так что, все с ней хорошо. У меня такие , уже адаптированные, цветут ежегодно, а корней тоже мало.
 

Ssveta

Редкий гость
Регистрация
04.01.2022
Сообщения
13
Реакции
72
Адрес
Новороссийск
Спасибо, я вижу что листья не похожи на мои остальные ванды. Буду наблюдать, отрезать то можно быстро. Спасибо что написали про корни, буду знать. Пока не знаю как посадить, мои растут в корзинах.
 
Сверху