Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Спасибо, обработаю всех тогда препаратами. Смутило, что соседи чистые, листья, если протереть ватным диском - тоже без красных или чёрных точек клеща.

Пересадить в более рыхлый субстрат?
Корни живы, просматриваются.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Спасибо, обработаю всех тогда препаратами. Смутило, что соседи чистые, листья, если протереть ватным диском - тоже без красных или чёрных точек клеща.

Пересадить в более рыхлый субстрат?
Корни живы, просматриваются.
Субстрат должен просыхать через 2-3 дня полностью. Мои сидят: керамзита 2см, средняя кора, немного угля, по периметру мох, досыпка мелкой корой. Ну это в моих условиях.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
@Leksevna, да можно и в такой же, думаю, но новый, без заразы всякой. Они у Вас прекрасно росли до залива и клеща.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Для себя отметила, что тетрасписы как хрусталь. Вроде жёсткие, но нежные.
 

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Прошу совета по воспитанию фаленопсиса)). Есть у меня Будда. Уже большой, но цвел только один раз. Первая моя проблема в том, что никак не могу подобрать для него субстрат - сгнивают корни и всё тут. А вторая проблема, что новые корни поверх субстрата он растит очень активно, но все исключительно вверх. Само растение, несмотря на то, что в субстрате корней явно совсем мало и они не растут, пока бодрое, с хорошим тургором, отращивает новые листы и корни на "стволе". Сейчас сидит в рыхлом мху. Вот что с ним делать? При пересадке все эти чудные корни в горшок не запихать...
 

Вложения

  • photo_2022-02-23_16-43-41.jpg
    photo_2022-02-23_16-43-41.jpg
    159.8 KB · Просмотры: 184

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
У меня есть фал. от флорикультуры - почти такая же песня в субстрат не росли все сверху и вверх. Пересадила в горшок как решето дыр навертела, и кора там крупная, ну прям как для ванды и ему понравилось, растит сейчас корни там внутри, поливаю замачиванием на 1/3 раз в неделю и в кашпо на керамзит, тоесть там везде воздушно. Как - то так
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, а чем не инструкция - полное ботаническое описание вида. Все необходимые условия озвучены. Вопрос был по посадке - все наглядно видно плюс рассказ. Из описания, что растение очень крупное, стебель может достигать 30 см в высоту, очень мощные толстые корни (полностью эпифитные), листья до 25 см в длину - достаточная информация для понимания, как посадить такое огромное (в перспективе) растение. А то, что в домашних условиях при выращивании в горшках на определенном этапе взрослое растение ни с того, ни сего (казалось бы) начинает вдруг гноить корни, сбраывать листья и вообще не расти, а загибатся, так ответ и кроется в рассказе и самой картинке - растение доросло в тех условиях до своего предела, а дальше возможности для роста у него нет, хотя его потенциал далеко не исчерпан.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@tkolokolova, я вам расскажу о своей будде, была такая же раскоряка, я в марте 21 её омолодила т.е. пенёк оставила, верхушку корни намочила и посадила по новой, чуть заглубив шейку, мха не жалела, на фото где корни видно, что мох как-бы по горшку вверх идёт, кора средняя. От пенька детку не дала, выбросила. Поливаю раз в неделю, правда от обиды на пересадку она выдала невысокий в пять цветочков цветонос, обычно он, цветонос, длиннющий. Цветёт уже около полтора месяца, начинают опадать цветы.
Я сделал скрин с вашего фото, я бы посоветовала отрезать по жёлтую полосу, корни очень хорошо смочить, пенёк-срез чем-нибудь хорошо замазать, хоть медицинским БФ клеем и посадить по новой в горшок. Листы под желтыми стрелками удалила бы, чтобы при посадке не мешались, может и под белой стрелкой бы удалила, пенёк оставить, вдруг детку даст. Моё дела посоветовать, а ваше дело подумать стоит ли рисковать и решать.;) я просто поделилась.
 

Вложения

  • DSCN8420.JPG
    DSCN8420.JPG
    249.7 KB · Просмотры: 190
  • DSCN8421.JPG
    DSCN8421.JPG
    295.2 KB · Просмотры: 205
  • Screenshot.png
    Screenshot.png
    1.2 MB · Просмотры: 197

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
В видео всё-таки есть ответ на вопрос: у неё он посажен в чистую кору фракции 14-19. И вот там нет такого огромного количества воздушки как у нас. Мой будда посажен в кору с небольшим количеством мха и на дне немного вулканической лавы. Корни в горшочке нарастил, но не так активно, как на поверхности. Планирую пересаживать, уже перерос. У меня нет желания поливать его замачиванием раз в неделю, но теперь, когда я посмотрела видео и уведела его там, теперь точно знаю как посажу его. Вниз положу невлагоёмкую кору с коковолокном, а в объём смесь коры орхиты + невлагоёмкой и + немного некрупная фракция вулканической лавы. Так и посажу, посмотрю как ему понравится. Спасибо за видео!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Просто этот фаленопсис по размерам и требованиям к условиям очень близок к вандам, отсюда уже и надо плясать с посадкой плюс поправка на собственные условия и уход. Если уже есть положительный опыт выращивания и зацветания вандовых, можно попровать и к нему их применять по аналогии. На мой взгляд на фото выше прекрасное взрослое здоровое растение, которое просто "переросло" предложенные ему условия и всем своим видом показывает, что хочет "свободы")). Зачем его насильственно "омолаживать" - уйдет год на восстановление плюс в итоге растение если и оклемается после этой процедуры, то все равно через пару лет вырастет обратно до такого же состояния и размера... и что, его потом заново "омолаживать"...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@tkolokolova, я бы пересадила в пластиковую корзинку (типа для бумаг) или большой дырявчатый горшок. Среднюю кору, сверху мох. Не стала бы омолаживать и отрезать низ. Это травмирование, он еще 2 года цвести не будет
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Хочу продолжить об этом фаленопсисе,который я получила таким страшным!😏
Вот такой красавец должен быть
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/357713 Помните какое страшилище приехало?😁
Сообщение в теме 'Нужен совет по фаленопсисам'
https://passiflora.club/threads/8897/post-717591
Потом была посадка
1DA78DA0-FA35-4AC7-AC83-ED0D99D41455.jpegFF166FED-6F80-4694-B251-71EB79A677E6.jpeg
Ну вот так он и сидел во мхе.Довольно быстро вялые листья пришли в тонус.Нарастил корневую.Вырастил 3 листа.И знаете,он всё так же растит корни вне горшка))
Но ему хорошо,вроде как цветонос уже есть))
1981A2A4-BD01-4376-90AC-6C59888D8312.jpegBDA51145-994C-45FC-AB9B-59396ACDBFA1.jpeg0996FAE4-FC87-4550-BFAE-0C88D6552F95.jpeg
Надо было побольше срезать его жирафьей шеи.Сейчас покажу этот оголённый кусок
04354F05-32B8-4B03-BFB8-28E104E7641B.jpeg
Вот такое сильное оказалось растение,хоть и напугало меня изрядно при получении))
 
Сверху