Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Пастилиус

Редкий гость
Регистрация
09.08.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва
Энци, спасибо, что предупреждаете, каждый опыт полезен. Я пока ничего не резала, только примериваюсь - семь раз отмерь, один раз отрежь. Но резать буду однозначно, такая "пальма" мне не нравится (сухой ствол и на верхушке листья), хоть и цветет по два раза в год подолгу.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Пастилиус, а как у растения с шейкой? У меня подобная "пальма" есть, но там на шейке закукленные пипки корней, и резать смысла нет. Вы бы фото показали.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Пастилиус, золотые слова! В моем случае еще сыграло роль то,что после операции на фаленопсисе какое-то время мне совсем было не до цветов. Было бы больше внимания, и результатбыл бы другой. Возможно.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Думала у меня проблемы с цимбидиумами, ан нет, умудрилась и с фаликами накосячить :girl_cray2:
Забила тревогу, когда пожелтел нижний лист и опал. Вытащила из горшка, а корни все сухие и часть полых. Только один корешок зеленый.
Пеняю на субстрат, видимо не просыхал хорошо. Теперь не знаю, что с ним делать...смотрю на него и боюсь, что не спасти :(
DSC_0170.jpg
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
clavicle, я бы обработала чем-то типа эпина, подсушила бы малость, а потом сунула бы в рыхлый чуть влажный мох и под яркое освещение. Он пока не выглядит задохликом. Главное, чтобы мох не пересыхал при этом и свет максимально яркий. У меня есть похожий вариант, ещё и клещом пожёванный - сейчас растит корни и лист (ТТТ на него!)
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
clavicle, шанс есть всегда.Я бы обрезала совсем мёртвые корни.Корни,которые хоть немного живые,оставить.Посадила бы в свежий субстрат,шейку повыше,не заглублять,Под попу кусочек пенопласта,сверху мох.И,честно говоря,если нет гнилей,и шейка в порядке,я бы поставила в тепличку для наращивания корней.Проветривать обязательно и регулярно приоткрывать. У меня так несколько подобных фаленопсисов успешно прошли адаптацию-реанимацию.Это лично мой опыт.Не навязываю.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
Спасибо за советы! Обнадёжили меня )
Как раз обсох у меня. Обрезала корни мертвые. Сейчас посажу в новый субстрат и сверху мхом присыплю и под свет.
Надеюсь, что пойдут новые корешки.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Я такие вдруг заболевшие или после магазина начавшие терять корни всегда обрабатываю бактерицидом или если нет ничего то тетрациклином. Я считаю что это не просто так ,бактерия какая то активировалась , а может и грибок.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
есть тетрациклин...это же мазь...взять и обмазать корневую и шейку? Ни разу так не делала :blush::
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
есть тетрациклин...это же мазь...взять и обмазать корневую и шейку? Ни разу так не делала :blush::

Ну вообще это сначала таблетки, а потом тетрациклиновая мазь)))) 1т на литр воды)))
 

NaduxN

Старожил
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
227
Реакции
1 454
Адрес
Московская область
Девушки, подскажите чем можно убрать пятна от воды на листьях фаленопсиса и придать им блеск.
Смотрела видео Lisa N. на youtube, она упоминает рецепт молоко пополам с водой как раз для такого случая
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
У Светланы была в продаже Фитокислинка. Хорошо листики отмывает
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
sqee,
NaduxN, спасибо. Пока фитокислинку закажу попробую молоком с водой.
Если кому интересно, результат от молока могу сюда написать
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 825
Адрес
Москва, Солнцево
Sashulya, конечно интересно! Все эксперименты очень интересно. Напишите обязательно, плиз.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Девушки, подскажите чем можно убрать пятна от воды на листьях фаленопсиса и придать им блеск.

Зеленое мыло для комнатных растений или настойка календулы (спиртовая).И блестят и профилактика.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Итак, способ первый: молоко с водой. Под рукой дома оказалось только пол-процентное молоко (весна, понимаешь, худеем:)): ), поэтому водой разводить не стала. Смочила в молоке ватку, очень хорошо отжала. В качестве подопытных фалики с плотными листьями, Блэк Перл, Сого Вивьен, Мамба и что-то нежно-виолацейное без названия. Вывод такой: метод действует частично. На Блэке и Вивьен сработало отлично, пятна от воды пропали, листья стали блестящими. Полагаю блеску поспособствовало некоторое количество молочного жира. Не знаю насколько такой метод безопасен, часто я бы применять, наверное, не стала. Только если под рукой нет спец.препаратов для именно этой проблемы.
На мамбе и виолацейном результаты хуже. Там листья сами по себе блестящие, и усиливать блеск природный задача неблагодарная. Хотелось избавиться от пятен. Не получилось.
Фото выкладывать не стала ввиду крайнего несовершенства " снимательной" техники ибо для смартфоновая оптика на подобные нюансы чихает:)
 
Сверху