Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Ватный диск покажет, если уже сильное заражение. Десяток клещей в пазухах диск не покажет. А из этого десятка при благоприятных условиях скоро будет колония.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Клещи могут впадать в спячку при неблагоприятных условиях.
Их сложно вывести пока они куда то забились и не питаются, большинство акарицидов контактно-кишечного действия.

Как клещи выбирают что есть - не совсем понятно. Одинаково могут напасть на розу, цитрус, кротон, даже фикус. И не тронуть цикламены, эти вообще только тля ест и, может, трипс, держу уже лет 10.
Основное - неудачные для растения условия, ослабленность.
 
Последнее редактирование:

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Может и сидит, но не балдеет. Остальные листья чистые, прошла сегодня ватным диском по всем, ни у кого больше красного .
Не обльщайтесь и не теряйте время. Обрабатывайте от клеща. Даже если его там нет, что маловероятно, предупредить болезнь легче чем лечить 🤒😷
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Не обльщайтесь и не теряйте время. Обрабатывайте от клеща. Даже если его там нет, что маловероятно, предупредить болезнь легче чем лечить 🤒😷
Не вижу смысла лечить все общежитие, если у одной девушки молочница.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Если не хотите профилактически лечить всё, изолируйте самого больного и лечите его. Придется держать его отдельно пока не окрепнет.
Может получится как с герпесом, носят в себе многие, но проявления лишь у кого иммунитет ослаб
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
Не вижу смысла лечить все общежитие, если у одной девушки молочница.
А если ковид, так "модный" сегодня? Лечить !!!! прививать !!!! изолировать от других, а Вы хотите довести вашу орху до "ИВЛ " видимо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да не надо никого ни в чем убеждать. Все написали, по полочкам разложили. Хозяйка растения уже во всем сама разобралась и решила, что будет делать. Какой смысл продолжать дискуссию на тему "Есть ли жизнь на Марсе")).
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Да, на самом деле всем спасибо! По крайней мере я теперь знаю как выглядит клещ.)
В планах посадить по другому, раз предыдущий субстрат оказался не удачным, изолировать растение (не с целью удалить от других, а с целью поставить себе под нос на контроль), придумать что-то с влажностью воздуха.
Не хочу обрабатывать от клеща, так как:
1. Мне кажется надо лечить проблему ( отсутствие корней), а не следствие (клещ)
2. есть богатый опыт по выведению паутинного клеща, белокрылки, мучнистого червеца, щитовки. Все исключительно неудачный. Поэтому даже не буду тратить силы. Значит у меня в коллекции будет жить еще и такая зверушка. Я же люблю животных!)

Вопрос как же сажать ёжика так и остался для меня открытым, но я поняла, что с этим сортом никто дел не имел, надо разбираться самой.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kayuk, так все и сажайте как было, в горшок. Только субстрат измените, уход и условия. Тогда корни будут внутрь расти. Даже несмотря на то, что они высоко из пазух растут, дальше в горшок расти им ничего не мешает. Тут они сами туда расти не хотели. Ну будет немного странновато выглядеть, какая разница то, главное чтобы растение было живо-здорово и росло.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Вопрос как же сажать ёжика так и остался для меня открытым, но я поняла, что с этим сортом никто дел не имел, надо разбираться самой.

А какой сорт-то ёжика?

У меня подобными извращениями (раскидыванием корней, как бешеный осьминог) страдала Каода, сидевшая в коре. Сухо ей там было.
Обрезала, сунула в смесь чипсов и крошки - раскидистость заметно уменьшилась.
Но.
У меня было здоровое, никем не пожранное растение - я просто обрезала верхнюю часть с достаточным количеством корней, место среза засыпала корицей, через три дня посадила.
Чтобы корни при посадке не ломались - увлажнила из пульверизатора.
Всё, растёт, не хамит. Ну, да - любит воздушные корни наращивать, но уже старается их вниз тянуть.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Ascocentrum miniatum x Doritis pulcherrima
Корни очень толстые. Намочила, пыталась согнуть, дохлый номер. Лежат поверх листьев, вниз идти не намереваются. К сожалению в этом году не фоткала, нашла цветение год назад. Уже попытки быть ежиком. IMG_20200813_082001.jpg
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@kayuk, ко мне ринхи приехали, замученные корой.
Тоже сейчас в кокосовой крошке живут.
У них такие же толстенные, негнущиеся корни. Вылезали - добавляла потихоньку субстрат.
Если низ живой, с нормальными корнями - просто пересадите в бОльший по объёму и глубине горшок.
У меня всё сидит в горшках с отстёгивающимся поддоном, отверстия мелкие и узкие только в дне. Растения себя чувствуют отлично.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Теперь все выглядит так:9D827570-352A-4906-81A3-B2662BDA3C24.jpeg
В том то и дело, что снизу было все плохо.
Посмотрю, как пойдёт в таком варианте
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@kayuk, клещ если появился точно есть везде
@Малёк, Все зависит от полива
 
Сверху