Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Мой эксперимент в теме "выбираем субстраты"
Летом посадила в "закос под Лечузу" - смесь перлита и эээм кошачьих наполнителей для туалетов, керамика типа серамиса и опока (Brava не комкующийся или Барсик), промытый, на дне крупный керамзит для лучшей аэрации, добавлено чуть гранулированного перегноя.

В нем же тетраспис, голландский мини , пара других сортов и паф Мауди.
Другие из азиатского мха переехали в кору внизу, сверху 1/3..1/2 мха.
Эффект для фаленопсисов примерно одинаково хорош и там и там.
А вот паф наконец то начал растить корни, пробовала кору, мох , боролась с ним с зимы.

Азиатская посадка в плотный мох у меня не просыхала в прохладную погоду, корни гнили.

Минеральная смесь в целом показала себя хорошо. Так же как и посадка в кору и мох.
+ Смеси что даже пересохшая хорошо напитывается, политая очень воздушна, вода не стоит но держится внутри гранул, легко засыпать где много корней.
Пока зима не прошла эксперимент не полон.
Phal Buddha's treasure, все корни смотрящие вниз наросли после пересадки.
imgonline-com-ua-Compressed-9PAYnorHw6.jpg
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Теперь все выглядит так:Посмотреть вложение 255816
В том то и дело, что снизу было все плохо.
Посмотрю, как пойдёт в таком ва
Посмотрите в инете фото и видео других экземпляров этого кросса. Похоже, что такие корни из пазух, и в воздух и в большом количестве, это его особенность, унаследованная от D.pulcherrima. Народ там просто выбирает(как здесь уже советовали ) горшки поглубже и у многих хозяев, наблюдается похожая на Вашу картина-такие же "ёжики" В конце концов орхидеи нормально растут с корнями в воздухе(это их стихия),главное, чтобы условия для жизни были подходящие.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Кто держит P.Bronze Maiden( schilleriana x manni black ), как он у вас растёт?
Дважды брала и оба раза погибли, шея сгнила.
Не пересаживала после получения, оставались в родном мхе. Всегда какое то время не трогаю, не тревожу лишний раз и не сразу руки доходят.
Полив по мху, утром или днем, в пазухи если попадало переворачиваю и выдуваю воду, листья у него нежнее чем у других.
У остальных и оставляла воду, никому не вредило, вентиляция хорошая.
Может, ему холодно у меня? Предпочитаю +18..+22С, радиаторы регулируются. При солнце и летом, конечно, теплее. Но и окна летом постоянно открыты, ночью тоже.

Один держался 4-5 мес (Яфон), второй 1 мес (уценка наличия).

Просто одним днём нахожу свежие листья и корни отдельно, шея в основании в кашу.
Остальные фаленопсисы целы, стоят рядом, уход тот же.
Этот сорт такой требовательный?
Заказала в третий раз в POM, думаю в последний. Уж очень красив сорт, не пойму что не нравится.
 
Последнее редактирование:

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Кто держит P.Bronze Maiden( schilleriana x manni black ), как он у вас растёт?
Дважды брала и оба раза погибли, шея сгнила.
Не пересаживала после получения, оставались в родном мхе. Всегда какое то время не трогаю, не тревожу лишний раз и не сразу руки доходят.
Полив по мху, утром или днем, в пазухи если попадало переворачиваю и выдуваю воду, листья у него нежнее чем у других.
У остальных и оставляла воду, никому не вредило, вентиляция хорошая.
Может, ему холодно у меня? Предпочитаю +18..+22С, радиаторы регулируются. При солнце и летом, конечно, теплее. Но и окна летом постоянно открыты, ночью тоже.

Один держался 4-5 мес (Яфон), второй 1 мес (уценка наличия).

Просто одним днём нахожу свежие листья и корни отдельно, шея в основании в кашу.
Остальные фаленопсисы целы, стоят рядом, уход тот же.
Этот сорт такой требовательный?
Заказала в третий раз в POM, думаю в последний. Уж очень красив сорт, не пойму что не нравится.
у меня тоже погибла, я тоже не трогала, оставила как есть. у меня не холодно
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня тоже одна во мхе погибла, вторая начала чахнуть. Пересадила в кору, посмотрю на результат.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
у меня тоже погибла, я тоже не трогала, оставила как есть. у меня не холодно
У меня нет конкретно этого сорта, но могу поделиться моими наблюдениями и недавним похожим опытом с парфюмерными фабриками.... Получил две в начале августа в размере 1,7 с торф-стаканом, посаженные в мелкую кору. Я решил не трогать их и подрастить, как есть( одна была совсем кроха) Через месяц я заметил, что одно растение остановилось в росте и решил вынуть и посмотреть, что с ним. После осмотра оказалось, что у него начала гнить шея и отвалилось уже половина корней. Срочно пересадил оба растения в мелкую кору и , через пару недель начали восстанавливаться- сейчас растят новые корни, которые видны в горшке. Отсюда мое мнение- такие нежные сорта ( склонные к загниванию) необходимо сразу же после получения вынимать из мха, торф-стаканов(субстанций которые очень хорошо удерживают воду) и пересаживать в мелкую кору и очень внимательно регулировать полив :)
 
Последнее редактирование:

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@Sparkle, у меня пришла без корней от Яфон, не трогала, сидит как была в 3.5 мох, сейчас наращивает корни понемногу, жива. Такая же картина как у вас, у меня на прошлой неделе случилась с Jiaho's pink girl. Причем растение стоит на виду, вчера бодрое и веселое, сегодня конструктор. Это растение было пересажено в кору несколько лет назад. Я это списала на холодный воздух из окна. Прошлой зимой тоже так потеряла 2 растения, после полива у меня все обсыхают в ванной, не думаю, что с пазухами и водой связано.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Кто держит P.Bronze Maiden( schilleriana x manni black ), как он у вас растёт?
Дважды брала и оба раза погибли, шея сгнила.
Не пересаживала после получения, оставались в родном мхе. Всегда какое то время не трогаю, не тревожу лишний раз и не сразу руки доходят.
Полив по мху, утром или днем, в пазухи если попадало переворачиваю и выдуваю воду, листья у него нежнее чем у других.
У остальных и оставляла воду, никому не вредило, вентиляция хорошая.
Может, ему холодно у меня? Предпочитаю +18..+22С, радиаторы регулируются. При солнце и летом, конечно, теплее. Но и окна летом постоянно открыты, ночью тоже.

Один держался 4-5 мес (Яфон), второй 1 мес (уценка наличия).

Просто одним днём нахожу свежие листья и корни отдельно, шея в основании в кашу.
Остальные фаленопсисы целы, стоят рядом, уход тот же.
Этот сорт такой требовательный?
Заказала в третий раз в POM, думаю в последний. Уж очень красив сорт, не пойму что не нравится.
@Sparkle, у меня 2 или 3 экземляра, один уже огромный - буду его на блок водружать, а то листья ниже горшка. Два других (или один, а другой похожий гибрид) еще маленькие растут во мхе сверху, а в центре горшка кора. Не скажу, что они склонный к загниванию, да и листья у них не особо нежные, наоборот плотные такие (например, тетрасписы и беллина чуть переохладились сразу пятна на листьях). Правда при моей посадке шея не заглублена, не знаю как у Вас. А некоторые другие фаленопсисы у меня теряют корни следующим образом - грунт еще не просох и вдруг похолодало, например было прошлой ночью 22, а сегодня ночью 16. После чего эти растения начинают заново растить корни, но шея не гниет. Мне думается, что гниль всегда возикает при совокупности двух факторов - переохлаждение плюс плохая вентиляция. Имхо, я не специалист, только учусь 🙂 в основном на своих ошибках ;)
 

Елена1221

Опытный участник
Регистрация
05.11.2019
Сообщения
87
Реакции
1 238
Адрес
Свердловский
Не могу сказать что он очень капризный. Мой Bronze Maiden правда растёт медленно и корни очень неохотно пускает. Но тем не менее и забывала поливать, и другие погрешности в уходе перенёс. Правда один из цветоносов теперь загнулся, не знаю как ему помочь
 

Вложения

  • 66F6D45A-227A-427E-A47C-2DB8EEF5170A.jpeg
    66F6D45A-227A-427E-A47C-2DB8EEF5170A.jpeg
    68.6 KB · Просмотры: 181

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@esm76, а у моего листья нежные, пожалуй, самые нежные из всех моих фаленопсисов... может конечно из-за маленького количества корней он такой.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, а у моего листья нежные, пожалуй, самые нежные из всех моих фаленопсисов... может конечно из-за маленького количества корней он такой.
@Astaf, ну не знаю, например, лист взрослой беллины на ощупь очень тонкий, и даже бывает волнистый и просвечивает если смотреть на свет, а лист бронз мейден очень плотный гораздо меньше просвечивает. Я бы сказала у него лист как у шиллерианы, только другого окраса.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, конечно дело в условиях, а не в сорте. 18-22 это температура содержания для умеренных орхидей. Фаленопсисы как и ванды требуют теплого содержания, некоторые жаркого. Но основная масса растет в диапазоне от +25 и выше. Плюс сюда же поддув холодного воздуха... итог закономерный. Все понимаю, сама живу всегда с открытымии окнами. Но приходится тогда придумывать другое местоположение для таких орхидей. Стеллаж с подстветкой очень выручает - можно поставить в любом месте. Ну и посадка в мох в таком случае тоже не подойдет, это для теплого содержания. Теперь о самом сорте. Получала 2 шт в 2019 году из спеца - отличные молодые растения в 2,5. Оставила все как есть. Росли хорошо. Потом явно переросли эти горшки, решила пересадить сначала одного в кору с серамисом, а второй оставить. Который пересадила, стал расти еще быстрее. Потом второй пересадила в мох в горшочек побольше, и он очень быстро сгноил корни, а потом и сам помер, не сумел заново корневую нарастить. Недавно заметила, что выживший выдал цветонос. Посадка прям на ура ему зашла - жесткий пластиковый стакан 0,5 л (фрукты в таких продают), на дне прорезала отверстие. Вниз пенопаст, затем поставила растение без мха, засыпала корой с серамисом.
 

Вложения

  • 20211011_155208.jpg
    20211011_155208.jpg
    194 KB · Просмотры: 201
  • 20211011_155312.jpg
    20211011_155312.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 200

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@esm76, а у моего листья нежные, пожалуй, самые нежные из всех моих фаленопсисов... может конечно из-за маленького количества корней он такой.
У меня есть кросс bellina x violacea и, наверное, уже больше десятка тетрасписов, из спеца здесь некоторые приехали по 2 шт в горшке.
Да, у них листья тоньше, будто из пчелиного воска. У кросса действительно, будто прозрачные, гелевые.

Но, видимо, за счёт хорошего тургора у всех они всегда были и есть плотнее чем у Bronze Maiden.
Стоят все вместе, поливаю одинаково. Только посадка у прочих была в основном уже моя, под мои условия, а у Бронз Мейден родная во мхе, как приехали.

Видимо, иммунитет у погибших был ослаблен или имел место краткий залив перед холодом. "Простудились".
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Sparkle, раз пишите, что лист не был плотным, то может корней уже не было и поэтому тургор был немного потерян? У моего листья больше стоят чем лежат, почти как на фото @lin265 . Жаль конечно, что "простудился" , красивое растение, даже без цветов.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@esm76, корни были, но не сказать что много. Листья стояли.
Второй был слабее изначально, требовал внимания.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@Sparkle, мне сложно строить какие-то прогнозы для моих растений, поэтому я их обрабатываю фунгицидами профилактически, два раза в год (весной и осенью). Но это конкретно для моих условий (высокая влажность плюс резкие перепады температур). Возможно поэтому они ещё держатся )) к слову, пару дней назад получила тетраспис пурпл, с виду живой такой, листики зелёные. А сегодня его уже нет - листья отпали такими же зелёными как и были, а шея жёлтая, сухая и пустая внутри. Думаю болячка проникла в него во время транспортировки (темно, холодно, нет вентиляции)
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Доброе утро. Приключилась беда с моими тетрасписами. Практически в один момент листья стали в дырочку. Возможно, во время моего отпуска их слишком обильно залили водой.
Стоят на разных полках, окно далеко. Очень переживаю за кофейный тетраспис, у него начали желтеть листья.
Клеща нет, протирала веткой листья - чисто.
Такие листья только у тетрасписов, соседи бодры и чисты.
Что можно предпринять?
 

Вложения

  • 1634537424060544641831471693071.jpg
    1634537424060544641831471693071.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 215
  • 16345374568161123542426926488739.jpg
    16345374568161123542426926488739.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 198
  • 1634537468553185627075630807667.jpg
    1634537468553185627075630807667.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 201
  • 16345374810747286361647945156702.jpg
    16345374810747286361647945156702.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 209

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Доброе утро. Приключилась беда с моими тетрасписами. Практически в один момент листья стали в дырочку. Возможно, во время моего отпуска их слишком обильно залили водой.
Стоят на разных полках, окно далеко. Очень переживаю за кофейный тетраспис, у него начали желтеть листья.
Клеща нет, протирала веткой листья - чисто.
Такие листья только у тетрасписов, соседи бодры и чисты.
Что можно предпринять?
Как по мне, то соглашусь с коллегами-клещ и залив. Там вроде и грибок уже садится. Надо вынимать, смотреть корни. Промыть. Обработать противогрибковым и от клеща.
 
Сверху