Каттлеи, лелии Цветонос на каттлее и новый рост

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Цветонос или новый лист?

Хотела спросить
вот катлея ред бьюти получала летом из сана
что то у нее лезет наверное новый лист
или это не стандартное цветение?
red.JPG

И вот еще чехол пожелтел, но внутри есть чтото
подскажите мне наверное не стоит обольщаться? :(
2.JPG
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Re: Цветонос или новый лист?

Лезет - это чехол, а не лист. У двулистных оба листа одновременно развиваются.

А что касается пожелтевшего чехла, то особо рассчитывать не надо. Хотя, бывает, цветут из сухих чехлов.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Цветонос или новый лист?

Лезет - это чехол, а не лист. У двулистных оба листа одновременно развиваются.

А что касается пожелтевшего чехла, то особо рассчитывать не надо. Хотя, бывает, цветут из сухих чехлов.
Не факт. Может и лист, только "недоделанный". У меня иногда такое бывает.
Второй лист выходит позже, и он намного меньше размером своего братца.
Но данный вариант напоминает больше чехол.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: Цветонос или новый лист?

И вот еще чехол пожелтел, но внутри есть чтото
подскажите мне наверное не стоит обольщаться? :(
Посмотреть вложение 2886

Можно и обольститься. Я у одной срезала засохший чехол - так внутри еще один зелененький чехольчик... Я его тоже кромсанула - потому что она, дура, без корней, да еще и три роста гонит, но ей все равно - опять внутри зеленеется...
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Re: Цветонос или новый лист?

:jaza:

так и сделала , только там сухая веточка оказалась :(

Жалко.
А то ведь цветут и с сухими чехлами и совсем без чехлов....
И даже без бульб...
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Каттлея максима из Чинга пришла в мае много толстых бульб без признаков цветения и чехлов и молодой рост. Все лето поливалась и кормилась. Но поливалась по видимому мало, т.к. этот рост худее предыдущего. Корни хорошие до сих пор с зелеными кончиками, поэтому полив не прекращала осенью, думала бульба еще потолстеет. Но вот из нее появилось нечто похожее на чехол. В самом начале формирования чехла он как-то повредился и рос уже надорванным. Сейчас цветонос длиной 2,5 см и видны микроскопические бутончики. Я уже кормить и усиленно поливать перестала, и тут стала набухать почка нового роста от этой бульбы. Что мне теперь делать то. Покоя не будет у каттлеи что ли? Процветет или засушит бутоны?:whathapp:
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Каттлея максима из Чинга пришла в мае много толстых бульб без признаков цветения и чехлов и молодой рост. Все лето поливалась и кормилась. Но поливалась по видимому мало, т.к. этот рост худее предыдущего. Корни хорошие до сих пор с зелеными кончиками, поэтому полив не прекращала осенью, думала бульба еще потолстеет. Но вот из нее появилось нечто похожее на чехол. В самом начале формирования чехла он как-то повредился и рос уже надорванным. Сейчас цветонос длиной 2,5 см и видны микроскопические бутончики. Я уже кормить и усиленно поливать перестала, и тут стала набухать почка нового роста от этой бульбы. Что мне теперь делать то. Покоя не будет у каттлеи что ли? Процветет или засушит бутоны?:whathapp:

а почему перестали поливать и кормить?
"Орхидеи, развивающие цветочную "почку" ПАРАЛЛЕЛЬНО С РАЗВИТИЕМ НОВОГО РОСТКА:
В 85 % всех возможных случаев это Cattleya(и) НЕ ОБРАЗУЮЩИЕ ЧЕХЛОВ (т.е. чехлы у них настолько малы, что разглядеть их ДО появления цветоносов практически невозможно). Жизненный цикл таких растений выглядит следующим образом:

На орхидею воздействует определённое "количество" солнечного света и у основания её псевдобульб появляются новые, молоденькие ростки. Для того, чтобы они нормально развивались растению нужен ХОРОШИЙ СВЕТ и РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЛИВ. Температурный режим здесь не играет ключевой роли, так как орхидее абсолютно безразлично будет ли это + 16 °C или же + 35 °C, для быстрого образования новых клеток нужен хороший свет и постоянный приток влаги.

Развитие нового ростка может происходить очень стремительно, и уже через 2-3 недели он достигнет половину от своего привычного размера, а может развиваться медленно и неспешно. Нельзя однозначно сказать, что для растения в данном плане хорошо, а что плохо, они все разные и у каждого сорта свой индивидуальный темп развития."!
А здесь подобнее:http://www.orchidee.ws/
:0c5293503a2dc5120b8
 

Стоматолог

Опытный участник
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
56
Реакции
60
Адрес
Санкт-Ленинград
Никого не слушайте насчет "обильного полива" каттлей во время роста почки. Здесь нужен крайне осторожный полив и 3-5дневная просушка,что называется,"до хруста" просушка. Дело в том,что обилие воды гонит в рост побег без закладки цветочной почки. Проверено на собссной шкуре,что называется...
 

burlena

Редкий гость
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Улан - Удэ
Добрый день, подскажите пожалуйста, новичку. Что делать с деткой каттлеи вид неизвестен, подруга привезла из Тайланда в колбочке, сидит в коре, т.к. корней мало то в маленьком горшке. спасибо.
 

Стоматолог

Опытный участник
Регистрация
09.11.2010
Сообщения
56
Реакции
60
Адрес
Санкт-Ленинград
Ну как что?)) Поить-кормить,растить до размеров цветения:a96be8c98bc8798a90a,а потом "зацветать" и хвастаться нам своим успехом)) А мы будем вешаться стройными рядами))

А если серьезно - напишите подробнее,что именно интересует.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Знатоки,отзовитесь! Крупноцветковая каттлея выдала чехол полтора месяца назад. Поливаю крайне редко,слегка. Выломала новый рост. Сколько времени развивается бутон? Или уже не ждать? У меня есть каттлеи помельче-у них все проще
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
а зачем вы новый рост сломали? чтобы растение, которое уже не будет с этого чехла цвести потратило силы на него и сейчас опять их искать, чтобы проснуть спящую почку...

сушить надо в период роста нового роста, по достижении им 2\3 от размера взрослого роста, а если чехол пустой стоит 1,5 месяца, еще и новый рост пошел... но у некоторых гибридов так, что чехлы стоят полгода, потом цветут...

Название подскажите каттлеи - тогда понятнее будет.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Не знаю названия-по случаю досталась.Знаю,что крупная сиреневая-и все. А про выламывание роста у Ракицкого вычитала-следовала всем его советам
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Мдя уж...
но судя по своему опыту, если растение уже затеяло дальнейший рост, то лучше пусть его продолжает. ведь на каждой каттлейной бульбе по 1-2 спящих почки есть, про запас, и если что-либо случается с новым ростом (гниль, слом, разделение ризомы), растение вряд-ли задумается о цветении, оно все силы направит на то, чтобы дальше разрастись.


Кстати, о Ракицком, почитала тырнет, и вот что он пишет, причем даже не о себе, о своем знакомом, и этот метод неодобряет. Ссылка
Сокращением полива, после того как начал развиваться молодой побег особо не тормазнешь. Она будет пытаться вырастить побег. Один из моих знакомых два побега выламывал и не поливал 2 месяца, чтобы тормознуть весеннецветущую. Но у него окно с температурой +10 было. Получилось, но лично я противник таких методов, так как растение сильно истощается. Лучше этим делом заниматься заранее и не забывать, что для большинства каттлей, лелий и гибридов с их участием, просушка корней после каждого полива вполне нормальное явление.


Собстно, о чем я и говорила.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Получается,мне сейчас нужно возобновлять обычный уход без всяких экстримов?
 
Сверху