Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Cнежана, посмотрю как будет развиваться. печаль конечно...надеялась процветет.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
bubenchik,Не расстраивается, он очень скоро процветает.На мамке они очень быстро растут.Раза в 3 быстрее, это точно.Я своему листья с одной стороны жёлтые убрала и вот уже корни какие, А ещё цветонос пустил, его видно на фото.А я сначала даже и не поняла, что это детка, А листик вылез маленький и др меня тогда дошло, хотя ни гнилей ни проблем с ним не было.Это за 1,5 года он так вымахал.Только не срезайте и не выкручивайте её пусть растёт.
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Cнежана, спасибо за отзывчивость! Но все равно расстроена. Еще с форума ничего не процвело до сих пор....наверное не нравится у меня...
Пышного цветения вам!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
bubenchik, не расстраивайтесь.У меня только спустя пять лет, А вернее только В этом году такое обильное цветение.Так же как и вы брала много всего.Что цвело и до этого, но в основном была одна ботва.Сейчас уже мелкие выросли и зацвели.Так что не один год вам придётся ждать и трудиться.Можно сказать что я только в этом году увидела плоды своего труда.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
pulcherrimma 4N. При адаптации что она вытворяет: 1- сбросила много корней, но дала новые,2- отсушила кажись два листа. В итоге имею два старах лисьа больших и три(!) новых но мелких и еще один там лезет!
Я со своим doritis pulcherrima 2n замаялась! Малыш совсем, размер листиков 4 см, но говорят, что взрослый :)):, уже три раза почти все корни сбрасывал, правда новые тоже легко отращивал, но всё равно, корней очень мало! Главное - они не хотят расти в субстрат, который я уже тоже меняла, но ему не нравится никакой! :( Наверно, он хочет расти на блоке, но у меня опыта выращивания блочников нет. :girl_amaze: Растёт двумя кустиками, который из них детка - не знаю. Похоже пульхерима вообще легко кустится. Сгорал под лампой, все листья сморщивались, но сейчас листья восстановились, только один засох.

А детка из точки роста у меня выросла на одном из гибридных фаленопсисов в это очень влажное лето. :girl_expect: Причём лист у неё значительно крупнее маминых. Не знаю, что дальше будет с фаленопсисом. :girl_cray:
 

bubenchik

Старожил
Регистрация
12.05.2015
Сообщения
196
Реакции
178
Адрес
москва
Melissa, чудеса чудесные) я тоже в шоке вообще. У меня странно себя ведет эта пульчеримма и сакура. Тоже листья сбросила и корни, и по новой растит) потом согоьгрейп вроде врослый но кроме ботвы - тишина. Да уж , орхидеи- испытания не для слабонервных( типа меня)))
По пульчеримме- корни идут в субстрат. Там лежит кокосовый торф, кора, мох. На дне волокно тк дырки большие в горшке. Корни тянутся к волокну.

Cнежана, у вас отлично получается их растить и зацветать! Я мечтаю чтоб хоть один процвел)
И спасибо за теплые слова)
 

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
Моя пульчеримма 4 н тоже со странностями-все листья у основания перегибаются и надламываются.Хотела весной переукоренить,а она два цветоноса дала.Цветет до сих пор,цветоносы длиной уже 90 см.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Светлана Ник, у меня тоже перегибаются но не у основания А посередине листа .Я думаю это от недостатка света.Так как та, что стоит под подсветкой и летом не перегибает, А та, что стояла в глубине лоджии без подсветки- перегнула.Большую я продала, осталась детка под подсветкой, буду наблюдать.Да, и цветоносы у них длинные.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 304
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Cнежана, а расскажите в чем она у вас растет ,как часто поливаете ,спрашиваю потому что уже 3 погибли никак не подстроюсь под нее ,сейчас есть малыш ,очень хочется его сохранить и наконец то увидеть цветение.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Мура,Марина,растет как и все мои фаленопсисы кора и сверху мох.Поливаю раз в неделю из под душа.У меня это единственная Наташа,была еще одна,но умерла.Уже и не помню почему.Каких то особых условий я никому не создаю.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 304
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Cнежана, вот у меня первая тоже росла росла ,почти год ,а потом почему-то стали желтеть листья причем стремительно и за 3 дня все,грешу на опрыскивание что вода в пазухи попала а я не заметила ,а вот 2 другие я не опрыскивала а вот финал тот же пожелтение листьев и все ,по этому и интересуюсь про полив и субстрат,может какие то особенности с ним,но вроде б все тоже самое за исключением душа я с ним не дружу ,боюсь .
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Мура, Марина,я считаю,что душ меньшее зло,чем опрыскивание.Давно опрыскиванием не балуюсь.А в душ ношу 1 раз в неделю,полила,стекло все и опять на полку.Но до следующего дня чтобы не было сквозняка и переохдаждения.
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 315
Реакции
9 304
Адрес
Голицино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Cнежана, надо будет попробовать,правда вода у нас отвратительная,надо выбрать кого нибудь в подопытное растение
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Cнежана, я поливаю всех замачиванием, пока стоят в воде опрыскиваю. Часто янтарной кислотой. Может я зря это делаю часто? Как часто ты пользуешься янтаркой?
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Надежда В, Я из своего опыта могу сказать,что сейчас где то к февралю я насыплю тем,кто взрослый и готов к цветению-осмокота.Те,кто малыши,пересажу если они готовы к этому и через пару недель как пойдут корни насыплю так же осмокота,только уже для роста.Знаете,с этим удобрением очень удобно,теперь у меня нет проблем вспоминать или записывать кого,когда и чем я удобряла.Не боюсь пожечь корни.
Мой превратился в лошадь,свалился набекрень от зеленой массы,а цвести и не думает!Что он от меня хочет???-насчет него хочу сказать,цветонос появился как пришло время цвести,простимулировало скорее всего удобрение.Растет в небольшом горшке по отношению к ботве.Чуть больше 9.Поливаю часто.Летом на свежем воздухе,но без яркого солнца.У меня балкон северный.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Cнежана, а ты старый осмокот вытряхиваешь? Или новый прям к старому сыплешь?:)
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи цветут 2016!!!

Tatyana_sc, Таня, нет, не вытряхиваю, к старому сыплю.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
подскажите мне пожалуйста про две вещи :) :

первое - Кришна распустился у меня чуднО... один лепесток пелоричный :girl_amaze: вот как вы думаете почему это так? пока вытянул только один цветочек



и второе, про магазинные фалики. Покупала два мини-пелорика, в разных магазинах и разное время, они меня радовали цветением, были на первый взгляд здоровыми по месяцу минимум, а то может и больше. А потом отцвели и каааак начали желтеть и листья сбрасывать :( похоже на бактериалку... наверное. Мокрые пятна на стволе. Притом я их не заливала, наоборот даже скорее недополивала. Максим не помог :( один уже в помойке, у второго остался последний центральный лист и наверное процесс продолжится и этот уйдёт. Почему это так случилось? Откуда взялась эта напасть? я-то полагала, что бактериалка если есть - то сразу и видно её. А тут столько времени всё было хорошо и потом за несколько дней трупы :(
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 197
Реакции
8 590
Адрес
Москва, Коньково
karoshaya, Кришна чудной, наверное не хватило чего-то. Может солнца, может удобрямс. А магазинные фалики листья сбрасывали скорее всего от того, что корни еще в магазине залиты были. Мокрые пятна на стволе это дополнения. Вполне возможно, уже Ваши погрешности в уходе. Может полили на ночь, а подоконники холодные... Либо инфекция уже была и дремала, а потом проснулась. Может набрызгали на листья, а сейчас сохнет плохо, солнца нет, ноги холодные от подоконника. Зимой надо аккуратнее с поливом и брызгами.
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Galina, не стояли они на подоконнике вообще, пока цвели - на камоде (света маловато, но тепло), а как отцвели - на стеллаже с подсветкой, далеко от окна и сквозняков, вот там-то их и накрыло.

а какие человеческие антибиотики для растений применяют?
 
Сверху