Орхидеи Shining пиар, выбор, обсуждения.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Irochka, в деталях не знаю, ну то есть я не знаю что именно получится. Но это разные гибриды - в первом случае это просто Mitio Sun во втором чем-то отличительный гибрид получивший добавку Mituo #1
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Линад, "сидеть долго а потом раз и труп" обычно характерно для Erwinia. Ну мне сложно согласиться, что это бактериалка хотя все может быть. Может быть, инфекция в шейке - шейка то по сути это основания листьев?
Но у меня тоже такие случались события. Причем растение скорее засыхает, чем гниет. :(

Пахилова Ирина, Ир ну не менее обидно когда такое случается со старожилами.

Я вот сейчас убила каттлюку. Представляете? Ей года 4. Когда-то, в какой-то момент чуть перестаралась с поливом. В итоге бактериалка - и тоже не сразу углядела, надо было вытряхнуть, высушить (так и просится добавить "и выкинуть")... ну вообщем каюк ей. :( А казалось бы. Поливала то как обычно, просто похолодало и солнышко исчезло, надо было уменьшить а я так и лила "как прежде". Обидно :(
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Да не бактериалка, нашла я у себя записи это какой-то тайский грибок, похож на наш трахеомикоз, но не он. Очень распространен в Азии.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Неее это и не грибок. Азия страдает от бактерии... вобощем я поковыряюсь еще в энциклопедиях, попробуем всем миром выяснить что это и с чем это едят.
Я все-таки пока больше склонна считать что это з за стресса, вызванного ошибкой в уходе. Хотя... Алла пишет, что у нее у компьютера стояла виолашка, т.е. в теплом, постоянном месте. Ну не могла же виолашка что то "страшное" в интернете увидеть и от ужаса помереть... ;)
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

А кто знает может очень впечатлительная была и не выдержала "ужасов" рунета :)):
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Еще заказ оформила на P. Ld's Bear Queen x P. Ld's Bear King , хотела уж эту новинку у Регины брать, только стоит она там дороже, надеюсь нам достанется:blush::
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ну не могла же виолашка что то "страшное" в интернете увидеть и от ужаса помереть... ;)

Ой, Настя, :)): :)): :)):
Не, я ей только красивые картинки показывала и наш форум :)):
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Есть там такой грибок. Мне его в Ботсаду показывали в ЧиангМэе, вернее его работу. Он сапрофитный до поры до времени, пока растение здорово. После ослабления или стресса убивает растение в течение 2 суток. Но мне говорили, что страдают каттлеи и башмаки. О Фаленопсисах и вандах речи не было. Может он в наших условияъх на все лезет?
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 763
Реакции
9 945
Адрес
Москва, Юго-запад
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Ему то же ведь кушать хочется, на без рыбье и фаленопсис сгодится :)): А если серьезно, то очень обидно, когда за несколько дней растение исчезает ...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Понятия не имею, слава Богу не сталкивалась. Но, думаю, системными фунгицидами+адаптогены, без них только добьем быстрее.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining пиар, выбор, обсуждения.

Anastasia, Настя, ну нельзя же так с нашими хрупкими сердцами!!
Не, ну нормально - а что я одна должна страдать и выдумывать тридцать пятый день рождения в этом году (ну или до старости все дни рождения в зачет )? :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, я думаю лучше поливать почаще и все. Да мне кажется уже потихонечку на обычый режим можно переводить
Ой я тут нашла интересный метод определения необходимости поливов - если горшочек у фалика "запотевший" изнутри - не поливаем. Как просыхает - поливаем.
Кочерыжка не внушает оптимизма если честно. Но и не похоже на болячку. Больше похоже что не перенес фалик мытарств и переездов, что то ему не понравилось и надумал он на тот свет отправиться.Ну вот не похоже на болячку и все тут. :(
ой ой на третьем фото совсем корешки сухие, вот насоветовала, балда я ивановна. Так нельзя пересушивать. :(
Алгоритм такой: корешки поить, вершки не мочить.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Пойду еще чуток пополиваю. Чтобы корни попили... Кочерыжка то расстраивает! Но я все равно буду бороться :)
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Девочки вот вы так усушиваете корни, я вот так ни когда не сушу, они же растут во мху ну и пусть у них там жарко, но у нас зимой дома тоже жарко, а вы в кору сухую садите. Я вот если так усушу корни, потом тяжело адаптация проходит и корни новые хуже растут. Я сразу пересаживаю и поливаю корням даю напиться ( если они сухие). Я уже не раз замечала если посадить без полива просто в кору, то очень быстро корни иссыхают.
На 3-м фото ужас как все сухо.
 
  • Нравится
Реакции: Emma

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Shining отзывы по полученным растениям

*Марина*, Мариш очень сложно найти баланс между просушкой, необходимой для Тайваньских фаленопсисов и поливами... Я тоже высушиваю, но так корни не ссыхаются, может быть у меня дома влажность повыше или еще какие-то факторы...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

*Марина*, у меня почти все пришли с пятнами. То есть не так. Все пришли с пятнами разной степени тяжести. Кроме того, все были в очень мокром мхе. Корни были в хорошем тургоре. Я их подсушивала чтобы остановить заболевание, так как поняла что лучше сухо, чем влажно. Ну и обстоятельства вынудили их выселить в другую комнату, где значительно более сухой воздух. Вот так и получилось, что я их пересушила. Сегодня возврашаются в более комфортные условия с увлажнителем. На самом деле одно такое критичное растение. Остальные в норме. Может и это отойдет. Сейчас еще пролила, чтобы впитали. Ошибка новичка - переусердствовала!
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Я свой молодняк уже 2 раза "поливала". Т. е. обильно из пульверизатора смачивала субстрат. Делаю это примерно через день. И в чистую кору после мха не сажаю, у меня в смеси коры и мха лучше себя чувствуют. Пока все живы, кроме вышеупомянутого экземпляра. Новых проявлений гнили тоже нет.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Пахилова Ирина, я тоже добавляла мох. Но видимо совсем немного. А может он и влажным был меньше чем требовалось. Я все же думаю причина в смене комнаты, вот они и высохли так сильно!
 

Пахилова Ирина

Старожил
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
1 027
Реакции
418
Адрес
Москва
Re: Shining отзывы по полученным растениям

Maria Karela, у меня очень сухо в комнате, где стоят фалики. У молодняка, который растет в маленьких горшочках все пересыхает за 2 дня, поэтому через день их увлажняю. А полный полив 1 раз в 2 недели. А субстрат у меня 1:1 коры (смесь средней и мелкой фракции) и мха. Взрослые - в коре.
 
Сверху