Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Что характерно, они только с наружней стороны, внутренняя часть листьев гладкая и чистая
я вижу повреждения с двух сторон листьев,причём практически всех.А при увеличении фото,даже кирпичного цвета крапинки.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
@kayuk, присоединяюсь к выше перечисленным отзывам, у меня есть предположение, что поливочная вода была очень засоленной или постоянно с удобрениями, т.е. перебор разных солей, дал такой эффект на листьях (если предположить, что это не клещ), ну и плюс внешние условия содержания растения, возможно много солнца, сухой воздух и т.д. Поэтому постарайтесь создать ему нормальные условия.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@kayuk, скажите, у него в субстрате корни есть? Если нет, то вот и ответ почему ёжик - не нравится субстрат и полив.
Потому и клещ может есть усиленно, растение ослаблено.

Ни разу не видела поеденный клещом фаленопсис. 😯Правда, держу популярные виды и гибриды.

Я бы не ждала весны, до неё больше 4 мес. За это время может и погибнуть, получить больше повреждений, время будет утеряно.

Я бы пересадила с купанием в акарициде и стимуляторах как советует @lin265, и под лампу. Это будет рукотворная "весна". Все кто организовывал подсветку как минимум ничего не потеряли, как максимум превратили ослабленных в цветущие здоровые растения.

Как вариант это может быть красный клещ, плоскотелка. По опыту это более живучая тварь чем обычный, не боится повышенной влажности. Избавляться придется методично.
При сильном заражении если провести по листу рукой может остаться красный след от раздавленных клещей
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Конечно, когда растение уже доведено до такого состояния как на фото, лучше сразу от клеща обрабатывать. Подумала, как можно все совместить, раз уж все равно переадка будет. Сначала напоить его раствором стимулятора роста, затем вынуть из горшка и освободить от субстрата. Затем промыть растение сильным напором душа 40 градусов, особенно пазухи. Потом полностью его положить в раствор акарицида плюс Нисоран минут на 15 максимум. Затем посадить в новый субстрат и не поливать 5-7 дней. Затем снова опрыскать растение акарицидом и пролить или замочить горшок в нем ненадолго и насыпать Нисоран поверх субтсрата. Ну а дальше уже просто выращивать в подходящих условиях с постоянным наблюдением за его состоянием.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Таки да, протерла ватным диском, он красный. Занятно, почему ему именно этот экземпляр так мил.
Про условия знаю, снизу жарит батарея, сбоку жарит солнце. Но вопрос был не про это. Я на понимаю как его пересаживать, когда у него корни чуть не от макушки растут. Зарывать все листья? Или плюнуть, пусть в этом горшке и сидит?
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
@kayuk, можно корни, которые подлиннее, прикрыть сверху мхом, они в грунт пойдут, листья закапывать нельзя. При условии, что грунт устраивает растение, или так и будут вверх торчать.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Таки да, протерла ватным диском, он красный. Занятно, почему ему именно этот экземпляр так мил.
Про условия знаю, снизу жарит батарея, сбоку жарит солнце. Но вопрос был не про это. Я на понимаю как его пересаживать, когда у него корни чуть не от макушки растут. Зарывать все листья? Или плюнуть, пусть в этом горшке и сидит?
Уверена,что клещ есть и на остальных.Пройдитесь влажным диском по листьям.
По поводу посадки.Кору помельче со мхом намешайте,или просто кора и сверху мох.
Надо посмотреть,есть ли корни внутри горшка.Так как растению очень сухо в такой коре,то их может и не быть вовсе.Покажите пожалуйста корни в горшке.
Если мы их не обнаружим,то я бы наверное не пожалела бы нижние листья.И тогда будет проще заправить корешки,предварительно хорошо увлажнив их.Самые длинные заправлять не в ту сторону как они растут,а потихоньку уводя в сторону,тогда он войдёт в горшок
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Таки да, протерла ватным диском, он красный. Занятно, почему ему именно этот экземпляр так мил.
Мне кажется нужно разобраться сначала с гадом.
Как Вы думаете - почему растение дало столько воздушных корней? Оно пытается выжить, т.к. корни в субстрате уже не работают и сам субстрат наверно не очень. Не обязательно корни закапывать в субстрат, это же эпифит, когда растение придет в норму, корешки сами потянутся в субстрат.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Подскажите, что делать с ежиком!Посмотреть вложение 255772
Очень сильное поражение клещом.
1. Промойте тщательно растение БЕЗ субстрата (можно "запаять" в полиэтиленовый пакет по аналогии с тем, как вы на волосы шапочку одеваете чтобы не намочить валосы). Прямо с мылом (в идеале - с зеленым, цветочным).
2. просушить пазухи
3. Обработать препаратом от клеща.
4. Через 4 дня повторить, затем через 5 дней и через 7. После обработки проследить чтобы не было затекания воды в листья и можно на 1-2 часа одеть пакет сверху но только если вы опытны. Если возник вопрос "что это" скорее всего вы не очень опытны тогда не надо пакета сверху.

Клещ - частый вредитель. Чтобы уменьшить его количпство поднимайте влажность воздуха это ключевой момент.
Ну или готовьтесь к пролечиванию каждый сезон (обычно после лета их нашествие)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Сначала напоить его раствором стимулятора роста,
Я бы не стала сейчас дополнительно нагружать. Мне кажетя правильно пошагово - избавиться от клеща, пересадить в правильный субстрат потихоечку добавлять стимвуляторы хотя я лично считаю что это вообще не нужно.
На ослабленное растение стимулятор может подействовать фатально.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Корней действительно не было.(
Прошла ватным диском по соседним фаленопсисам, везде диск чистый, только слегка пыльный. Видимо клещ как герпес или Кандидоз у человека. Завтра посажу в крупную кору с горшок с дырками по бокам, как у меня Бангкок Сансет растет. 8F1F72EA-4614-4050-B6BF-66C558182B4A.jpeg
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
На лицо неправильный полив, слишком частый если корни гниют или слишком редкий, как в этом случае, субстрат не удерживает достаточное количество влаги. В результате растение само регулирует жизнедеятельность выпуская воздушные корни и понимая что в воздухе оптимальное количество влаги, в Вашем случае большее чем в горшке. Но это моё мнение.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Не люблю лишние дырки в горшках.
Корни в них прорастают и потом не отрезав всё что наросло с таким трудом приходится обрезать.
Отверстий лишь в дне достаточно. Для доп вентиляции внизу можно класть крупные куски чего-то.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Вот ещё иллюстрация фаленопсиса которому не нравится субстрат.
В офисе живёт. Это тот товарищ, что к стене корнями прирос, ему вот так нравится.

Субстрат разложился и слежался, постоянно сырой. Правда, в нем есть несколько живых корней, достают до дна горшка, где вода. Но в остальном корни в горшке давно мёртвые, перерос.
imgonline-com-ua-Compressed-4ghCs2wHVWRk9.jpg
Завтра если успею покажу фаленопсисы в минеральной смеси типа лечузы, эксперимент. Пока удачно, есть лишь 1 сомнительный момент
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Вот и здесь субстрат разложился и слежался. А так как в предках аскоцентрум миниатум, хочу попробовать как вандовые посадить.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Занятно, почему ему именно этот экземпляр так мил.
У меня было так с P. Cassandra. Тоже особенно пострадал именно он, я не сразу обратила внимание, а когда заметила, то клещей было полно и практически все листья и шейка были изъедены, как у Вас. На других этих вредителей не было видно, видать, им было достаточно одного источника питания. Возможно, он с этими клещами пришел, поэтому ему и досталось. А потом ведь есть еще и иммунитет растения. Вот не знаю, как он может отгонять или защищать растение от паразитов (было бы очень интересно), но не раз об этом читала...Но зато теперь я на такие повреждения сразу обращаю внимание.
Только уж Вы не надейтесь, что если обработаете только это растение, то избавитесь от клеща... Наверняка какая-нибудь парочка этих паразитов отделилась от общего "стада" и решила найти себе местечко поспокойнее и где поменьше конкуренции. Просто пока из-за малого их количества Вы можете и не разглядеть последствий их укусов на растениях. Обрабатывать надо все рядом, и полки тоже. И да, обязательно обработайте фунгицидом, потому что на эти покусы очень любит садится грибок... А впереди зима, когда растения и так ослаблены.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@kozochka, не скажу ничего насчет иммунитета растения к вредителям - сама тоже слышала, но без объяснений что, как и почему. Зато могу ответить на вопрос, почему клещ предпочитает те или иные орхидеи. Все дело в верхнем слое листа - кутикуле. Это тонкая защитная пленка, покрывающая лист. Чем она толще, тем лучше растение переносит солнце и засуху. Например, фаленопсис гигантея, с его толстыми, жесткими восковыми листьями имеет "толстую" кутикулу, поэтому ему требуется для успешного выращивания яркое освещение. А фаленопсис тетраспис и т.п. имеют очень тонкие и нежные листья - кутикула на них, соответственно, минимальная по толщине. Поэтому листья при нахождении на ярком свету могут повредиться. Ну и дальше еще проще - кому из растений микроскопический клещ отдаст предпочтение в питании - гигантее или тетраспису? Разумеется, последнему, т.к. прокусить его листья будет намного проще. Отсюда особо нежная любовь клеща к морковкам - вспомните, какие у них листья. Понятно, что при массовом поражении коллекции клещем уже будет поражено все подряд. Но если начальная стадия, но первым делом страдают орхидеи с самыми нежными листьями.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@lin265, Да он уже сто пудов и дальше уполз. Там растение сильно поражено и давно. Где нибудь в соседних розетках сидит, балдеет.
 
Последнее редактирование:

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
@lin265, Да он уже сто пудов и дальше уполз. Там растение сильно поражено и давно. Где нибудь в соседних розетках сидит, балдеет.
Может и сидит, но не балдеет. Остальные листья чистые, прошла сегодня ватным диском по всем, ни у кого больше красного .

Кстати рядом на той же полке тетраспис. Все норм, только пересвечен. Похоже здесь просто сам фалик обессилен из-за больших проблем с корнями, потому и пострадал. А листья у него очень жесткие, намного жестче тетрасписа.
 
Сверху