Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Наталия05

Опытный участник
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
61
Реакции
528
Адрес
Москва
Народ, помогите! Чем обработать от красного клеща? 3 месяца борюсь тем, что есть в магазинах. Но уже в ведре несколько растений. У остальных вид уже предсмертный.
Чем и где это заказать?
Обрабатывать несколько раз с периодичностью раз в 5-7 дней. По возможности разными препаратами( Омайт, Санмайт, Вертимек, Дабл Фэйс, Аполло,Ниссоран и т.п.) Обязательно смотрите на каком этапе развития препарат уничтожает клеща. Обрабатывать все растение, я еще и горшок обрабатывала и грунт, ну и рядом стоящие и обязательно место, где стоят растения. Яобрабатывала место парогениратором.Дельцит можно использовать, но очень осторожно. Я им корни у растения сожгла. Обработок от 3 до 5.
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 069
Реакции
1 292
Адрес
Москва
@iphant, если не найдёте, пишите в личку, дам ссылку на сайт человека, который продаёт химию.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Обрабатывать несколько раз с периодичностью раз в 5-7 дней. По возможности разными препаратами( Омайт, Санмайт, Вертимек, Дабл Фэйс, Аполло,Ниссоран и т.п.) Обязательно смотрите на каком этапе развития препарат уничтожает клеща. Обрабатывать все растение, я еще и горшок обрабатывала и грунт, ну и рядом стоящие и обязательно место, где стоят растения. Яобрабатывала место парогениратором.Дельцит можно использовать, но очень осторожно. Я им корни у растения сожгла. Обработок от 3 до 5.
За названия спасибо. Остальное уже и так. Только что не замачивала растения. А так пропрыскивала ВСЁ. И растения, и горшки, и стеллажи, и стены вокруг. И дозировку увеличивала. Каждые 5-6 дней. Вид растений, что ещё живы- катастрофа. Уже на хойи полезли, которые далеко стоят.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
для собак же. Нет?
да, ампула по рецепту на 1,6 литра. Можно и проливать, обрабатывать всё: низ горшков, полки и подоконники, стёкла и занавески и все растения что есть в доме таким образом, так как могли на руках перенести. Я обрабатываю пришедших, и раз им справилась с трипсом, клеща небыло. Но видела ролик у Татьяны Семёновой на ютубе она справилась с клещём, от неё и узнала
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
да, ампула по рецепту на 1,6 литра. Можно и проливать, обрабатывать всё: низ горшков, полки и подоконники, стёкла и занавески и все растения что есть в доме таким образом, так как могли на руках перенести. Я обрабатываю пришедших, и раз им справилась с трипсом, клеща небыло. Но видела ролик у Татьяны Семёновой на ютубе она справилась с клещём, от неё и узнала
ну, если так подумать, то можно и другие препараты для животных. Там суть одна же. У меня есть для банды барс и ещё что-то. Попробую.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
там я же была, там нет химии сейчас
Как нет химии? А Японские препараты это не химия?

 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@iphant, Татьяна, я год боролась разными общедоступными средствами, пока у Светланы стармайт не купила. Тоже выкинула особо пораженные растения. А стармайт две обработки с перерывом неделя и все! Теперь ругаю себя, что раньше ленилась заказать, а покупала в магазинах ерунду всякую.
 

Наталия05

Опытный участник
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
61
Реакции
528
Адрес
Москва
да, ампула по рецепту на 1,6 литра. Можно и проливать, обрабатывать всё: низ горшков, полки и подоконники, стёкла и занавески и все растения что есть в доме таким образом, так как могли на руках перенести. Я обрабатываю пришедших, и раз им справилась с трипсом, клеща небыло. Но видела ролик у Татьяны Семёновой на ютубе она справилась с клещём, от неё и узна

За названия спасибо. Остальное уже и так. Только что не замачивала растения. А так пропрыскивала ВСЁ. И растения, и горшки, и стеллажи, и стены вокруг. И дозировку увеличивала. Каждые 5-6 дней. Вид растений, что ещё живы- катастрофа. Уже на хойи полезли, которые далеко стоят.
А чем обрабатывали?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@Tatyana_sc, у меня такое впервые. Были клещи частенько (морковки есть, их же любят). Ну, обработаю максимум 3 раза. И всё. А тут никак. И жуть в том, что я при каждом поливе осматриваю каждое растение. Долго не было ни самих клещей видно, ни следов жора. Только начали средние листья у фаленопсисов желтеть и отваливаться. А потом резко начался трэш: основания листьев стали сохнуть, клещи вылезли, молодняк у фаликов в мусорку.
 

Наталия05

Опытный участник
Регистрация
14.02.2022
Сообщения
61
Реакции
528
Адрес
Москва
Каждый препарат действует на определенный этап развития клеща, еще применение одного и того же препарата вызывает резистентность.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Красный клещ это ужас! Я его ненавижу. Сама несколько раз с ним боролась. Меня спасали две обработки разными препаратами вот из этих: стармайт или даублефейс и вторая обработка мобентофлорабл или данигеттер.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@iphant, у меня тоже раньше не было клеща, и вот прошлой зимой началось. Поселила всех заболевших отдельно, лечила всякими клещевитами и фитовермами. Итог нулевой. Лето на даче тоже не помогло. Уже этой зимой у Светы заказала и вылечила. Не ожидала даже, что так резко поможет. Уже после первой обработки фалики прям ожили. Кстати, морковки тоже есть и рядом с фаликами находятся, но они ни разу ни чем не болели, хотя тоже слышала, что их любят клещи.
 
Сверху