Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а может в поддоне воду держать?
Самый простой способ. Главное, чтобы нижний сантиметр субстрата и корни, которые в нем, были в воде. И подержать дня три.
Если листья мягкие давно, тургор может не восстановиться, но жить они будут.

Ссылка на посадку по Клювдии здесь: http://passiflora.club/showthread.php?t=7913&page=2
 
Последнее редактирование:

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Всем привет!
Нужен совет по фаленопсису Шиллера. Пришел он ко мне в начале февраля. Вроде бы адаптировался, отрастил уже целый листик и растит еще один. Единственная проблема, то что корни новые начинают прорастать, но на несколько милиметров вырастают и на этом все - ступор. Т.е. до мха даже не дотягиваются. На фото видно, что фаленопсис имеет такую как бы "тоненькую ножку", от которой идут корни. Боюсь я заглублять его до молодых корней. А так хочется перевести на молодые и удалить эту ножку. А то и выглядит не очень. Стимулировала его цирконом, эпином. Может кто подскажет почему перестают расти новые корни? И как быть в такой ситуации? Волнуюсь, т.к. таких малышей у меня еще не было:mother:
IMG_2236.jpgIMG_2234.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Tatii, потому что им сухо! Попробуйте устроить им конструкцию, чтоб миновать черное место на шее, но к новым корням мох подложить. То что напишу - это сугубо мое мнение, но я человек кардинальный, поэтому давно бы отрезала эту черную шею и посадила в кору и мох.
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
орхидея, согласна с Вами, а я бы ещё подержала в укоренителе для стимуляции роста корней.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Боюсь, если отрежу загнется он у меня.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Tatii, сделайте конструкцию, чтоб мох был у появляющихся корней, а когда отрастут - отрежете.
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
орхидея, подскажите, пожалуйста, а резать лучше по 1 линии или по 2 линии (там один корешок останется)?
А потом срез присыпать и сколько времени просушить перед посадкой? И посадить в субстрат кора+мох в перемешку или кора и сверху мох?
IMG_22341.jpg
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Tatii, я бы резала по первой, но если опыта в отращивании корней нет, то оставьте как есть. я выше написала. Боитесь резать, попробуйте заглубить, то есть обложите всю сухую часть шеи пенопластом, а к растущим - мох. Я так делала, когда отращивала корни у "Питона", тоже шею боялась резать, думала, что корней нет и начнет подсыхать, поэтому всю сухую шею посадила в пенопласт, а сверху немного коры и мха.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
Tatii, я бы отрезала по 1 линии, присыпала корицей, посадила в кору мелкую, сверху мох. Неделю-две не поливать, только прыскать сверху мох. Желательно снаружи влажность побольше (горшок на плошку с керамзитом например), листья можно протереть эпином или похожим чем-то. Не рекомендую оставлять нижнию часть, она черная и очень подозрительная. Лишняя инфекция в горшке ни к чему. Обратите внимание, орха сама эту часть отсушила. Связи между верхней и нижней частью нет, мне кажется.
Если пациент хочет жить, его не остановишь :)
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Боюсь, если отрежу загнется он у меня.
Запросто, маленькие корни могут не вытянуть взрослое растение, у меня так было,надо на старых корнях попробовать новые, хорошие отрастить, не режьте, пока...
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
орхидея, действуя согласно Вашему совету, за что отдельное спасибо, сделала вот такую конструкцию.
Вокруг пенопласт, а на нем держится кусочек горшочка, в котором пришел фаленопсис. Внутри горшочка мох, молодые корешочки сразу зазеленели)
IMG_2238.jpgIMG_2237.jpg
Благодарю всех за Ваши советы!
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Galina, связь есть. Растение имеет два зеленьких корешка, уходящих в мох. Сверху черное, иногда бывало плесень появлялась, когда прохладно было. Сейчас плесени нет, просто черноватое, а корни что уходят в мох зелененькие. За счет них и питается, и растет. Просто смотрю, что старается, корешков сколько понапускал. Вот решила ему помочь) Спасибо за Ваши советы)
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
девочки, а что если всё таки отрезать сухое, и подержать в укоренителе, ведь корешки потом пойдут в рост сто пудов !
 

Natash_Ki

Старожил
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
294
Реакции
3 968
Адрес
Омск
Tatii, 2 года назад делала подобную конструкцию для одного фаленопсиса, правда он был не на тонкой ножке, как у вас, но обезлиственный стволик меня раздражал. Фаленопсис хорошо отозвался на увлажнение мха в стаканчике и навыпускал новых корешков. Долго ничего с ним не делала, боялась, он оброс корешками, активно растил листья и даже процвел. А потом решилась и отрезала его. Сейчас меня в нем все устраивает. Единственное, что "ноги" после "операции" не дали детку и просто ушли на нет.


 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Natash_Ki, какой он у Вас милашка! Загляденье просто. Благодарю за наглядность. Надеюсь и мой в скором времени обзаведется новыми длинными корешками)
 

ksusha1109

Завсегдатай
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
43
Реакции
0
Адрес
Судак
обрезка для цветения

1432548432818.jpg1432548508175.jpg1432548556150.jpgВ интернете много информации чтоб фелонопсис еще зацвел обрезают цветонос над третей почкой снизу, опытные орховоды вы тоже так делаете? Прокоментируйте пожалуйста.... из почки на конце чтото может ещо вырасти?
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: обрезка для цветения

ksusha1109, опытным цветоводом себя не считаю, но прокомментирую - отрезаю на последней непроросшей почкой, может вырастет что-то, но может и засохнуть.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: обрезка для цветения

ksusha1109, Я отрезаю отцветшие цветоносы у всех подобных гибридов. Мне кажется, так можно добиться их регулярного (2 раза в год) и ОБИЛЬНОГО цветения каждый раз.
Отрезаю совсем, оставляю примерно 3 см пенёк, который потом сам засыхает
 
Сверху