Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Елена Сочи, про яростные споры о пасте знаю, ничего никому навязывать не хочу. По моему личному опыту, уродства возникают, если намазать от души. В минимальных количествах паста или пробуждает уснувший цветонос, или стимулирует рост деток (но чаще все же - бутонов).

Самая-самая, мазать можно там, где есть цветочные почки, или на конце цветоноса, или по его длине. Но рекомендуют не больше 2-3 почек. Очень осторожно, чтобы не повредить почку, отогнуть чешуйку (я это делаю иголкой), почку мазнуть пастой в объеме меньше макового зернышка. Можно еще ее слегка царапнуть, но совсем слегка, так, чтобы не повредить. Обычно через 7-10 дней видно, что почка пошла в рост. Если не помогло, через пару недель можно повторить. Ну а если и после этого не просыпается, я оставляю такой фал в покое до лучших времен. Возможно, проснется весной.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
ну какой сейчас перепад на балконе??? Он у меня незастекленный.
На подоконнике при приоткрытых форточках или щелевом проветривании прекрасно ночное понижение делается.Сама этим пользуюсь.Фалов у меня много и голландцев и азиатов. Нет таких, чтоб по 2 года не цвели.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Я помазала цитокинином застывшую в развитии почку цветоноса, которая росла у листа. И ничего не происходит уже больше месяца после этого... не работает
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
An7na, возможно условия не подходящие. Само по себе это же не волшебное средство, оно рааботает в комплексе. Увеличьте освещение. Если растение после нанесения в правильных условиях содержания все равно не реагирует, есть повод задуматься, что у него имееются очень веские причины на отказ от цветения. Просто Вы о них не догадываетесь (например, корни сгнили, или болезнь/вредители, о которых пока не знаете). Да и потом, цветонос может даже кроха "по ошибке" выдать. Но растение же не взрослое, поэтому просто его отсушивает, ну нет у него ресурсов для цветения. Вобщем, вариантов масса. Вывод только один - отказывается при всех условиях - оставьте его в покое.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Немножко не в тему фаленопсисов, но расскажу про другие орхидеи)). Есть у меня максиллярия вариабилис блэк от Швертера. Когда ее получала 4 года назад, мне казалось по началу, что вполне взрослое растение, готовое к цветению. Тоже вокруг нее плясала с бубнами - не цветет хоть тресни. Потом поняла, что у меня малыш совсем, отстала. Прошло года 2. Вырос ну уже совсем большой куст - я опять давай к нему приставать - результат ноль. Уж чего я только не делала. И освещение увеличивала, на лето на улицу, перепады температур устраивала, содержание при разных температурах, подкормки- стимуляторы - фиг с маслом)). Все, думаю, достала. Места занимает много, толку никакого. При этом видела, что в оранжерее и меньшие кусты цветут очень пышно при минимальной заботе. Решила продать. И тут так жалко стало потраченного на нее времени и сил, думаю, поставлю в сторонку, буду поливать и все. Больше она от меня ничего не увидит. И что вы думаете, этой весной она впервые расцвела! Я вообще ничего не делала! Когда отцвела, думаю, ладно, заслужила - отправила ее летом на улицу (но опять же никаких бубнов, только полив и подкормки). Не прошло и 2 месяцев с окончания цветения, она снова начала растить бутоны, причем еще в большем количестве. И с того момента непрерывно цветет - пока цветут одни цветы, она выпускает бутоны и т.д. Цветы с утра пахнут медом. После этого к другим тугодумам стала относится терпимее - не цветут ни в какую, значит не готовы, им видней)).
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Весной прошлого года все магазинные фаленопсисы пересадила в ЗС. Осенью все, кроме одного, выдали цветоносы. А упрямец большой, здоровый, корни-канаты, не цветет. Этой осенью сказала ему, что отнесу на работу, если не зацветет. Выдал цветонос первым. Дурак, на работе условия в сто раз лучше :)):
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Фотографии нет случайно, Вашей максиллярии. Интересно глянуть. Тоже к ним неравнодушна. У меня только одна, недавно от Швертера(picta)
В другую тему тогда, если есть.
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Насчёт цитокинина читала, что после его использования начинается необратимый процесс старения всего растения, и срок его жизни сокращается из-за гормонов, ускоряющих его развитие в принципе. А не только почек с детками или цветоносами
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Вот ещё что заметила, нередко пишут, что фал начинает цвести, когда стоит ногами в луже. Это к разряду стрессовых способов относится?
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Самая-самая, У меня тоже в этом году упирались. Хотя лето провели на балконе. Купила ПЛАНТАФИД 10.54.10 (1гр на литр-удобрение по листу), каждые 2 недели их опрыскивала. Сейчас все цветоносы выдали. (если честно, один упрямец так и остался :punish:)
 

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Скажите, а где плантафид можно купить? Нигде не найду. А ещё есть специально для орхидей такой. Плантафид Взрыв цветения называется
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Anatolik, Да очень интересное видео, заманчиво! При случае тоже попробую. Главное очень легко и никаких танцев с бубнами особо нет.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Господа, нужен совет. Исходные: подруга хочет полосатиков. Но на большинство для неё цены пока в голове не укладываются. Поглядывает на гибриды с гигантеей, которые пока пишут "папа+мама". По уровню подготовки она такой же новичок, как и я. Вопросы:
1. Гигантея в родителях же даёт практически 90% гарантию "полосато-пятнистости"?
2. Есть ли сложности в выращивании и зацветании гигантейных гибридов? (Сразу скажу, что по гигантее почитала, проблем там хватает, они пока пугают)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
iphant, гигантея точно не для начинающих.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
iphant, посмотрите первичные гибриды на тетраспис, но не С1. Они тоже полосатые.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
lin265, потому про гибриды и спрашиваю.

Самая-самая, уже смотрели. Ей форма не очень нравится. Хочет круглее.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Самая-самая, классные, не спорю. Прям то, что надо. Но по нашим реалиям цена сильно ощутимая для бюджета. Гибриды гигантейные есть в 2-2,5 раза дешевле. Поэтому спрашиваю про них. У неё руки лучше моих - дети растут быстрее, цветут охотнее и обильнее.
 
Сверху