Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
kozochka, буду наблюдать за вашем экспериментальным, я один попробовала так в воду, дистилят и пару капель глюкозы, или воду надо менять или периодически надо доставать, чтобы листья просохли, но как-то листья у моего слегка пожелтели и осклизли - нервы не выдержали промыла и сунула в живой мох, но я этот метод сильно не изучала - так сунула попробовать, но передумала. Желаю вам удачи и отчитывайтесь, пжлста
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Мне кажется, что тургор должен был восстановиться уже, если бы растение было еще жизнеспособно. А так, по-моему, шансов мало.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Девочки/мальчики, подскажите, что вы с такими малышами делаете при получении?
Тему я конечно с начала прочту, но мне пару дней на это понадобится. Сейчас боюсь навредить.
Получила малыша-анаконду, сидящую во мхе, ополоснула под тёплым душем, высушила там же.
Мох намок (весь?), а тепло и относительно светло только в паре помещений в доме, пока основное отопление не запустили и в этом году не планируется уже(
Когда эту кроху можно будет в кору переселять, она мне ближе как-то по просушкам/недоливам/заливам в условиях некоторого колебания температуры: где-то от 20 до 24 днём, к утру естественное падение до 18-ти градусов.
Тургор хороший, корешки живые есть. Но с такими малявками и во мху ещё дела не имела
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Hartahana, придется научится выращивать во мху. К огромному сожалению, такие крохи крайне редко у кого выживают (либо потом не растут) после пересадки вообще куда либо... Опыт у всех разный. Но большинство сходится на том, что их лучше на время оставлять как есть и не трогать. Если нужны обработки, обрабатывать прямо так. И еще, не только малышей, но и взрослые орхидеи, после получения на раздаче в такой холод и после переслылки очень желательно не сразу по приходу домой вымачивать. Чревато гибелью (от заболевания) спустя неделю - две. Лучше оставить их на несколько дней просто таком же виде, как получили. Только потом, не замачивать целиком, а просто слегка напоить. Сама все это давно знаю, но месяца 1,5 назад сделала как Вы, очень уж пересушенные были после получения. В итоге 1/3 от полученных через неделю сгнила. Сейчас можно достать мох из стаканчика, промокнуть лишнюю воду бумажным полотенцем и оставить так на сутки (без стаканчика) подсыхать в темлом месте. Потом поставить обратно. Выращивать таких малышей очень хорошо в тепличке - можно взять готовые в ОБИ (разных размеров), либо что то придумать самому. Подойдут коробки из под торта, например. Тепличку потом ставить под лампу (не на окно - там сквозняк по любому будет). При таком способе полив крайне редкий (в зимнее время)- раз в 3-4 недели взять стаканчик и опустить его на несколько секунд донышком в воду примерно на 1 см. Быстро вынуть, в течение получаса вода равномерно распределится по всему мху. В зимнее время верхний полив хуже. Но можно пипеткой или спринцовкой по краям стакана увлажнять мох.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
Hartahana, я тоже стараюсь не пересаживать сразу, если нет видимых проблем у растения. Согласна с lin265. Так они лучше приживаются, если растение нормальное, имеет корешки, то даже в тепличку не пристраиваю.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Спасибо огромное! Мох просушу и привезу маленький аквариум под этого малыша. Будет с досветкой и в более тёплых условиях сидеть)
 

Ilya

Редкий гость
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
9
Реакции
23
Адрес
Калининград
Девочки/мальчики, подскажите, что вы с такими малышами делаете при получении?
Тему я конечно с начала прочту, но мне пару дней на это понадобится. Сейчас боюсь навредить.
Получила малыша-анаконду, сидящую во мхе, ополоснула под тёплым душем, высушила там же.
Мох намок (весь?), а тепло и относительно светло только в паре помещений в доме, пока основное отопление не запустили и в этом году не планируется уже(
Когда эту кроху можно будет в кору переселять, она мне ближе как-то по просушкам/недоливам/заливам в условиях некоторого колебания температуры: где-то от 20 до 24 днём, к утру естественное падение до 18-ти градусов.
Тургор хороший, корешки живые есть. Но с такими малявками и во мху ещё дела не имела

Я тоже первый раз с ними столкнулся. Пересадил сразу, предварительно размочив мох в растворе вода + хозяйственное мыло. Поставил мод фитолампу. Тургор потихоньку восстанавливается
 

Ilya

Редкий гость
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
9
Реакции
23
Адрес
Калининград
Подскажите, как убрать белый налет с листочков азиатов? Где-то читал про лимонный сок
 

Ilya

Редкий гость
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
9
Реакции
23
Адрес
Калининград
О, класс. Спасибо. Просто на ватный диск? Или смешать с водой?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 299
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, буду наблюдать за вашем экспериментальным, я один попробовала так в воду, дистилят и пару капель глюкозы, или воду надо менять или периодически надо доставать, чтобы листья просохли, но как-то листья у моего слегка пожелтели и осклизли - нервы не выдержали промыла и сунула в живой мох, но я этот метод сильно не изучала - так сунула попробовать, но передумала. Желаю вам удачи и отчитывайтесь, пжлста

К сожалению, эксперимент пришлось прервать, так как один листик начал желтеть и на нем появилось мокнущее пятно. Поэтому я вытащила растение из воды и посадила его в мох, больной лист срезала.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
К сожалению, эксперимент пришлось прервать, так как один листик начал желтеть и на нем появилось мокнущее пятно. Поэтому я вытащила растение из воды и посадила его в мох, больной лист срезала.

Да, тоже убедилась, что листья, которые в воду, должны быть здоровыми. Один из-за этого в мусорке. Ещё один начал растить корень. По троим стало понятно, что стволик ещё не вылечила. Но хорошо то, что полив не требуется, есть возможность подсушить ствол без усушки самого растения.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Друзья, подарили мне такую мелочь вместо букетика на др.
Сидела в кокосе очень мелком, но залили ее в магазине конкретно. А так как я в последнее время начала глазами страдать, никак не пойму, попа у нас жить будет или на отрез?
Выше все замазано кашицей гамаира с алирином. Показалось, что ползёт пятно мокрое. А тут решила пересадить и не пойму, пациент скорее жив? Или как...
На сколько смогла - оттерла черноту с помощью воды и ватных палочек, вроде и не сильно страшно, но и хорошего вроде не много. Вообще чУдной для меня фал: мелкий от слова совсем, цвел когда подарили, один цветонос обломанный до этого цветения, два новых цветоноса еще думают о смысле жизни... А мне кажется, что еще немного и точка роста начнет подгнивать, если не уже...


Вообщем, жду советов, как нам дальше жить с этой мелочью)
И размышляю: сажать в кору или по методу Клювдии в зкс...

Посмотрела загруженные фото и совсем расстроилась. Толи сняла плохо, то ли совсем все плохо уже.
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Сверху