Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Светило, спасибо большое! Вот пытаюсь зачистить, но не получается. Это не корешок, это цветонос, с которым он приехал. Вода вроде бы не попадала.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Kesrin, а сбоку что растет?

В любом случае даже без листьев пенек может детей дать
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Светило, да, вроде бы получилось, но много срезать пришлось( пенек на вид живой остался, залила его зеленкой, наблюдать буду) Спасибо больше!:)
Такие же пятна в середине листочков были, но они не увеличивались, поэтому я и не ожидала, что такое серьёзное последствие окажется.

Энци, сбоку цветонос, но он не растёт. Растение я с ним получила. Очень надеюсь, что вытянет детей! Спасибо за поддержку и отзывчивость!
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Светило, да, только пенёк остался. :(
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Светило, огромное спасибо! :) :):)
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Энци, спасибо, буду надеяться)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Kesrin, хочу показать похожего пациента. Прошлой осенью видимо залила точку роста, когда отопление еще не дали и дома было прохладно. Выглядела она так же, как и Ваша. Но у меня получилось вычистить и сохранить 3 нижние листа. Ждала детку. Но летом она выпустила раздвоенный цветонос и полноценно отцвела. Потом потихоньку зажелтила оставшиеся листья и дала детку. Неделю назад про поливе заметила на пеньке набухшую почку. Может еще детка? Посмотрим. Сейчас выглядит вот так
2 (9).jpg
Еще раз успехов.
 

Lenri

Старожил
Регистрация
29.03.2017
Сообщения
773
Реакции
2 244
Адрес
Новокузнецк
Kesrin, я думаю, что всё получится! Я в какой-то теме писала и показывала пенек от гибридного фаленопсиса, который "сгубила моя" сноха. Он был абсолютно без листьев и за ним вообще не ухаживали. Растение при этом дало 4 прикорневых детки, две из которых я отсадила в начале мая. Сейчас обе детки уже скоро зацветут!
Правда это растение было без гнили. Но за своим Вы присматриваете! Успехов!
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, как поступить, чем помочь малышу? P.Ever Spring Prince получен 13.10.17 в таком виде. Пересадила из мха в орхиату. Два самых плохих листика в течение двух недель отпали. На сегодняшний день, без каких-либо изменений в смысле роста. А вот пятно на оставшемся листе увеличивается в размерах.
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Светило, Lenri, только увидела Ваши сообщения, спасибо большущее!:camomile:

Светило, спасибо за очень обнадёживающий ответ! :girl_in_love: Буду надеятся на такие же результаты. Какая у Вас уже детка хорошенькая, здорово как! И Вашему растению желаю скорейшего цветения!


Lenri, и огромное спасибо за отзывчивость и помощь! Буду ждать деток и у себя. Очень радостно читать такие ответы. Пусть и Ваши растения скорее Вас порадуют обильным цветением!:Koshechka_07:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Тайфунчик, не знаю, похоже на бактериалку. Скорее всего, имел место залив когда-то (вмятины на оставшемся листике). Мне кажется, что и последний листик отомрет. Я бы залила Максимом неразведенным центр, чтобы остановить инфекцию. Тогда может, со временем появится новый листик. Сами-то корешки хорошие.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 376
Реакции
2 100
Тайфунчик, даже если последний лист отвалится, не спешите выбрасывать пенек, если корни нормальные. Здесь показывали, как у безнадежных пеньков детки вырастали)))
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, как поступить, чем помочь малышу? P.Ever Spring Prince получен 13.10.17 в таком виде. Пересадила из мха в орхиату. Два самых плохих листика в течение двух недель отпали. На сегодняшний день, без каких-либо изменений в смысле роста. А вот пятно на оставшемся листе увеличивается в размерах.

Я тоже получила их в эту поставку 4 штуки, тоже стоят без движения, только начали двигаться корешки немного, такие же пятнышки, наверно они долго адаптируются

http://passiflora.club/showthread.php?t=19777&p=577129&viewfull=1#post577129
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Тайфунчик, не знаю, похоже на бактериалку. Скорее всего, имел место залив когда-то (вмятины на оставшемся листике). Мне кажется, что и последний листик отомрет. Я бы залила Максимом неразведенным центр, чтобы остановить инфекцию. Тогда может, со временем появится новый листик. Сами-то корешки хорошие.

Я уже думала про Максим, но боюсь что высушит:(
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Тайфунчик, даже если последний лист отвалится, не спешите выбрасывать пенек, если корни нормальные. Здесь показывали, как у безнадежных пеньков детки вырастали)))

Он сам по себе детка:girl_amaze: на 1.7 с трудом выглядит
 

Тайфунчик

Завсегдатай
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
32
Реакции
10
Адрес
Москва
Я тоже получила их в эту поставку 4 штуки, тоже стоят без движения, только начали двигаться корешки немного, такие же пятнышки, наверно они долго адаптируются

http://passiflora.club/showthread.php?t=19777&p=577129&viewfull=1#post577129

Искренне надеюсь что они у нас с Вами адаптируются:girl_rapture:
 
Сверху