Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
kozochka
То есть таким образом стараюсь укоротить растение, чтобы его было можно посадить нормально, не заглубляя опасный участок, чтобы не мочить при поливе и чтобы там все хорошо проветривалось, ну и чтобы растение держалось в горшке лучше. Потому что заглублять такую шейку я бы все-таки не рискнула и если сажать такое над корой, то растение будет заваливаться. Но, конечно, тут на Ваше усмотрение.

Большое человеческое спасибо, что помогаете мне :blush::
Жалость уже для меня сейчас последнее дело, главное спасти растюху. В общем я сейчас рубанула ему шейку с корнями, прилично укоротила см. на 3. Замазала ее фундазолом. Под попу положила пенопласт и зафиксировала дугообразным держателем цветоноса, не успела обрезать сами цветоносы, они отцвели, зато стали отличным держателем. И не стала вокруг обкладывать мхом, стоит ли?

Посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно сделала?:)
Сколько срезала:
Джой12_n.jpg
Джой12_n.jpg

И вот что с шейкой теперь:
Джой13_n.jpg

И сама посадка:
Джой10_n.jpg
Джой11_n.jpg

И через сколько его пролить или замочить в фундазоле?
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Nadyha, замачивать не надо. Следующий полив по необходимости. Кора если сухая, корни сухие. Я бы послезавтра полила. На больные места не попадать водой. Если решите использовать мох, то только по краю горшка. Но лучше без мха сейчас.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Nadyha, замачивать не надо. Следующий полив по необходимости. Кора если сухая, корни сухие. Я бы послезавтра полила. На больные места не попадать водой. Если решите использовать мох, то только по краю горшка. Но лучше без мха сейчас.

Спасибо за ответ, по поводу мха с Вами согласна не буду пока его класть, а так я его всегда по краям кладу тоже.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
На фотографии сложно разглядеть, но по-моему низ действительно сухой уже был. Думаю, сейчас надо наблюдать и соблюсти кратность обработок фундазолом.
 
Последнее редактирование:

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
На фотографии сложно разглядеть, но по-моему из действительно сухой уже был. Думаю, сейчас надо наблюдать и соблюсти кратность обработок фундазолом.

У меня сложилось впечатление, что растение довольно взрослое, раз у него пень так глубоко уходил в субстрат.
Кратность, т.е. через 3 денечка я его поливаю раствором фундазола, а дальше как?
И как в такой ситуации разводить фундазол?
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Добрый день, Форумчанкам и Форумчанам, хорошего дня! :)
У нас сегодня прошел полив Фундазолом, шейку контролировала, вода не попала, в этом плане очень удобен способ шейка на пенопласте, поливала аккуратненько по краю.
Листик, который желтеть начал от середины, продолжает желтить, но никаких мокрых пятен, все сухо.
Но и новое у нас появилось, растение продолжает желтить листья, но те, которые сильно пожеванные, покусанные и пытались гнить, тургор отличный, шейка без изменений.
Джой 1_n.jpg
Джой 3_n.jpg
Джой 4_n.jpg
Джой 5_n.jpg
Джой 6_n.jpg

Подскажите, какие мои дальнейшие действия по реанимации.
Спасибо
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
Nadyha, не нравится мне лист со вдавленными пятнами(( все-таки видать был избыток влаги в какой-то момент. Со временем этот лист отпадет. Я бы вообще полив ограничила, даже не знаю, насколько. То есть стала бы поливать в два раза реже, тем более, если говорите, растение тургор держит, например, до того момента, пока не увижу, что тургор снизился. Насчет фундазола - если жидкость с фундазолом попадет на шейку, ничего страшного, по мне, так наоборот, даже было бы хорошо смочить шейку раствором фундазола, так как лекарство проникнет в ткани шейки лучше.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Nadyha, не нравится мне лист со вдавленными пятнами(( все-таки видать был избыток влаги в какой-то момент. Со временем этот лист отпадет. Я бы вообще полив ограничила, даже не знаю, насколько. То есть стала бы поливать в два раза реже, тем более, если говорите, растение тургор держит, например, до того момента, пока не увижу, что тургор снизился. Насчет фундазола - если жидкость с фундазолом попадет на шейку, ничего страшного, по мне, так наоборот, даже было бы хорошо смочить шейку раствором фундазола, так как лекарство проникнет в ткани шейки лучше.

Скорее всего приехал перелитый, а потом, прежде чем мне отправить, его высушили до сухарика.
Там таких листьев, да почти все, растение видимо жуть-жуткую переживало и грызли его и гноили и даже есть солнечные ожоги. Я так понимаю оно сейчас все эти побитые жизнью листья будет скидывать, судя по тому, что уже начал.

А то что я кашицей фундазола его 2 дня назад обмазывала не страшно, ну перенасытить препаратом?
Следующий полив тоже с фундазолом?

Полив ограничу на максимум, буду наблюдать под Вашим руководством, спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли еще шанс выходить этого малыша?
Phal.lindenii, был малыш с двумя листиками 5-6 см каждый. За один день резко пожелтел и отвалился один лист, сегодня отвалился уже зеленым второй. Все что осталось - на фото.
Сидел в лечуза-поне. У меня все орхидеи в нем сидят, в т.ч. сеянцы. Из 25 орхидей в этом грунте не выжило только 2 (один совсем чахлый сеянец и один с полностью сгнившей корневой).
Можно ли как-то вытащить этого малыша и что для этого нужно предпринять?

Phal Lindenii.jpg

Phal lindenii1.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Ксюндра, если шейка не гнилая, можно надеяться на активацию почки где-то на пеньке... Но, если честно, то шансов ничтожно мало.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Елена Сочи, спасибо! К сожалению, вы подтверждаете мои печальные мысли ((
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
Я так понимаю оно сейчас все эти побитые жизнью листья будет скидывать, судя по тому, что уже начал.
я тоже думаю. Если он оклемается, то тогда со временем, весь "хвост" можно будет обрезать.
А то что я кашицей фундазола его 2 дня назад обмазывала не страшно, ну перенасытить препаратом?
Следующий полив тоже с фундазолом?
Я не помню, какую кратность обработок рекомендует производитель. Я раньше раз в неделю старалась обработать.
Мне кажется, самое необходимое Вы уже сделали, теперь просто надо набраться терпения и меньше обращать внимания на беднягу, чтобы не залечить. Как часто Вы поливаете? Не каждые же два дня? Три обработки фундазолом, мне кажется, для начала должно быть достаточно. Это если раз в неделю, то три недели можно просто наблюдать. А там уже по ситуации - будет ухудшение, решать, обрабатывать дальше или искать другие средства. Вообще посмотрите рекомендации по беномилу.
 

Puncake

Редкий гость
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Минск
Re: Вредители или болезнь

IMG_20181006_091237.jpgIMG_20181006_091125.jpgIMG_20181006_091105.jpg

Что за вредители? Или болезнь? Как узнать?
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
я тоже думаю. Если он оклемается, то тогда со временем, весь "хвост" можно будет обрезать.

Я не помню, какую кратность обработок рекомендует производитель. Я раньше раз в неделю старалась обработать.
Мне кажется, самое необходимое Вы уже сделали, теперь просто надо набраться терпения и меньше обращать внимания на беднягу, чтобы не залечить. Как часто Вы поливаете? Не каждые же два дня? Три обработки фундазолом, мне кажется, для начала должно быть достаточно. Это если раз в неделю, то три недели можно просто наблюдать. А там уже по ситуации - будет ухудшение, решать, обрабатывать дальше или искать другие средства. Вообще посмотрите рекомендации по беномилу.

Поливала я его с момента прибытия только 2 раза. Первый раз, в день прибытия обрабатывала фундазолом и актарой и то в кору посадила сухую. Второй раз через три дня поливала по краюшку не задевая шейку с фундазолом. Больше пока его не поливала, буду сушить его, как можно дольше.

У нас продолжаются изменения по двум листьям, пятно черное растет, может их утилизировать?
1_n.jpg
2_n.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 283
Адрес
Альцай/Alzey
У нас продолжаются изменения по двум листьям, пятно черное растет, может их утилизировать?
А смысл? Проблема же от этого не исчезнет. Она сидит внутри растения и идет от корней. Со временем листья сами отпадут. Сейчас, мне кажется, можно только наблюдать.
Не знаю, Вы только поливали или саму шейку тоже смазывали полностью раствором фундазола?
И еще, я вижу как минимум пять поврежденных листьев, которые со временем отпадут. Возможно, что все, до самого верхнего желтеющего листа.
Я когда-то Ирен Добкин с такими пятнами мазала по листу еще и Максимом. Не знаю, был ли от этого эффект, или это общий эффект от обработок фундазолом и Скором, но пятна подсохли.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Nadyha, а Вы не могли подморозить растение? Почему то одна сторона и состояние листьев очень схожее с обморожением.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
kozochka,

А смысл? Проблема же от этого не исчезнет. Она сидит внутри растения и идет от корней. Со временем листья сами отпадут. Сейчас, мне кажется, можно только наблюдать.
Да, вы правы.

Не знаю, Вы только поливали или саму шейку тоже смазывали полностью раствором фундазола?
Шейку не проливала, только смазывала кашицей фундазола.
И еще, я вижу как минимум пять поврежденных листьев, которые со временем отпадут.
Из всех листьев нормальные только 4 верхних, все остальные поврежденные.

Я когда-то Ирен Добкин с такими пятнами мазала по листу еще и Максимом. Не знаю, был ли от этого эффект, или это общий эффект от обработок фундазолом и Скором, но пятна подсохли.
Я где-то читала или слышала, что Фундазол проникает во все растение, вроде как.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Nadyha, а Вы не могли подморозить растение? Почему то одна сторона и состояние листьев очень схожее с обморожением.

Не-а, забирали не в холодную погоду.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Nadyha, возможно стояло под открытой форточкой и надуло, а Вы не обратили внимание, симптомы очень похожи на обморожение, недавно и у моего фалика подмерз лист который соприкасался со стеклом окна (ночью было близко к 0), так же вдавленные пятна и начал желтеть с конца листа, я ничем не поливала, лист не мазала, понятно что он отвалится когда полностью пожелтеет, поставила под лампу и следила за состоянием листа и растения, сейчас растение в порядке, лист сняла.
 
Последнее редактирование:
Сверху