Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Тайфунчик, а он пришел во мху и вы его пересадили в кору? Тогда вообще неудивительно, что ему поплохело. Вообще, детки очень чувствительны к влаге. Я со своим 1,7 мучилась год, не рос, листья опадали, потом здесь на форуме мне объяснили, что ему необходимо больше влаги и влажности. Я стала поливать чаще, держу в кашпо, где внизу в керамзит испаряется вода, и стал расти новый листок, ура! Поэтому детку так нелегко вырастить, глаз да глаз :)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Тайфунчик, а он пришел во мху и вы его пересадили в кору? Тогда вообще неудивительно, что ему поплохело. Вообще, детки очень чувствительны к влаге. Я со своим 1,7 мучилась год, не рос, листья опадали, потом здесь на форуме мне объяснили, что ему необходимо больше влаги и влажности. Я стала поливать чаще, держу в кашпо, где внизу в керамзит испаряется вода, и стал расти новый листок, ура! Поэтому детку так нелегко вырастить, глаз да глаз :)

Он пришел в таком плохом состоянии, поэтому я его и достала из мха. Да, я знаю что им необходимо больше влажности, слежу за этим:)
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Тайфунчик, Вы нас держите в курсе жизни вашего растеньица, надеюсь, получится его выходить:)
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Вот что ответил специалист-консультант на одном сайте: "Это остатки общего повреждения (ожог или обморожение), с которым пришло растение. С ним уже ничего не поделать, можно смазать настойкой прополиса. Обеспечьте растению тепло и свет, не мочите лист, не опрыскивайте. Уберите мох от шейки. Шейка всегда должна быть абсолютно сухая и хорошо проветриваться.":girl_hospital:
Вот как-то так:girl_wink:
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Тайфунчик, у деток тоже есть спящие почки. Попробуйте, у меня сейчас из одной детки детка растет. Правда медленно, но растет.

Вот Фото. У детки было 3 листика. Что-то случилось с точкой роста. Корешки были хорошие. Посадила низко в большой стакан, сверху накрыла прозрачной крышкой. И ву-а-ля
DSC01042.jpg
 
Последнее редактирование:

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Прошу совета. Не нашла поиском похожей проблемы. На сегодняшнем полученном stuartiana "Sogo" на одном листе вот такие пятна с обратной стороны и потемнение/пожелтение на "лице". И еще на одном листочке есть сходное небольшое пятнышко. Что это может быть и нужно ли чем-то обработать?
Благодарю за помощь!
sogo1 (2).JPG
sogo1 (3).JPG
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Прошу совета. Не нашла поиском похожей проблемы. На сегодняшнем полученном stuartiana "Sogo" на одном листе вот такие пятна с обратной стороны и потемнение/пожелтение на "лице". И еще на одном листочке есть сходное небольшое пятнышко. Что это может быть и нужно ли чем-то обработать?
Я бы обработала максимом неразведеным, зеленкой или кашицей фундазола. И понаблюдала. А если будет расти, то аккуратно вырезала бы маникюрными ножницами и края максимом обработала.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
На сегодняшнем полученном stuartiana "Sogo" на одном листе вот такие пятна с обратной стороны и потемнение/пожелтение на "лице". И еще на одном листочке есть сходное небольшое пятнышко. Что это может быть и нужно ли чем-то обработать?
Я такие пятна про себя называю бактериалкой. На Ирен Добкин у меня периодически выскакивают. Максим помогает, как писали выше. Ну,или зеленка.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Ерина, получила вчера вместе с Вами такого же Стюарта, шикарное растение с проклюнувшимся цветоносиком. И точно так же на одном листике с обратной стороны аналогичное вдавленное пятно, но поменьше размером и с другой стороны вообще ничего нет. Мне думается, что изначально это все таки механическое повреждение при транспортировке, а уж потом какая то бяка там поселилась, обработать однозначно нужно.
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
Тайфунчик, Вы нас держите в курсе жизни вашего растеньица, надеюсь, получится его выходить
Хорошо, буду держать в курсе:) Спасибо!


Вот так мы выглядим на 15.02.18
Обрабатывала пятно спиртовой настойкой прополиса.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Уважаемые знатоки болезней фаленопсисов!
Вынуждена просить вас о помощи
Сегодня прополиве увидела на своём очень ценном экземпляре страшное Пятно на шейке.в воскресенье при предыдущем поливе этого не было
Корни растут, лезет новый листик, стоит на светлом месте, есть доп досветка
Помогите спасите
BC28D7A1-48F4-4930-8A9F-1831541543C9.jpg
2A481C57-E54A-4C7E-9EBF-3572B9B64CBD.jpg

Пока пролила с бенлате
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Если бы был мой, то залила бы всю середину и шею неразбавленным максимом и молиться. Полив только погружением и, кстати, у Светланы сейчас есть на дележку Сутомаи - я бы попробовала лучше им пролить или замачить грунт. И светить обязательно и движение воздуха вокруг должно быть.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Breadyliker, до здоровой ткани ,думаю надо очистить.А потом уже фунгицидом обработать.Начнете чистить и увидите ,как далеко гниль ушла.
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Сняла лист, на котором было Пятно
6CC08327-4D2E-41C9-8D87-A68C7386970B.jpg
103DBF15-0282-497D-BD45-E02EED6B4924.jpg
image.jpg
Не пойму что делать дальше
На ощупь все сухое и твёрдое
Посторонних запахов нет
 
Последнее редактирование:
Сверху