Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 070
Реакции
1 293
Адрес
Москва
Nadyha, ну, для орхидей его не бывает :)):
Тот, что продаётся, подойдёт.
"Механизм действия: действующие вещества быстро проникают через корневую систему (или листья при опрыскивании) и перемещаются по сосудам в акропетальном направлении, частично накапливаются в листьях. За счет блокирования синтеза липидов прерывают образование клеточных мембран патогена. Происходит подавление роста мицелия, уничтожение спор многих почвенных грибов (и мицелиальных организмов). Помимо этого, препарат обладает непрямым стимулирующим действием на иммунную систему растения: приводит к изменениям их метаболизма, препятствующим заражению бактериальными и грибковыми болезнями, стимулирует ростовые процессы корневой системы.
Превикур Энерджи используется для полива и опрыскивания плодово-ягодных культур, цветов садовых и комнатных. Узкоспецифичный препарат, работает против заболеваний:
корневые и прикорневые гнили
пероноспороз (ложная мучнистая роса)
фитофтороз"
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Доброго всем дня, девочки!:)
Давно я не писала про мою реанимашку Джой.

Пока держится, но...я бы не сказала, что без изменений, растение замерло, ничего не растит, но по-прежнему
отсушивает деформированные листики, активно начинает это делать после полива, полив делаю редко раз 1,5-2 недели проливом,
но и стал морщить листики, видимо не совсем влаги ему хватает, обставила его стаканчиками с водой вокруг.
46664453_304601863711745_8288162965648048128_n.jpg
46514525_203117490606955_8359394551575609344_n.jpg
46520723_547809025668327_895153600613842944_n.jpg
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
а он у Вас цвести не собирается, на нижнем фото цветонос слева вроде почка проснулась?
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
а он у Вас цвести не собирается, на нижнем фото цветонос слева вроде почка проснулась?

Нет - это сухая почка, просто фото так неудачно передало. Я цветоносы растущие обрезала все, оставила только эти, только для того,
чтобы растение хоть с какой-то опорой было.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Nadyha, а Вы не пробовали ему примочки делать. Мне кажется, у него корни не рабочие. Влагу-то они поглощают, раз Вы говорите, что зеленеют. Но растению не передают. Я в таких случаях делаю примочки из ватных дисков с различными стимуляторами.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
Ну уже хорошо:) сами понимаете что растение усушено, не хватает влаги, если стоит под лампой вам баночки вокруг не очень помогут, я бы поставила его в горшок (миску) с керамзитом и немного воды, и все таки попробовала понемногу опрыскивать корни сверху хотя бы 1 раз в два дня, посмотреть за реакцией верхних здоровых листьев, его как то нужно отпаивать, нижние с желтизной постепенно должны полностью пожелтеть и отвалиться.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Nadyha, мда, очень жалко орхидейку( Если ухудшение после полива, значит, все-таки патоген...Влаги не хватает ему, но, возможно, это из-за сосудистого увядания. Боюсь, стаканчики с водой тут не помогут. Даже не знаю, что бы я делала в таком случае. Так и хочется отрезать "опасный" зараженный низ. Но если грибок распростанился по всей системе, то это навряд ли спасет. Были бы корешки сверху...Цветоносы я бы отрезала однозначно. А Вы лечите разными фунгицидами? Не знаю, риск, конечно, но я бы попробовала замочить на более длительное время в растворе фунгицида, только не фундазоле, а в другом для разнообразия, например, скоре или превикуре. Насчет как долго - тургор снижен, тут и пару часиков, мне кажется, будет немного. Я своих таких вялых и на ночь в растворе оставляла, но советовать Вам не могу, так как это риск, и может усугубить ситуацию. Но зато после этого обычно становится понятно, может растение пить или нет. При замачивании в лечебном растворе, по идее, патогены должны подавиться и растение должно отпоиться. Но тут еще проблема определить, сколько растению нужно времени, чтобы напиться. Потому что если времени будет мало, Вы можете подумать, что растение не реагирует на воду. Еще я бы пробовала посадить в закрытую систему со мхом. Живой мох обладает лечебными свойствами и заодно влагу бы повысил. У меня было две орхидейки, с которыми я было уже распрощалась, но потом посадила в мох и держала его мокрым, так они постепенно восстановились.
 
Последнее редактирование:

morin

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
420
Реакции
1 043
Адрес
москва , теплый стан
чем, как? с полной заменой грунта и "хирургией"? Проблема накатывающаяся - за неделю поражено еще 3 растения. Грибок из-за общего полива-замачивания?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Грибок из-за общего полива-замачивания?

Этим вообще не стоит заниматься.
От клеща можно алиотом обработать, но надо несколько раз. От грибка Максимом тоже можно, топаз, раек. Это из самых подручных средств.
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
от клеща - акарициды, лично мне помогает "коктейль" ниссоран+карамаито, полностью опрыскать растение со всех сторон, не жалея, особенно пазухи и можно замочить вместе с грунтом, как минимум 3 обработки
Затем можно обработать фунгицидами от грибка
Резать ничего не нужно, я бы не стала
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
вот эти черные точки - они? Откуда взялись, новых растений не было?...
Это следы их жизнедеятельности. нужно обрабатывать, причем срочно
И обработать нужно всех кто рядом стоит, а также все поверхности (подоконник, шторы постирать)
 
Сверху