Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
По поводу водорослей читала, что помогает железный купорос, но на практике не применяла, тк. пока нет.

У меня такой вопрос, кто- нибудь применял экогель антистресс?, из-за холодного и сырого лета некоторые фалики притормозили, пробывала эпин и циркон, результата нет. на наличие гнили проверила, пока нормально.
 

ольга83

Старожил
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
145
Реакции
86
Адрес
Тюмень
у меня такой ситуации не было не применяла
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Посмотрела в инете, там мнения расходятся, написано, что водоросли изменяют кислотность грунта, из-за них он уплотняется, что для корней плохо, а некоторые вообще вредны и могут разрушать корни. Но также вроде и никакой опасности они не представляют. Может наш биолог Катя-Катушка подскажет?

Зашла вот случайно в тему, смотрю - а тут водоросли обсуждали, пока я командировке была.
Бороться с водорослями в горшках сложно. Я пыталась просто посуше всё держать (в разумных пределах), иногда ставить прозрачный горшок в непрозрачный. Помогает.
Я никогда не пользовалась на растениях препаратами против водорослей (альгицидами).
В аквариуме - да, на растениях - нет. Глутаровый альдегид в аквариум тоже не заливала, хотя такая мысль была, но я от неё отказалась, а "вьетнамка" (коричневатого такого цвета "борода" в аквариуме умерла своей смертью, или затаилась, что вероятнее)
Сине-зелёные водоросли прерасно себя чувствуют в кислой среде и на свету.
Что я заметила, так это если в горшке растут водоросли - в них не поселяется гриб (тот, что на манную кашу похож). Наверное гриб не выносит кислой среды:girl_expect:
 

lera

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
540
Реакции
471
Адрес
глазов
Я частенько применяю. Не могу сказать, то ли помогает, то ли сами выкарабкиваются.:)
спасибо, посмотрела в составе, лактат хитозана и думаю, что его лучше смешивать с другими стимуляторами, может так лучше действовать будет.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Девушки здравствуйте. Помогите советом.
Получила сегодня P. Bellina blue. Обнаружила на двух нижних листиках непонятный светлый налет на обороте листа. На ощупь этот налет шершавый.
Подскажите что это может быть и как с этим бороться.
IMG_2957.jpg
IMG_2958.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Breadyliker,похоже на укусы клещей, для профилактики обработайте акарицидом каким-нибудь.
 

жанна

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
828
Реакции
1 988
Адрес
г.Лесозаводск приморский край
Breadyliker,похоже на укусы клещей, для профилактики обработайте акарицидом каким-нибудь.
Полностью согласна,покусы клещей,и видно по фото лист этот надломлен так что наблюдайте за ним,может принести неприятности.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Я бы эти нижние листья вообще удалила бы, от греха подальше, тем более выше них по стволу корни растут.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Серьезная женщина,
жанна,
Спасибо за ответ. оба листа с налетом отрезала и ТК дело было ночью замазала фундазолом все что надтреснуто и надломлено. Сегодня-завтра опрыскаю от клеща.
Еще раз спасибо.
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Здравствуйте. Не знала в какую тему писать. Не пойму что растёт у моих фаленопсисов которые без точки роста приехали.DSC_2249~2.jpgDSC_2250~2.jpg
У второго видимо детка, острый такой листочек? А у первого что?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У первого, похоже, две детки - слева вверху и справа внизу. А вид такой, потому что им приходится сквозь листы прорываться.

Отправлено с моего GT-I9200
 

milka

Опытный участник
Регистрация
05.04.2015
Сообщения
75
Реакции
466
Адрес
Москва, Бибирево
Спасибо за ответы. Думала что помрут, у меня это первый опыт с такой проблемой как отсутствие точки роста.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Напишу сюда свою проблемку. В конце июля купила в остатков довольно не плохую pulcherrimma 4N. При адаптации что она вытворяет: 1- сбросила много корней, но дала новые,2- отсушила кажись два листа. В итоге имею два старах лисьа больших и три(!) новых но мелких и еще один там лезет! Что это за выкрутасы может кто сталкивался? Чего ждать от нее вообще??? Это недоразвитые или чего то не хватает? Буду рада любым советам!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
bubenchik, скорее всего у вас из точки роста растёт детка.У меня такое есть.Это я и не поняла так почему,но могу фото показать.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
bubenchik, скорее всего у вас из точки роста растёт детка.У меня такое есть.Это я и не поняла так почему,но могу фото показать.

как?????????? пардон но я в шоке. рассчитывала что это адаптация. что теперь делать то??????
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Cнежана, да будьте добры покажите)
 
Сверху