Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Леле

Старожил
Регистрация
19.08.2019
Сообщения
195
Реакции
1 252
Адрес
Москва
Срезала все пораженные листья до основания. Припудрила фундазолом и антибиотиком. Пока срез хорошо подсох, вроде дальше не пошло. Буду наблюдать.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Срезала все пораженные листья до основания. Припудрила фундазолом и антибиотиком. Пока срез хорошо подсох, вроде дальше не пошло. Буду наблюдать.
Полив скоректируйте, листья же теперь меньше влаги испарять будут
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Подскажите, что делать с ежиком! 5030C3DA-BB02-4177-A2FE-0DA94FC7187F.jpeg
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Клеща там нет. Есть обезвоживание. Вопрос был как его пересаживать, если корни из каждой пазухи торчат.
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
@kayuk Клещ пировал вовсю. В зиму я бы не стала пересаживать. Холодает, рост немного затормозится. А весной, когда корни и листья пойдут в рост активнее, можно спокойно пересадить.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Вот я и спрашиваю, как такое чудо пересаживать?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Клеща там нет. Есть обезвоживание. Вопрос был как его пересаживать, если корни из каждой пазухи торчат.
Под лупой проверьте, мне кажется есть клещ. Я тоже не люблю в зиму пересаживать. Не поливать 2 недели, может корни не такие жесткие будут. Горшок побольше, я пару листьев нижних снимаю. По возможности корни в горшок, остальные так останутся.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Подскажите, что делать с ежиком!Посмотреть вложение 255772
Как на мой взгляд,то сначала пролечить.Прям всех.Вы ещё недавно получили новеньких,будьте осторожны.
Затем всё же поменяла кору на более мелкую.Мне кажется у вас слишком большие кусочки.
Возможно,несмотря на то,что вы держите внизу в кашпо воду,растению всё равно сухо.
Но вполне вероятно,что такое количество воздушных корней ,это особенность растения.
У меня есть пару таких ёлок))Из каждой пазухи корни,и горшок весь в корнях))Но мои воздушные корешки всё же отличаются от ваших,они потоньше как бы и гибкие.А у вашего растения прям толстые такие корни,как их заправить не представляю.Пересадить и ждать пока вырастут длиннее.Наверное так))
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
По поводу клеща вопрос интересный. Почему на этом растении он есть, а на 30 соседних листья чистые?
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
По поводу клеща вопрос интересный. Почему на этом растении он есть, а на 30 соседних листья чистые?
@kayuk, ну это же так просто проверить. Берете лупу, или очки плюс лупа и с такой оптикой осматриваете листья. Если клещ есть, то увидите маленькие точки, которые перемещаются по листу, при таких повреждениях их должно быть очень много.
У меня пару лет назад тоже был клещ, и ел он не все фаленопсисы, а только некоторые, а вот морковки все поел.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
По поводу клеща вопрос интересный. Почему на этом растении он есть, а на 30 соседних листья чистые?
Влажным ватным диском протрите листья. Если Диск станет желтым, то это прям торориттся надо с обработкой от клеща.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Будете смеяться и не поверите, но реально вот именно так может выглядеть растение после длительного нахождения в неподходящих условиях и уходе. Конечно, клеща необходимо исключать в первую очередь, лучше превентивно обработать дважды акарицидами и плюс еще Нисорана насыпать поверх субстрата, чтобы размножение остановить. Растению от обработок хуже не будет. Но в действительности клеща там и правда может не быть. Такой результат на растении может появиться при совокупности следующих условий: не подходящая посадка - растение плохо и мало пьет плюс к этому редкий и не регулярный полив (растение еще больше страдает) плюс сюда же крайне низкая влажность воздуха. Нахождение длительное время в таких условиях (всех сразу) оборачивается такими повреждениями на листьях. Что характерно, они только с наружней стороны, внутренняя часть листьев гладкая и чистая. Пересадить, думаю, его и сейчас можно, что до весны растение мучать. Но нормализовать все условия содержания необходимо первостепенно. После пересадки в тепло его и под лампу. Пересадить можно в кору с серамисом, либо в кору с добавлением размоченного и отжатого кокосового торфа (примерно 2 ст ложки на горшок 12 см), либо в кору с резаным сфагнумом - порезать его, перемешать с корой и сажать (соотношение коры ко мху примерно 2: 1). Ну и просто в кору, а сверху мхом укрыть. Может и не один раз придется пересадить, пока растение не откликнется хорошим ростом в каком то определенном субстрате (какой то вариант ему просто может не понравится сразу). Еще неплохо бы его предварительно замочить перед выниманием из этого горшка в растворе со стимуляторами роста, чтобы оно напиталось ими до пересадки.
 
Сверху