Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Elvira_s, какой холодно? У меня жара в квартире.... днем все окрываю, но без сквозняка... Я то знаю кому сколько воды нужноо, а подружка нет, вот она и полила видимо некоторых сильно...
Спасибо за поддержку:angel:
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Начни с них, их можно смешать.

Да, я их смешала и поливала всех до кучи, парочке шеи намазала.... банкок сенсету все умазала, что-то он мне не понравился, решила перестраховаться:)):
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Милка13, а гамар с алирином мало будет?
Ааа, ладно... буду всеми средствами мазюкать...

Я думаю достаточно. И просто не заливать , а чуть смачиваться пока холодно.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, какой холодно? У меня жара в квартире.... днем все окрываю, но без сквозняка... Я то знаю кому сколько воды нужноо, а подружка нет, вот она и полила видимо некоторых сильно...
Спасибо за поддержку:angel:

Даже от окна холодом не веет? У меня тоже в квартире 27гр, а вот на подоконнике 15-18гр
 

Homyacha

Старожил
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
548
Реакции
1 408
Адрес
г. Москва
Elvira_s, :)): ой нет, они у меня все на стелаже стоят под лампами, ну кроме цимбов.... на подоконнике много лет назад, больше половины разом погибли... теперь зимой у меня только стелаж...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Elvira_s, :)): ой нет, они у меня все на стелаже стоят под лампами, ну кроме цимбов.... на подоконнике много лет назад, больше половины разом погибли... теперь зимой у меня только стелаж...

Хороший вариант , а я подогрев на холода подготовила)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
Антибиотики в привычном понимании, вообще на грибки не действуют. Если это грибок, конечно. Есть отдельная группа полиены, типа пимафуцина.... Но это уже специфика.
Бицилин, тетрациклины и иже с ними действуют на бактерии
 
Последнее редактирование:

Cranberry

Опытный участник
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
54
Реакции
35
Адрес
Гатчина
Девушки, писала около 2 недель назад про Асконопсис Ирен Добкин с вдавленным пятном на новом листике! всё по рекомендациям сделала, спасибо огромное! Листик активно продголжает расти, ноп ару дней назад обнаружила, что вроде как собирается второе пятно появляться из точки роста (симптомы как и в прошлый раз:розовеет у основания). Проводила тогда же тест с яблоком и никого не прибежало. Сегодня при осмотре на кончиках корней увидела полчище панцирных клещиков, покусов при этом нигде не увидела. Начала искать инфу в интернете, пишут что он вроде бы и не особо зловредный(был в прошлом году на ванде, ушёл после 1 обработки фитовермом). Есть ли шанс, что пятна на листике от него? и травить/не травить, если травить то чем лучше (есть только фитоверм)???:girl_amaze:
 

ЗайкаСеренький

Старожил
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
237
Реакции
206
Адрес
ногинск
Если панцирный то вывелся только после два пересадок каждый раз в новую кору, обработки акарицидами тоже были. Не знаю связано это или нет но корни фаленопсис почти все потерял. Через несколько месяцев только более менее стал наращивать.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Девочки, панцирные клещи не вредят орхидеям, поскольку питаются не живой органикой, а мёртвыми, перегнивающими частицами. Кора и мох в горшках и на блоках - вот их источник питания. Они сапрофиты и поскольку крайне многочисленны и распространены повсеместно - являются одним из звеньев почвообразования. Они быстро бегают и хорошо заметны на орхидеях, благодаря их размеру, но ущерба, в отличие от клещей плоскотелок, паутинных и т.д., не наносят.
Рекомендую ознакомится со статьёй на сайте https://iplants.ru/oribatida.htm, там как раз очень подробно описывают их биологию, в частности применительно к орхидеям.

Отправлено с планшета через Tapatalk, возможны АшиПки и оЧеПятки
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалста, если в период активного роста фаленопсис выпускает почти одновременно 4 новых корня из стволика ( с промежутком в несколько дней каждый), что это может означать? Возможно, установка подсветки месяца полтора назад так повлияла? Старые корни были активны с осени, росли, даже в период цветения не все замерли. Не может это означать, что растение израстается?
Или света много? Только у него на верхних листах образовался светлый кант по краю. Пробежала тему проблем с листьями, нашла там, что это могут быть солнечные ожоги. Но сейчас точно не они, солнца нет совсем, только лампы вечерами.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
СТД, а что вас так испугало?Растут корни и хорошо,может подсветка повлияла,может весна скоро.Не совсем поняла,что вы подразумеваете под словом "израстается" по отношению к фаленопсису? Если не сложно,киньте фото,так трудно понять,что за кант по краю.Какая лампа?Как близко она расположена?Возраст растения?
 
Последнее редактирование:

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Здравствуйте, подскажите, пожалста, если в период активного роста фаленопсис выпускает почти одновременно 4 новых корня из стволика ( с промежутком в несколько дней каждый), что это может означать? Возможно, установка подсветки месяца полтора назад так повлияла? Старые корни были активны с осени, росли, даже в период цветения не все замерли. Не может это означать, что растение израстается?
Или света много? Только у него на верхних листах образовался светлый кант по краю. Пробежала тему проблем с листьями, нашла там, что это могут быть солнечные ожоги. Но сейчас точно не они, солнца нет совсем, только лампы вечерами.

Растут корни - хорошо пусть хоть 20 сразу растет, ))))) Желтый кант может означать перегрев, не только ожог на солнце, например сочетание высокой температуры и редкого полива. Лампа не греет случайно?
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
СТД, у меня сейчас два фалика выдают по куче корней. Прям из каждой щели норовят по корню выдать. Причем старые -хорошие, рабочие. На одном за компанию и цветонос выскочил. На других тоже кое-где движение есть. По корешочку-другому появляется, но не так активно. И еще на многих новые листья проклюнулись, Весна однако... ))))
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Elvira_s,
Много раз уже ощупывала лампы, почти нет тепла(моим рукам, у орхидей, понятно,чувствительность иная), и ведь у других ничего нет на листьях, этот стоит даже не под самыми лампами, а чуть отодвинут ближе к стеклу. Но он "смуглый", листья изначально темно-зелёные, а с обратной стороны почти бордовые и очень жесткие. А вот сочетание ламп (но температура около него 20-21гр) с нечастым поливом было, да.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Eola,
Да, я тоже надеюсь, что весна делает своё дело. Однако, у всех медленно, а у этого как-то подозрительно резво
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
СТД, это весна! Ура! Есть у меня один фалик, довольно крупный. Мне его в октябре отдала за ненадобностью соседка свекрови. Дохленький такой был, корни подгнивши, листья висели, видимо совсем без ухода. Сейчас стоит на комоде в офисе - свет только общий с потолка в рабочие часы. Так листья - торчком, а с месяц назад стал корни пускать с каждого свободного местечка. И до сих пор пускает... Я радуюсь! А на днях был и новый листок замечен! :) А еще у меня многие каттлеи прямо с ума как-будто посходили - у кого новые корни, у кого новый рост, а у кого и то и другое... :) Весна! Хотя некоторые сидят без особого движения, но, видимо, еще молодые.
А полоска по краю широкая? Может есть фото?
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Kusechka,
Нет, кант узенький 1 мм, не больше
 
Сверху