Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
А последующие детки с таким же "дефектом" будут? По сорту он идет как "дичка ", так сказали....
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
А я бы цветонос не стала срезать, на нём тоже могут детки пойти. Любой фаленопсис может дать цветонос из точки роста, и это не значит, что детки поведут себя так же.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
my godЭто понятно, что детку можно получить, либо с цветоноса, либо придаточную. Но получается, что мамка, надавав деток в скором времени может погибнуть, ей то рости некуда, цветонос в точке роста застрял? Ну или я не понимаю....
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Love31, нет, мамка так сразу не погибнет. Она вам может кучу деток надавать и ещё пять лет расти с детками будет.А вот если не будет уже почек из которых она детей плодить будет тогда да, умрет посепенно
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Все, теперь точно успокоили, а то я искоса посматриваю на на здоровое растение, и трупик в скором времени представляю.....Спасибки! !!
 

Tatii

Старожил
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
390
Реакции
1 537
Адрес
Краснодар
Подскажите, у кого-нибудь был подобный фаленопсис? Центральный лист на тонкой шейке вырос. Такой уже купила. Есть ли вероятность, что орхидея продолжит рост? Или теперь стоит рассчитывать только на детку? У кого-нибудь было что-то подобное? IMG_3428.jpgIMG_3431.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Love31, у меня тоже есть такой фаленопсис, когда-то купленный в уценке. Цветонос из точки роста. Я так понимаю, это что-то вроде "показателя старости" растения.
Он у меня прекрасно отцвёл, потом дал почку от основания, потом эту почку передумал растить, выпустил детку с отцветающего цветоноса. Детка через полгода тоже зацвела, кстати. :) Сейчас оба сидят в одном горшке (я не стала детку отрезать, пока она цветёт), мамка помирать пока и не думает. Думаю, внуков ждёт :)))
Пысы: найду фотку, вставлю. А вообще я этот фал выкладывала уже, кажется в теме цветения...

Upd: вот:
Полугодовалая детка с цветоносом
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Есть ли вероятность, что орхидея продолжит рост? Или теперь стоит рассчитывать только на детку?
Только детка. И весьма вероятно, что он перед этим еще процветет.
Но вообще очень интересно, уж больно редкий случай вам попался. Отписывайтесь потом сюда по мере развития ситуации, ладно?
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У кого-нибудь было что-то подобное?
Такую картину выдал обычный гибридный голландец. Очень быстро выдал деть, которая упитанная и быстрорастущая. Мамка при этом сидит и неплохо себя чувствует и при всем при этом цветет. А деть продолжает расти и отъедаться. Только у меня мамка лист поменьше раскрыла, почти только верхнюю половину и все.
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Ninevia, как интересно у Вас растет семья!!!
Мой вот такой , уже второй, первый загубила, о обоих цветонос из точки роста....Может и правда, сорт такой....
20161115_144217.jpg
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Уважаемые знатоки, кто нибудь, подскажите, как быть в этой ситуации: на орхидеи все листья померзли Оч сильно, но корешки зеленые, хорошие.
Как быть с этим товарищем? На мусорку? Так жалко, может хоть какой-то способ есть, коль корешки живые, может верхушку отрезать, у кого нибудь такое растение выжило?
20161117_235859.jpg
20161118_000346.jpg
Хоть какая-то надежда есть?
 

puma292

Старожил
Регистрация
09.04.2016
Сообщения
306
Реакции
323
Адрес
город на Волге
Не выкидывайте, дайте ему шанс, корни то вроде сильные, может оклемается и дете выдаст.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Пока трудно что-нибудь сказать. Картинка хреновенькая, но лучше подождать. Да и выкинуть всегда успеете.
Когда листья окончательно отвянут, обрезайте и смотрите, что там живого останется. Может быть, поднатужится и выкинет маленький листик с оставшегося стволика или снизу откуда-нибудь.
Главное - пока не полевайте особо, если только с поддона и то попозже бы.

А как получилось? Какие температуры были?
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Ооххх, почта россии, 7 дней шла, там и померзло все, еще 1 малыш такой же мерзлый. Вообще так сказать, сама виновата, знала, что почта большой риск....
А подскажите еще: из мха пересаживать, или вообще не трогать, мох слегка сырават, может чем то еще присыпать , например корицей, из точки роста аж вода текла, да и листья при нажатии не сухие, а Оч сильно водянистые.

,
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Ооххх, почта россии, 7 дней шла, там и померзло все, еще 1 малыш такой же мерзлый. Вообще так сказать, сама виновата, знала, что почта большой риск....
А подскажите еще: из мха пересаживать, или вообще не трогать, мох слегка сырават, может чем то еще присыпать , например корицей, из точки роста аж вода текла, да и листья при нажатии не сухие, а Оч сильно водянистые.

,

Такие листья я бы сразу отрезала бы, срезы и точку роста присыпать корицей, подсушить его, пересаживать из мха не надо, поставить в самое светлое и теплое место, и ждать детку, при таких корнях детку даст обязательно.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Love31, я бы точку роста стрептоцидом присыпала. И в пазухи тоже насыпала бы. Из мха точно не пересаживала.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Согласна с предыдущими ораторами - замёрзшие листья обрезать, присыпать чем-то бактерицидным, чтобы гниль не пошла; пока не пересаживать - это дополнительный стресс будет, и ждать детку. У орхов огогокакая воля к жизни!
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
:8809e1385107650e569Спасибо всем , кто откликнулся!!!
Выращевания растастений во мне у меня к сожалению нет, какие дальнейшие действия, как правильно поливать мох, и как часто?
Таблетки Гамаир, растолчу, подойдут?
И какие последующие нужны обработки?
Или оставить растение в покое?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Или оставить растение в покое?
Я бы оставила в покое, обрезав листья и присыпав срезы хоть углём толчёным, хоть корицей.
Как уже советовали - поставьте в тёплое светлое место, понаблюдайте за корнями, за остатком - увы- стволика.
СЕЙЧАС не надо ничем больше обрабатывать, ворошить его и т.д.
Не поливайте, мох наверняка мокрый, как просохнет - совсем немного со дна - про это уже кто-то тоже писал.
Если стволик и корни живы - шансы есть. Только не заливайте его ради бога - ему нечем испарять воду - листьев нету:(
 
Сверху